Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Vlad695

Владимир, у вас на видео отчетливо видно везде завал горизонта влево. Вы принципиально не хотите это поправлять, или просто не замечаете уже?

Alirus
slavik65:

Немного другое имел в виду- тут я уже спрашивал, но никто не ответил-наверно, мало кто с защитой летает.

Вячеслав, защиту для пропов в первую очередь люди берут для полетов в помещении или над большим скоплением людей (как говорится, от греха по дальше). Многие, новички, пока не особо летающие, ставят чтобы не убить пропы при жестких посадках или по самолетному.

Я брал ее тоже, с целью защиты карбоновых пропов 9х4,7, так как фантик частенько наровит завалиться на бок, а карбон очень хрупкий. Ставил себе, летал, потом закрашил один проп и поставил назад родные пластиковые. Защиту снял, продал - именно потому, что над народом не летаю, да и лишний вес все таки есть.

Что она сильно уменьшала время полета и сильно влияла на “аэродинамические” (хотя какая у него аэродинамика…) свойства фантика - особо не заметил. Но несомненно, весу она прибавляет. Полетное время уменьшает на минуту точно. Так что подумайте, нужна ли она вам в хозяйстве, или нет.

Сейчас у меня, как и у всех, идет борьба за лишний вес, если удается снизить его на 30-40 грамм это уже супер здорово!

Я летаю без подвеса, снимаю первой прохой. Для меня это хобби и удовольствие, а не для заработка. Летаю с прохой1, фпв dji avl58 (о ней написал в “факе” передатчик не легкий, около 70гр с антенной круговой), громкой пищалкой, gps трекером, и двумя акками, грамм 30 еще весит карбоновая площадка для держания всего оборудования. Вес со всем вместе, получается около 1257гр. Многовато.

По времени фантик летает 9-11 минут. Чувствуется перегруженность в управлении, малость вяловато но зато устойчиво.

Вес буду стараться уменьшать всеми силами, например гпс трекер вытащил из родного корпуса и встроил его внутрь фантика. Тоже самое хочу сделать с фпв передатчиком.

slavik65:

А почему не ставите 2 акка? Как раз бы оптимум был- и не много, и не мало…

Слав, еще по поводу двух акков.
Если вы планируете летать на двух акках, то как летать, так и заряжать их надо обязательно вместе, я свои 6 акков скрутил резинками для денег по две штуки вместе. Чтобы не забыть какие с какими были в паре.
Например, две акки работающие в параллель с параметрами s3 2200mAh, заряжаются как один большой акк S3 4400mAh)

Это нужно для того чтобы банки в двух акках балансировались одинаково синхронно, иначе в полете одна акка с большей емкостью банок будет пытаться заряжать вторую. И соответственно сдохнет быстрее первой

slavik65

Alirus , кнопочку нажал и тут говорю спасибо за подробную инфу. 😃

Принял решение не ставить защиту и не переходить на карбоновые винты.
Пищалка будет, индикатор бортового напряжения будет, первые пол-года примерно буду летать без подвеса, потом будет Тарот.+ ФПВ
Планирую 2 батареи.
ЖПС-трекер тоже будет, но потом, вместе с ФПВ.
Про вес согласен, будем бороться.

По поводу акков- я как бы в теме 😃 немного, но на самолетах , спасибо. Летал на Бикслере2, а сейчас жду Бикслер1 + Скайвокер 1680 для ФПВ.

Alirus
slavik65:

Alirus , кнопочку нажал и тут говорю спасибо за подробную инфу. 😃

Принял решение не ставить защиту и не переходить на карбоновые винты.
Пищалка будет, индикатор бортового напряжения будет, первые пол-года примерно буду летать без подвеса, потом будет Тарот.+ ФПВ
Планирую 2 батареи.
ЖПС-трекер тоже будет, но потом, вместе с ФПВ.
Про вес согласен, будем бороться.

Слав, пищалка она же и показывает напряжение индикатором ярким красным и полной акки и каждой банки в отдельности, о ней тоже написал в факе. Но вот что бы посоветовал в первую очередь - первой покупкой! - это гпс трекер, будете спокойно летать и не думать что когда то файлсейв не сработает и вы не найдете фантик, который полетел домой к кЕтайцам)

slavik65

Согласен про пищалку… дело в том, что я без подвеса буду летать только в пределах видимости- без подвеса даже нет смысла заморачиваться С ФПВ и сопутствующим оборудованием. Поэтому с трекером тоже повременю- поставлю пока обычную поисковую пищалку. Без трекера ФПВ полетов просто не будет ))))
Мне хватило одного потерянного самолета стоимостью 1200 зеленых…)))))))))))

Alexan
alex6741:

вот это уже наш размерчик!

По отзывам пишут, что работает стабильно. И вес 20 грамм.

DenTig

нужен ли баззер если поставить трекер?

sanyok_amd
ram9:

Я на такой глаз положил, 7 дней ожидания

Этот на 99% без GPS. Позиционирование по телефонным станциям + - километр. В случае потери фантика толку от такой точности практически нет.

DenTig
sanyok_amd:

Этот на 99% без GPS.

откуда такая инфа) везде пишут что GPS

andyreal
ram9:

Я на такой глаз положил, 7 дней ожидания

Заказывал подобный, он точно без GPS, хоть и написано что есть. Приходит в ответ смс из 4 блоков цифр и с помощью специальной проги определяется место - круг диаметром 0,5-2км. Камаз в чистом поле можно с помощью него найти) Не тратьте деньги зря.

Alexan
ram9:

Я на такой глаз положил, 7 дней ожидания

Определяет координаты исключительно по сотовым вышкам. Спутниками там и близко “не пахнет”. За 15 баксов в природе не существует полноценных ГПС трекеров. Кто составляет ФАКи, напишите это там. Может перестанут искать халяву.

Кстати, пришла идея. Если к этому устройству прикрутить показания (координаты) назовской ГПС, было бы супер! Есть среди нас электронщики? Возможно такое реализовать?

Alirus
Alexan:

Кто составляет ФАКи, напишите это там. Может перестанут искать халяву.

Факи составляют те, кто в первую очередь хочет безвозмездно помочь начинающим пилотам, своим и чужим (иногда) горьким опытом. Что касается халявы - то в России она священна. В первую очередь надо надеяться не на “фак” а на свою голову. А все “халявные” устройства, не соответствующие параметрам в фак вносить смысла абсолютно нет.

Vlad695
Alirus:

А все “халявные” устройства, не соответствующие параметрам в фак вносить смысла абсолютно нет.

А и не надо вносить все. Нужно просто создать раздел “какие меры можно принять, чтобы не потерять игрушку”, в которых и написать про маячки и GPS - трекеры. В последних обмолвиться о том, что есть устройства, выдающие себя за GPS, но таковыми не являющимися, и что нужно смотреть на наличие в спецификации устройства чипа GPS, и цена на них меньше $50 быть никак не может. Люди же покупают не от жадности такие устройства, а лишь по незнанию, ибо продавец лукавит, выдавая свои “поделки” за GPS-трекер.

Alirus
Vlad695:

Нужно просто создать раздел “какие меры можно принять, чтобы не потерять игрушку”, в которых и написать про маячки и GPS - трекеры, и цена на них меньше $50 быть никак не может

  1. по наполнению раздела займетесь?
  2. tk-102 используется уже 100 лет, стоит 27-33 уе и замечательно работает с gps
flank

подвесил камеру gopro3 с подвесом tarot t-2d, аппарат теперь на взлете сразу стало тянуть в сторону и переворачивать, в multiwii был тример самого вия для парирования, а в сабже есть подобное? по мануалам что то не видно

alex6741

Пропы правильно стоят? Не может быть такого!
Калибровки, зеленых сколько, компас…

Nik511

Уважаемые, есть проблема, не могу откалибровать компас. В инструкции написано

Войдите в процедуру калибровки с помощью переключателя режимов полета, переключая тумблер из режима GPS в режим Manual от 6-ти до 10-ти раз. Светодиод полетного контроллера должен загореться постоянным желтым цветом. После этого вращайте коптер в горизонтальной плоскости до тех пор пока не загорится зеленый сигнал светодиода. После этого вращайте коптер в вертикальной плоскости до тех пор пока зеленый сигнал не погаснет.

Переключал и ничего. Мигает зеленый - три красных или желтый - три красных, в зависимости в каком положении остается тумблер GPS или ATTI. Ну такая индикация и должна быть, спутники то в помещении он не видит.
Но тем не менее в режим калибровки компаса не переходит.
Подключил фантик к компу, запустил DJI NAZAM Assistant_2.18, вылезло сообщение о регистрации. Ну ладно зарегистрировался. Вылезло сообщение обновить прошивку, обновлять не стал, интернет слабый, может быть дисконнект. А можно ли ее сначала скачать и потом в автономном режиме прошиться, об этом не знаю.
Самое главное программа не дает мне войти ни в один из режимов настроек. При этом пишет

You must update Main Controller firmware to new version

Что за фигня? Без этого никак что ли? 😃
В общем решил полетать так, в итоге краш с высоты 1м, выше боялся подниматься, минус винт.
По стабильности фантик сейчас как бешеный бык, я его еле удерживал в полете. До этого у меня был мелкий WLtoys V949 так тот висел как прибитый.
Да, летал в режиме GPS, левый тумблер в положении OFF.
Ниже скрин из программы, внизу красным то самое сообщение: You must update Main Controller firmware to new version.

alex6741

Обновляйтесь, и все будет в шоколаде:) Известный глюк 3.16

flank
alex6741:

Пропы правильно стоят? Не может быть такого!
Калибровки, зеленых сколько, компас…

пропы проверил сразу - все правильно
к компу у меня не подключается, комп не видит его, хотя раньше видел.