Новости и новинки от DJI

enigmaspb
VladZam:

для топографо-геодезического производства

Почему обязательно для топографов ?
Есть много задач где нужна сантиметровая точность .

Если цена будет адекватной то и многие обычные пользователи не откажутся .

Matrixro

Если говорить про RTK в разрезе фантома, то в первую очередь это стабильность по компасу, а потом уже точность. ИМХО.

VladZam
Matrixro:

то в первую очередь это стабильность по компасу

Ну если так, то какой смысл делать отдельную версию с этим функционалом, это как делать разные версии с только GPS и GPS+ГЛОНАСС. Если действительно аббревиатура RTK в контексте с Фантомом означает, ту самую уникальную систему точного позиционирования, то скорее соглашусь с вариантом версии фантика для геодезических работ или например для создания 3D моделей.

VladZam

А свадьбы им снимать можно будет? 😃

VladZam

Судя по иероглифам, похоже фотографии сделаны на какой то презентации в Китае, а на их сайте при этом даже счётчик обратного времени не включен. Может это вообще какой нибудь продукт исключительно для внутреннего рынка?

MerzlyakovIgor:

Геодезисты будут счастливы)

Не знаю, будут ли ему рады геодезисты, учитывая очень маленькую автономность полёта Фантома, если только есть необходимость делать точечные снимки с очень большой точностью позиционирования или создать 3D модель какой нибудь постройки.

kreker1987

Мне больше всего понравилось “The PC GS Pro works with the Phantom 4 RTK, with a precision-targeted RTK, 1-inch 20-megapixel CMOS and OcuSync 2.0 HD digital image transmission technology”)))
Значит это должно появиться в 5-ом фантике и во 2-ом мавике)))

opensuba

RTK на дроне без колхоза и цена в разы дешевле- мечта геодезиста.В этой нише обычно большие бюджеты, так как см точность требует больших затрат.Скоро наверное и софт свой допилят не хуже Pix4D станет- целая индустрия!Обычно выбирают а-ля м600 , а тут фантик) До этого мы замеряли точность фантика , до 15 метров погрешности , поэтому всегда делали привязку (ставили марки) маркшрейдером , до 25 см , а если сильно постараться можно и точнее сделать, но все это по факту долго и муторно - обходить участок топосъемки , через каждые 100 метров делать замеры и т.д. А тут взлетел , РТК сам привязал кадры к ЖПС + 1-2 марки и всё !
Я сам не геодезист, иногда заказы дают геодезисты и приходиться вникать в эти процессы.

SergejK

А как быть с абсолютной точностью позиционирования камеры? Без этого точность GPS совершенно бесполезна и все равно все закончится раскладкой и замером маркеров на земле.

Роман86

Зачем она нужна? И так висит как прибитый, большого ветра не боится (В спорте), камера и так отличная (для любителя и для своей ценовой категории). Лучше бы криволет исправили и признали косяком, вот тогда бы сразу за предзаказ оплату внес.

Evgeny_917
Роман86:

Зачем она нужна? И так висит как прибитый, большого ветра не боится (В спорте), камера и так отличная (для любителя и для своей ценовой категории). Лучше бы криволет исправили и признали косяком, вот тогда бы сразу за предзаказ оплату внес.

Что за криволет??

Remisha
Evgeny_917:

Что за криволет??

почитайте про унитазинг\завал горизонта\криво летит\ошибка компаса\размагничивание.
это преимущественно про мавик, но в некоторой степени про все модели джи. хотя у меня был фантом4 ничего это не наблюдалось. сейчас мавик и есть некоторые вопросы. у некоторых людей наоборот. пишут мол, ф4 глючный.

The_AGENT

Что-то не видел ничего еще про компасы Мавика (их 2 если что) и про унитазинг. Вот про Фантомы да, много раз на глаза попадалось

Remisha
The_AGENT:

не видел ничего еще про компасы Мавика

а как же знаменитый c-fixer )) и все остальное с ним связанное.

The_AGENT
Remisha:

а как же знаменитый c-fixer )) и все остальное с ним связанное.

Вот с фантомами вокруг него и подпрыгивают…
На мавике я его не калибровал еще ни разу, летаю сразу из коробки