Новости и новинки от DJI

kulak
c3c:

На единицу площади - меньше.

всвязи с чем?

MIX_DP

количество света не размером матрицы определяется, а диафрагмой

kulak
MIX_DP:

количество света не размером матрицы определяется, а диафрагмой

ииии?!продолжаем мысль
матрица размером больше значит и дыра под нее больше и света больше проникает, матрица размером меньше дыра меньше и соответственно света меньше попадает для этого необходим светосильный объектив,т.е. если увеличивать размер матрицы то можно нивелировать светосилу объектива без потери качества точнее менее светосильный объектив с крупной матрицей равносильно равен супер светосильному объективу с мелкой матрицей

c3c
kulak:

всвязи с чем?

По определению. Освещенность сенсора пропорциональна светосиле (относительному отверстию).

MIX_DP:

количество света не размером матрицы определяется, а диафрагмой

Вообще-то, при той же освещенности (светосиле), на большую площадь попадет большее количество энергии. То есть света.

andrey_by
SovGVD:

Inspire2 камеры, Spark, Mavic Air, Phantom со сменными объективами, вполне хорошо угадывает.

Не видел ни одной зарисовки от него на счёт Spark или Mavic Air…google вроде пользоваться умею

c3c:

Вообще-то, при той же освещенности (светосиле), на большую площадь попадет большее количество энергии. То есть света.

А если дырка будет с игольное ушко??

MIX_DP

независимо от размера матрицы количество света, попадающего на неё, определяется сугубо конструкцией объектива т.е. светосилой
кроп-фактор влияет на то вся ли картинка с объектива попадет на матрицу
размер матрицы влияет на плотность пикселей и соответственно детализацию, а их “светочуствительность” и технология - на шумы

уберите матрицу вообще - количество света, который пропускает объектив от этого не уменьшится

DmitriR
SovGVD:

www.kanzhaji.com/?p=42348
Мавик 2 будет не совсем с 1" матрицей: IMX226 1/1.7″ CMOS

Это больше похоже на правду. Посмотрим. Если дотерпим.

c3c
andrey_by:

А если дырка будет с игольное ушко??

Написано же:

c3c:

при той же освещенности (светосиле)

MIX_DP:

уберите матрицу вообще - количество света, который пропускает объектив от этого не уменьшится

С разного размера матрицами используются и разного размера объективы. А светосила у них при этом может быть и одинаковая. Тогда освещенность сенсора будет одинакова, а количество света, попавшего на матрицу, - разное.

MIX_DP

светосила - конкретная характеристика оптической схемы (объектива) не имеющая никакого отношения к размерам матрицы или плотности её пикселей
не буду углубляться еще больше в физику и оптику
просто как пример из зеркалок:
если вы объектив снимите с полнокадровой камеры и оденете на кропнутую - светосила никак не изменится.
Она может измениться только с изменением фокусного расстояния (зума) и то не во всех объективах.

c3c
kulak:

c3c
Садись, два!

Срезал! Маладца! По существу что-то можете сказать? Отметить ошибки в моих сообщениях… Привести аргументы и контраргументы…

kulak

Я уже высказал свою теорию,точнее она из области физики,но мной донесена,как пример из вышесказанного,по установке ленса с ФФ на кроп,так вот,светосила объектива естественно не изменится и не о них речь велась(объектив и светосила его),а света(качественного) матрица кропнутая получит в раз в бальше в связи конструкционной особенности объектива для ФФ,т.е. свет передаваемый на матрицу будет с излишком перекрывать её.Так вот,в пересчете на площадь матрицы,светосила объектива по факту увеличится,но не о ней опять же речь,а кол-ве света попадаемого на матрицу,чем больше размер байонета тем бальше света проникает,простой пример с занавешенным окном ,в нем проколоть отверстие иголкой и вырезать с кулак отверстие

StrelokL

воу-воу полехше посоны)
давайте про новинки а не про размер дырки)

MIX_DP
kulak:

Я уже высказал свою теорию,точнее она из области физики,но мной донесена,как пример из вышесказанного,по установке ленса с ФФ на кроп,так вот,светосила объектива естественно не изменится и не о них речь велась(объектив и светосила его),а света(качественного) матрица кропнутая получит в раз в бальше в связи конструкционной особенности объектива для ФФ,т.е. свет передаваемый на матрицу будет с излишком перекрывать её.Так вот,в пересчете на площадь матрицы,светосила объектива по факту увеличится,но не о ней опять же речь,а кол-ве света попадаемого на матрицу,чем больше размер байонета тем бальше света проникает,простой пример с занавешенным окном ,в нем проколоть отверстие иголкой и вырезать с кулак отверстие

Вы очень сильно заблуждаетесь
Вы в курсе, что на кропнутую матрицу картинка не вся попадает которую объектив для ФФ рисует?
так же с примером про шторы и дырку - на что свет падает? на ватман? а если ватман меньше на том же месте? света больше от этого не станет

я устал переубеждать, оставайтесь при своем мнении

Bera
MIX_DP:

так же с примером про шторы и дырку - на что свет падает? на ватман? а если ватман меньше на том же месте? света больше от этого не станет

Так вам об этом и говорят - если “дырка в шторе” не меняется, то от размера “ватмана” кол-ва света тоже больше\меньше не становится. А если “дырку в шторе” увеличить?

kulak
Bera:

Так вам об этом и говорят - если “дырка в шторе” не меняется, то от размера “ватмана” кол-ва света тоже больше\меньше не становится. А если “дырку в шторе” увеличить?

Нет необходимости человека переубеждать 😃

c3c

Альтернативная физика цветет пышным цветом…

MIX_DP
Bera:

Так вам об этом и говорят - если “дырка в шторе” не меняется, то от размера “ватмана” кол-ва света тоже больше\меньше не становится. А если “дырку в шторе” увеличить?

с какого оперепугу она должна стать больше?
я уже сказал - светосила ПОСТОЯННАЯ величина-характеристика конкретного объектива
к какой матрице его не применяй - не будет света больше падать на неё
она только либо все световое пятно получит (в случае с ФФ) либо его часть (в случае с кропом)
иначе следуя вашей логике можно было объектив для ФФ со светосилой 1,2 превратить в объектив со светосилой 1, просто одев его на кроп ))))

saintgrun

для тех кто путается в кропе вот тут можно почитать www.bhphotovideo.com/…/understanding-crop-factor

цитаты две приведу

  1. Crop factor does NOT affect a lens’s focal length.
  2. Crop factor does NOT affect a lens’s aperture.

In photography, aperture is expressed as a ratio of the focal length to the diameter of the aperture opening. The ratio is commonly referred to as an f/number, f/stop, focal ratio, f/ratio, or relative aperture.
This ratio is based on physical measurements and is completely independent of the size of the camera’s sensor or the size of the film you are shooting. Sensor size has an effect on depth of field, but not because it changes aperture. Aperture is independent of film frame or sensor size.

Bera
MIX_DP:

с какого оперепугу она должна стать больше?

Я просто понял, что спор идёт как раз в русле “если поставят другой объектив”. Если он останется прежним, то конечно, из-за увеличенной матрицы света больше не станет…