Новости и новинки от DJI

HEXITER

Да, да… Камера, маторы… патом…
Хренаскоп важнее! Нимишай…
Я за попкорном!

Dozor-SPb
mitmit:

этот пойнт тушка запоминает, конечно, для вашего удобства, чтобы если что домой вернуться, а заодно летит и транслирует

Так запоминает или транслирует?
А транслирует постоянно или с периодичностью? С какой периодичностью?

traveler
mitmit:

чтобы если что домой вернуться, а заодно летит и транслирует его для хреноскопа, чтобы добрые дяди точно знали куда за вами оперативно выехат

Тогда это фигня, потому как 1) хоумпойнт можно поменять уже в полете и 2) с помощью граундстейшнпро можно взлететь в одном месте а сесть в другом, а пилоту вообще находиться в третьем и не отвлекаться на дрон.

VladZam
traveler:

с помощью граундстейшнпро можно взлететь в одном месте а сесть в другом, а пилоту вообще находиться в третьем и не отвлекаться на дрон.

Да ещё с пол года тому назад, когда этот хреноскоп впервые засветили, было понятно, что бы скрыть расположение пилота, достаточно отключить на мобильном устройстве GPS и мобильные данные.

traveler
VladZam:

скрыть расположение пилота, достаточно отключить на мобильном устройстве GPS и мобильные данные.

то есть пульт все же передает GPS своего непосредственного местонахождения, а не просто точку хоум?

jkson

Информацию вещает дрон, где среди прочей инфы шлет свой серийный номер, свои координаты и координаты сохраненной точки дом. Т.е. места откуда он взлетел, либо места которое Вы переназначили как дом в полете. Включен ли GPS в смартфоне - системе глубоко пофигу, наличие интернета тоже. Почитайте ссылку которую я давал выше, она на английском, но очень полно описывает всю эту конструкцию.

mitmit

всю нужную инфу +скоп получает от тушки, в том числе хоум пойнт, записанный при старте или измененный в ходе полета. gps на телефоне нужен только для динамического хоумпойнта. и если таковой активирован, он будет в реальном времени транслироваться тушкой.

наличие или отсутствие интернета в телефоне вообще никаким боком не влияет на определение позиции ни пульта, ни ЛА, тчк.

Dozor-SPb

ОБЪЯВЛЕНИЕ: скупаю по бросовой цене дроны тех пилотов, которые боятся хреноскопа

VladZam
jkson:

Информацию вещает дрон, где среди прочей инфы шлет свой серийный номер, свои координаты и координаты сохраненной точки дом. Т.е. места откуда он взлетел, либо места которое Вы переназначили как дом в полете.

Всё верно, но только в том случае, если после взлёта пилот останется на месте, но если после взлёта поменяет своё местонахождение, то при условии отключенного GPS на смартфоне, дрону просто не откуда будет взять новую точку ДОМ.

jkson

Если пилот задумал нехорошее, свалил из точки взлета и не собирается забирать свой дрон, то конечно определить местоположение пилота аэроскоп не сможет, независимо от GPS в смартфоне и интернета. В любом другом случае, пилот рано или поздно окажется с дроном в одном месте) Мы же не про полеты в тылу врага рассуждаем, и не шпионские задания. А про обычного рядового пользователя, без злого умысла, использующего дрон не единоразово.

Dozor-SPb
jkson:

Если пилот задумал нехорошее, свалил из точки взлета и не собирается забирать свой дрон, то конечно определить местоположение пилота аэроскоп не сможет

Ага. Мудрое решение.

А можно просто взять дрон НЕ от DJI для нехороших задач. Их хваленый аэроскоп просто не заметит

HEXITER

Чёт мне думается, что хренаскоп, заточенный только на DJI контроллеры, джидаи впарить никому не смогут…
Есть уверенность, что хитрые восточноазиатскиие люди придумали девайс с широким “взглядом”. 😎

andrey_by
HEXITER:

Чёт мне думается, что хренаскоп, заточенный только на DJI контроллеры, джидаи впарить никому не смогут…
Есть уверенность, что хитрые восточноазиатскиие люди придумали девайс с широким “взглядом”. 😎

ага … в если учесть сколько дронов от других компаний подано?? …Хабсаны или Валкеры врядли напрягают гос органы

HEXITER
andrey_by:

ага … в если учесть сколько дронов от других компаний подано?? …Хабсаны или Валкеры врядли напрягают гос органы

Я думаю, как раз гос. органы дроны и не напрягают. И хренаскоп не для них придуман.

andrey_by
HEXITER:

Я думаю, как раз гос. органы дроны и не напрягают. И хренаскоп не для них придуман.

спорю… что именно для них и придуман. только Госы покупают бестолковые приблуды с неэффективной пользой.

HEXITER
andrey_by:

спорю… что именно для них и придуман. только Госы покупают бестолковые приблуды с неэффективной пользой.

Да не эти госорганы, а те самые. 😎

jkson:

Включен ли GPS в смартфоне - системе глубоко пофигу, наличие интернета тоже. Почитайте ссылку которую я давал выше, она на английском, но очень полно описывает всю эту конструкцию.

Весьма “любопытное” чтиво.

Сергей_64
HEXITER:

Я думаю, как раз гос. органы дроны и не напрягают. И хренаскоп не для них придуман.

Пару лет назад была интересная заметка.
Когда Пентагон, после анализа радиочастотной инфы, запретил военным покупать и использовать дроны DJI для служебных целей.

Именно из-за потенциальной возможности владельцам “хреноскопа” собирать всякие интересные данные, вкл. местоположения пилота (т. Дом)
Как бы идеальная мишень для …террористов напр.

Еще помню, что Производитель все отрицал, типа ничего не собираем, никакой передачи инфы - НЕТ.
Т.к. подписанные контракты именно на Фантомы были очень привлекательны. 😃

traveler
Сергей_64:

Пентагон, после анализа радиочастотной инфы, запретил военным покупать и использовать дроны DJI

Тогда вроде было не из за “радио”, а из-за того что коптеры без ведома хозяина сами сливают логи на сервера DJI.

Сергей_64
traveler:

Тогда вроде было не из за “радио”, а из-за того что коптеры без ведома хозяина сами сливают логи на сервера DJI.

И это тоже. 😃
Как обсуждали выше, если летать без симки, в теории логи не могут попасть на сервер ДЖЙ (если только во время обновления ПО?)
Остается радиоканал.
Одним словом, хотя коптер чисто гражданский, не надо строить иллюзий, что Большой Брат не будет проявлять интереса к наиболее популярным моделям БПЛА.
Я не удивлюсь, что разного рода “хреноскопы” вскоре станут обязательным условием при сертификации БПЛА.
А кто летает без “черной коробочки” - будут принудительно сажать, разными силовыми способами. 😦

Dozor-SPb
Сергей_64:

если только во время обновления ПО?

Так сотрите логи в потрохах джиго (там есть специальная папка с логами) и обновитесь на здоровье