Новости и новинки от DJI

lentyay
Сергей_64:

В общем, новость неприятная

Информация об этом ещё в ноябре была: rcopen.com/forum/f132/topic431686/4241

Из-за не самых полезных нововедений я свой Мавик 2 уже почти год не обновлял. Для полётов использую один из старых смартфонов, который всегда в режиме “в полёте”.

Сергей_64
DVishnevskiy:

На дроне и пульте тоже отключаете? )))

Не уловил юмор. Понятно что (в полете), электромагнитное излучение от дрона к пульту и обратно всегда присутствует. Но как об этом узнает любой желающий с соотв. ПО на своем смартфоне?

lentyay:

Из-за не самых полезных нововедений я свой Мавик 2 уже почти год не обновлял. Для полётов использую один из старых смартфонов, который всегда в режиме “в полёте”.

Вот тут интересный момент. Насколько я понял, как только только соотв. система заработает, то DJI заблаговременно всем разошлет обновление прошивки.
А тому, кто откажется, запретит взлет. Вам напомнить, как это было со Спарком?
защититься от этого можно только одним способом, запретить пульту и тушке выходить в сеть (получать оттуда данные). Получается, придется забыть об обновлениях карт в Go и fly?

DVishnevskiy
Сергей_64:

как об этом узнает любой желающий с соотв. ПО на своем смартфоне?

Сами же ответили - “с соотв. ПО”. Частоты дрона и пульта в стандарте WiFi, если есть ПО, которое умеет показывать точки доступа, почему Dji не сделать ПО, которое будет показывать дроны и операторов?
Более того, программно-аппаратный комплекс такой от Dji уже есть (Аэроскоп). Вопрос только в перенесении этого на бытовые устройства. Приемник для этих частот в смартфонах есть.

Сергей_64:

Вам напомнить, как это было со Спарком?

И раз уж вы упомянули Спарк - вспомните, что он (и первый Мавик, ЕМНИП, и Эйр) мог управляться без пульта прямо со смартфона. Вопрос только в программе, которая будет находить каналы лайтбридж, окусинк и е-вайфай без предварительного линка с дроном.

The_AGENT

Вы в списке топ-100 Форбс что ли? Какие там вы все данные боитесь что у вас украдут? Кому вы сдались-то?

Сергей_64
DVishnevskiy:

Сами же ответили - “с соотв. ПО”. Частоты дрона и пульта в стандарте WiFi, если есть ПО, которое умеет показывать точки доступа, почему Dji не сделать ПО, которое будет показывать дроны и операторов?
Более того, программно-аппаратный комплекс такой от Dji уже есть (Аэроскоп). Вопрос только в перенесении этого на бытовые устройства. Приемник для этих частот в смартфонах есть.

Аэроскоп - это другое. Там реально стоят мощные передатчики и приемники, с целью перехватить управление дроном.
===
Возвращаясь к ВайФай. Понимаю, что оккусинк, это разновидность ВайФай. Так же понимаю, что никакой смартфон сигнал оккусинк не видит и видеть не может.
Рискну предположить, что вы недопонимаете то, что хочет сделать DJI, техническую реализацию, недопонимаете. Ибо там речь идет о слежке на расстоянии не менее километра. Покажите мне смарт, который умеет ловить ВйФай на расстоянии километра от дочки доступа.
И потом, в М2 вроде как вообще убрали модуль WiFi.
Поправьте, если ошибаюсь. 😃

lentyay
The_AGENT:

Вы в списке топ-100 Форбс что ли? Какие там вы все данные боитесь что у вас украдут? Кому вы сдались-то?

То, что мои данные уже давно украдены Фэйсгуглами - отдельный вопрос. Мож я “перебдеваю”, но предвижу, что от такого приложения жизнь может стать сложнее. Обращений со стороны полиции я не боюсь, давно приучил себя оформлять всё необходимое. Я опасаюсь, что благодаря приложению дрон могут похитить и потребовать выкуп. И второе, в городах такого не бывало, но в частном секторе народ иногда подходит и просит “пояснить за полёты”. Я стараюсь вставать подальше в тихом месте, чтоб меня не особо видно было хоть, повторюсь, с точки зрения закона у меня всё ок. Полагаю, с таким приложением желающих пообщаться будет больше.

Сергей_64
The_AGENT:

Вы в списке топ-100 Форбс что ли? Какие там вы все данные боитесь что у вас украдут? Кому вы сдались-то?

Я человек маленький, мне бояться особо нечего, особенно в свете недавних поправок к полетам вне запрещенных зон. Но другое напрягает. Вот у вас есть автомобиль, на нем номера. Почему никто не додумался (в дополнение) вешать на авто треккер и, …внимание, выкладывать перемещение вашего авто в открытый доступ!

Это уже можно рассматривать как вмешательство в частную жизнь. 😍
====
Достаточно уже, что по всей Москве стоят глушилки в нужных местах, а также на дачах у важных чиновников/силовиков.
И в аэропортах, от ДиЖиАй почти 100% защита полетов. А на самосборах, терорристы, куда угодно пролетят, им это смешное ПО, не помешает. 😦

DVishnevskiy
Сергей_64:

никто не додумался (в дополнение) вешать на авто треккер

Вы шутите? Как по вашему, что происходит когда вы в машине пользуетесь любой программой навигации? Вы сам “вешаете на себя трекер” когда кладете в карман обычный смартфон.

lentyay
Сергей_64:

никто не додумался (в дополнение) вешать на авто треккер

В современных авто есть почти во всех. Знакомый работает на скорой в Германии и он объяснял, что если машина переворачивается, автоматически им приходит сигнал с координатами.

Сергей_64
DVishnevskiy:

Вы шутите? Как по вашему, что происходит когда вы в машине пользуетесь любой программой навигации? Вы сам “вешаете на себя трекер” когда кладете в карман обычный смартфон.

Вижу, нет особого смысла дальше дискутировать. Такое впечатление, что читаете только часть предложения, игнорируя его вторую часть.
Конечно на современных авто есть треккеры, и да, тот же Яндекс честно предупреждает, что собирает данные о местоположении авто.
Мне даже Гугл в конце месяца предлагает полюбоваьться на все треки моего перемещения в пространстве.

Мне…но не вам. И не моему соседу. Вы эту разницу понимаете…нет?

DVishnevskiy
Сергей_64:

Мне даже Гугл в конце месяца предлагает полюбоваьться на все треки моего перемещения в пространстве.
Мне…но не вам. И не моему соседу. Вы эту разницу понимаете…нет?

А вы не понимаете другого. Вот вы, такой креативный, купили себе квадрокоптер. С камерой. И летаете над соседскими дачами. И считаете при этом, что если соседи поинтересуются «а кто это над нами летает?», то это будет грубым вторжением в вашу личную жизнь.
Улавливаете разницу между вами с квадрокоптером и человеком, у которого этот коптер над головой летает?
По мне, так ничего плохого нет в таком приложении. Сейчас у соседей выбор между звонком в полицию и дробовиком, что не гуд, как по мне.
Больше дискутировать не буду.

The_AGENT
lentyay:

но в частном секторе народ иногда подходит и просит “пояснить за полёты”

И правильно делают. У меня почему-то не возникает идеи над дачами летать, на своем участке вверх и сразу в сторону сваливаю. А если б надо мной кружило что-то - бахнул бы без предупредительного, благо навык позволяет.

Hunhuz_W
The_AGENT:

над дачами летать

Это чем же народ на дачах занимается, что происходящее надо скрывать с помощью стрельбы и полиции.

MIX_DP
Hunhuz_W:

Это чем же народ на дачах занимается, что происходящее надо скрывать с помощью стрельбы и полиции.

Рисует листовки Навального не иначе

mr_Red
DVishnevskiy:

о это будет грубым вторжением в вашу личную жизнь.

А что у вас за “личная жизнь” в государственном воздушном пространстве класса G ?
Воздушное пространство над вашей дачей вам не принадлежит, вы его не купили и документов у вас на него нет и никогда не будет.

cylllka

Я думаю, спорить бесполезно на эти темы. Все равно, большинство присутствующих здесь, руководствуются лишь личными убеждениями и принципами, которые нередко ещё и с двойными стандартами.

mr_Red
The_AGENT:

А если б надо мной кружило что-то - бахнул бы без предупредительного,

Бахайте. Присядете лет на. Особенно с учетом того что дробовиком далее 50м лишь уток смешить.
Рукавицы же должен кто то шить.

MerzlyakovIgor

Я, посмотрев это видео, не увидел никакой проблемы.
Уже стараюсь полностью летать легально.
Тем более с новыми поправками так вообще это не особая проблема.
И, кстати, легальный полет увеличивает стоимость услуг и отсекает конкурентов)

Сергей_64
MerzlyakovIgor:

И, кстати, легальный полет увеличивает стоимость услуг и отсекает конкурентов)

Насчет конкурентов…согласен, определенный профит есть. 😃
В том смысле, что на локации, перед полетом, можно будет открыть прогу и (заранее) посмотреть, кто рядом…летает. Раз авто на загородных трассах сталкиваются, с печальными последствиями, то и квадрики могут…почему нет ? 😦
====
Жаль, что никто не захотел прокомментировать технические вопросы, в той дискуссии, которую я начал.
Вопрос прежний, такие пилоты, как уважаемый lentyay останутся невидимыми для этой системы…нет разве?
Ведь никакое ПО он не обновляет, смарт к сети не подключен. М2 на протоколе ВайФай ничего не излучает. Да и М1 тоже, если его намеренно не перевести в этот режим. 😃

lentyay
MerzlyakovIgor:

И, кстати, легальный полет увеличивает стоимость услуг и отсекает конкурентов)

Глобально да, но всё веселье начинается, когда заказ на съёмку есть, а разрешение не дают. Была у нас в Таллинне пара громких прецедентов.

ofmetal
Сергей_64:

очему никто не додумался (в дополнение) вешать на авто треккер и, …внимание, выкладывать перемещение вашего авто в открытый доступ!

Не только положение автомобиля, но и положение водителя, когда он отошёл от машины. Что сильно облегчает процесс ограбления.
На ютубе число комментов под видео приближается к двум тысячам - все недовольны затеей, мягко говоря. Теперь их дорогой дивайс смогут комфортно отжать местные гопники.
Кто-то грозится уйти на Autel, распродав квадрики DJI на ebay. Кто-то на самосбор. Но чтобы кто-то поддерживал, как здесь несколько комментариев встретилось, такого не видать.