Новости и новинки от DJI

Covax

А что в нем идеального?)
Вообще он ближе к инспаеру, чем к фантому, и то что dji впихнуло в квадрокоптер, эту штуку сделали гексакоптером со всеми вытекающими.

VladZam

Да практически во всём, ещё бы ему цифровой видео линк, и был бы идеалом, хотя для кого то может и аналоговый линк предпочтительней, меньше задержка.

Covax

В чем, давайте конкретнее)
То что он проигрывает и фантому (и инспайеру) в плане линка мы уже видим)
Что вас так задержка будоражит, вы ж не на гонках на участвовать собрались.
Работает только с собственным пультом на ведроиде, это тоже минус помоему.
А ограничения по скорости, потолку просто поражают.
Семплы с камеры пока ни кто не видел, остаеося только 360 градусный подвес, и то, ни кто не знает как он будет работать.

VladZam
Covax:

Работает только с собственным пультом на ведроиде, это тоже минус помоему.

Это как раз плюс, купил аппарат и полетел, всё уже в пульте, нет необходимости покупать планшет или дорогой смартфон, который ещё и подойдет не каждый.

Covax:

А ограничения по скорости, потолку просто поражают.

Скорость подъёма одинаковая 5 м/с, скорость спуска тоже практически такая же, скорость полета меньше, но 10м/с вполне достаточно, а вот с высотой полёта явно какая то ошибка, 122 метра как то маловато будет.

Covax:

Семплы с камеры пока ни кто не видел

Ну так семплов с Фантома 4 тоже пока нет. 😃

Makser
VladZam:

Ну так семплов с Фантома 4 тоже пока нет.

пусть хотя бы до третьего дотянется 😉

Covax

Владимир, а вы обладателем какого аппарата dji являетесь, по истории ваших сообщений непонятно, просветите пожалуйста.

VladZam

Пока никакого, вот только стою перед выбором.

Makser
VladZam:

Это как раз плюс, купил аппарат и полетел, всё уже в пульте, нет необходимости покупать планшет или дорогой смартфон, который ещё и подойдет не каждый.

Социальной составляющей ноль. Как быстро и легко показать свои супер-пупер видосы друзьям? перекидывать на комп? Это вчерашний век. Джедаи мыслят шире, вот и новый фант будет для ещё более широкой аудитории, теперь даже полный лузер, ни разу не управлявший ру моделями, сможет спокойно летать не боясь столкновений. Не удевлюсь, если будут реализованы режимы автоматического удержания объекта в кадре и др. фишки для ленивых или новичков.

А вообще конкуренция это хорошо, надеюсь на гоупро коптер, парни фуфла не делают.

Covax
VladZam:

Пока никакого, вот только стою перед выбором.

Так вот, когда у меня тоже не было, а было у моих приятелей, я тоже скептически относился к продукции dji, скажу прямо, был противником. Но личное обладание позволило прозреть)

У фантика3 есть два минуса: 1. Сама камера (но тем не менее пока лучшая в своем классе) 2. Псевдо 3осевой подвес, но зато не нужен отдельный пилот или оператор, и проблема немного решается сторонними программами, когда задаешь полет по точкам, а сам снимаешь.

the_fly

Такс, выскажу немножко моих догадок по поводу ф4:
значительно увеличилось число вакансий от джи по поводу ком зрения, а это значит, что скорее всего они встроят мощный доп проц, а то и целую систему для ком зрения. И реализуют фоллоу ми и фоллоу фокус

SovGVD
the_fly:

значительно увеличилось число вакансий от джи по поводу ком зрения

Я думаю они понимают что гора дальномеров не панацея от столкновений, а хорошая 3д карта глубины на основе камер даст значительное преимущество и надолго откинет конкурентов. Тем более что nVidia предлагает почти законченные решения для этих целей, и там в job-ах как раз про стерео зрение и баловство с gpu + упор на дальномеры и работу компютерного зрения с другими датчикам. Но маловероятно что это всё уже будет в фантоме4, а если будет, то 1.7к$ за фантик даже мало.

oleg_nsk
SovGVD:

гора дальномеров не панацея от столкновений, а хорошая 3д карта

В городских условиях, увы, ни сонары ни 3D карты кучу развешанных между зданиями проводов не идентифицируют, в лесу точность 3D карты, с учётом роста деревьев, веток и т.п. очень сомнительна.

the_fly

все верно, имею работу и с комп зрением и с лазерными сканнерами - не пойдет.
Задача реализовать фоллоу ми, как раз это скорее всего и будет. При чем не в первой версии, а через пару месяцев

SovGVD

Мелкие объекты само собой на данном этапе будут пропускаться (хотя кто знает чего там в закромах dji делают или уже сделали). Кроме веток деревьев (уже обходят со стереозрением на крыле, хоть и с нюансами) и пресловутых проводов, которые и человек то не всегда замечает, есть много других препятствий, попутно можно пытаться распознавать метки (где то у DJI было видео с коптером приземляющимся на машину с меткой) и людей, уклоняясь от столкновения. Да малоли что еще можно сделать имея хорошу команду, оборудование и деньги. Но все же для фантома мне кажется это будет избыток, возможно для будущих коптеров или dev китов.

Makser

Список фишек словно из сказки 😃 если это действительно правда, то это космосмический корабль, а не фантик уже! По фото видно что основную плату перенесли под аккумулятор, подвес белого цвета, пластик?.

maloi333

Подвес скорее не из пластика, а тот же сплав алюминия. Просто выкрашен в белый мат.
А вот плату разделили на несколько модулей и по всем сторонам разместили.

Makser

Как будет выглядеть новый фантом в приложении. Какой то толстях, не зря его рабочее название TOMATO 😃

Дырка под аккум заметно подросла, но не думаю, что они сильно увеличат ёмкость, т.к. и сейчас полётное время более чем комфортно… Скорее аккум станет менее глубокий, другая компановка электроники, камеры спереди - нужно место.

Необычно выглядит без демпферов, более целостно и закончено.

Так же отмечают отсутствие вентиляционных отверстий в верхней части корпуса, что может благоприятно сказаться при полётах с осадками.

Ждём презентацю завтра в 19:40 по Москве.

Covax

Что теперь с подвесом и камерой будет при падении?
Чтото мне подсказывает, что от версии к версии з/ч фантома будут еще более одноразовыми

Afom
Covax:

Что теперь с подвесом и камерой будет при падении?

Будет навылет выходить через верхнюю часть корпуса.

unopuntozero
Makser:

Ждём презентацю завтра в 19:40 по Москве

Честно говоря, Phantom 3 мне представляется очень удачным продуктом по сочетанию характеристик, качества и цены — сложно будет превзойти!