Новости и новинки от DJI

SovGVD
the_fly:

значительно увеличилось число вакансий от джи по поводу ком зрения

Я думаю они понимают что гора дальномеров не панацея от столкновений, а хорошая 3д карта глубины на основе камер даст значительное преимущество и надолго откинет конкурентов. Тем более что nVidia предлагает почти законченные решения для этих целей, и там в job-ах как раз про стерео зрение и баловство с gpu + упор на дальномеры и работу компютерного зрения с другими датчикам. Но маловероятно что это всё уже будет в фантоме4, а если будет, то 1.7к$ за фантик даже мало.

oleg_nsk
SovGVD:

гора дальномеров не панацея от столкновений, а хорошая 3д карта

В городских условиях, увы, ни сонары ни 3D карты кучу развешанных между зданиями проводов не идентифицируют, в лесу точность 3D карты, с учётом роста деревьев, веток и т.п. очень сомнительна.

the_fly

все верно, имею работу и с комп зрением и с лазерными сканнерами - не пойдет.
Задача реализовать фоллоу ми, как раз это скорее всего и будет. При чем не в первой версии, а через пару месяцев

SovGVD

Мелкие объекты само собой на данном этапе будут пропускаться (хотя кто знает чего там в закромах dji делают или уже сделали). Кроме веток деревьев (уже обходят со стереозрением на крыле, хоть и с нюансами) и пресловутых проводов, которые и человек то не всегда замечает, есть много других препятствий, попутно можно пытаться распознавать метки (где то у DJI было видео с коптером приземляющимся на машину с меткой) и людей, уклоняясь от столкновения. Да малоли что еще можно сделать имея хорошу команду, оборудование и деньги. Но все же для фантома мне кажется это будет избыток, возможно для будущих коптеров или dev китов.

Makser

Список фишек словно из сказки 😃 если это действительно правда, то это космосмический корабль, а не фантик уже! По фото видно что основную плату перенесли под аккумулятор, подвес белого цвета, пластик?.

maloi333

Подвес скорее не из пластика, а тот же сплав алюминия. Просто выкрашен в белый мат.
А вот плату разделили на несколько модулей и по всем сторонам разместили.

Makser

Как будет выглядеть новый фантом в приложении. Какой то толстях, не зря его рабочее название TOMATO 😃

Дырка под аккум заметно подросла, но не думаю, что они сильно увеличат ёмкость, т.к. и сейчас полётное время более чем комфортно… Скорее аккум станет менее глубокий, другая компановка электроники, камеры спереди - нужно место.

Необычно выглядит без демпферов, более целостно и закончено.

Так же отмечают отсутствие вентиляционных отверстий в верхней части корпуса, что может благоприятно сказаться при полётах с осадками.

Ждём презентацю завтра в 19:40 по Москве.

Covax

Что теперь с подвесом и камерой будет при падении?
Чтото мне подсказывает, что от версии к версии з/ч фантома будут еще более одноразовыми

Afom
Covax:

Что теперь с подвесом и камерой будет при падении?

Будет навылет выходить через верхнюю часть корпуса.

unopuntozero
Makser:

Ждём презентацю завтра в 19:40 по Москве

Честно говоря, Phantom 3 мне представляется очень удачным продуктом по сочетанию характеристик, качества и цены — сложно будет превзойти!

Makser

Что то тема приутихла, сегодня будете смотреть? Что ожидаете от новинки? Мне он уже начинает нравится! Кстати, а фото пульта пока никто не засветил, останется старый?

Covax

С такой ценой он врядли будет так же популярен как p3, смотреть не буду)

SovGVD

Посмотреть конечно можно, но оно вроде под 2к$ будет стоит, цена как то должна быть очень хорошо оправдана.

Ganriber
Makser:

Что то тема приутихла, сегодня будете смотреть? Что ожидаете от новинки? Мне он уже начинает нравится! Кстати, а фото пульта пока никто не засветил, останется старый?

А где смотреть?

VBanny
VladZam:

Трансляцию на самом головном сайте запустят? Или на канале Youtube искать? На сайте пока просто счетчик, технология трансляции непонятна.

Makser

На сайте появится окошко с видео за место счётчика.

Makser

Блин, всю загадку презентации убили 😃

VladZam

Прислушиваюсь, но ни как не могу разобрать, что они говорят (0:50) про продолжительность полёта на новом аккумуляторе?

Makser

Да ну вас, не буду смотреть, после презентации гляну 😉