Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

ArhiZaman
VideoM:

а что за коптер у Вас что в раве снимает

Да как бы все фантомы 3 и 4 снимают в RAW 😃 если что… ток это между нами…

VladZam:

А ручную выдержку установить, религия не позволяет? 😃

Как там всего два параметра выдержка и ИСО меняется… Автомат подставляет приемлемые значения выдержки при уменьшении ИСО. Но как ни крути,в темноте занижая ИСО вам в любом случае придется увеличивать выдержку и все равно будут смазы или будет темень, которую так же как и засвет не вытянуть. Это все таки далеко не идеальная камера.

VideoM
ArhiZaman:

Да как бы все фантомы 3 и 4 снимают в RAW 😃 если что… ток это между нами…

Да ну? не обманываете? Подскажите где переключить? У меня MOV и MP4 только. По фото у меня стоит RAW+JPG.

VladZam
ArhiZaman:

в темноте занижая ИСО вам в любом случае придется увеличивать выдержку и все равно будут смазы или будет темень, которую так же как и засвет не вытянуть.

Пересветы действительно практически не правятся тут согласен, а вот тёмные участки можно вытянуть. А так конечно если снимать ночью в чистом поле, то здесь никакого ISO и выдержки не хватит, а если например я снимаю подсвеченное здание, то выставляю все параметры в ручную именно по зданию, в результате получаем качественную картинку объекта и близкое к чёрному окружающее пространство, вместо непонятного какого цвета мишуру.

VideoM:

Да ну? не обманываете? Подскажите где переключить? У меня MOV и MP4 только.

Видимо имеется ввиду D-Log, не совсем это конечно RAW, но объекты из теней тянуть позволяет.

VideoM
VladZam:

Видимо имеется ввиду D-Log, не совсем это конечно RAW, но объекты из теней тянуть позволяет.

DLOG это цветовой профиль.Для того чтобы легче красить картинку. Но это никак не RAW. А Вот камера для Инспаера X5R снимает видео в RAW.

SanDen
VideoM:

А Вот камера для Инспаера X5R снимает видео в RAW.

да я в общем-то про фото говорил.

VideoM:

Для того чтобы легче красить картинку.

Не для раскраски, в этом цветовом профиле расширенный ДД получается.

VideoM
SanDen:

да я в общем-то про фото говорил.

А я имел в виду видео

SanDen:

Не для раскраски, в этом цветовом профиле расширенный ДД получается.

Здрасте…а для чего? DLOG разработан именно для покраски, т.е дальнейшего грейдинга.Для использования LUTов

SovGVD
VideoM:

DLOG разработан именно для покраски, т.е дальнейшего грейдинга.Для использования LUTов

всякие-log для расширения записываемого динамического диапазона, а грейдинг и лукап тейблы это уже как следствие, чтобы не гемороится самому ручками особо.
Другое дело что кодек слишком сильно жмет и всё снимать в dlog не всегда оправдано и полезно.

VideoM
SovGVD:

кодек слишком сильно жмет и всё снимать в dlog не всегда оправдано и полезно.

C этим спорить не буду. Битрейтик маловат конечно но для свадебок пойдёт.

SovGVD

Для свадебок много чего “и так сойдет”. Это я к тому что часто советуют контраст/насыщенность/четкость в -3 + dlog, а оно серым бессолнечным осенним днем картинку в пересвеченный квадрат малевича превращает.

VideoM

В -3 ни разу не видел советов. -2.-2.-1 видел. Меня устраивает D-Log. С другими камерами сводить тоже удобнее. Крашу картинку LUTами.

SovGVD:

Для свадебок много чего “и так сойдет”. .

У меня нет.

VladZam
VideoM:

В -3 ни разу не видел советов. -2.-2.-1 видел. Меня устраивает D-Log.

Использую D-Log и Cine, все значения по минус одному, в нашей серой Питерской действительности в самый раз, и так всё вокруг серое. 😃

SanDen
VideoM:

Крашу картинку LUTами.

У вас свой настроенный LUT или используете какие-то готовые?

VideoM
SanDen:

У вас свой настроенный LUT или используете какие-то готовые?

Их очень много в сети и платных и бесплатных. Каждый под определённый случай и плюс можно настраивать ещё каждый.

Malekula2016

Попробовал сегодня тестовые полеты:

Стандарт WOV

Sherpening Contrast HD/2,7 ISO
1| -1 -1 1920x1080 AUTO
2| -2 -2 1920x1080 AUTO
3| -1 0 1920x1080 AUTO
4| -2 0 1920x1080 AUTO
5| -2 0 2,7 AUTO
6| -2 -1 2,7 AUTO
7| -1 -1 2,7 AUTO
8| -3 -3 2,7 AUTO
9| -3 0 2,7 AUTO
10| -1 -1 2,7 200

В итоге в пасмурную погоду во всех режимах получилось ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже чем было в нулях.
=( Прямые линие все ступенькой.
Или я слишком близко к монитору лезу когда смотрю, либо прям ну что-то не так с камерой =(
Единственный смотрибельный вариант 10. Из чего делаю вывод, на ISO AUTO больше не снимаю.
Как я понял у меня древние мониторы и телек HD но видать старые, и от этого тоже сильно зависит картинка.

НО забыл поставить D-cin, D-log.

Кстати поимел неслабый гемморой с смартфоном. Был подсевший, так вот на морозе при включенной DJI GO, WI-FI, GPS, GSM НИКОГДА НЕ САЖАЙТЕ в ноль.
Аккумулятор при минусовой температуре теряет емкость, но если его при этом активно “доедать”, то будет как у меня. 3 часа телефон не хотел заряжаться. 0% хоть ты тресни. Пока не перебрал все зарядки в доме и не нашел самую мощную, не смог его стартануть. При этом от провода работал нормально. Сорям за оффтоп, просто мало ли кому пригодится.

По опыту у Advanced камера сильно круче чем в стандарте? Или у них основная разница в дальности.

ArhiZaman
Malekula2016:

По опыту у Advanced камера сильно круче чем в стандарте? Или у них основная разница в дальности.

Ну там вроде матрицы разные, разах производителей.

Malekula2016

Решил свою проблему заменой Standard на Advanced.
=) Какие карты памяти нужны для комфортной съемки, если у меня 3 акка новых и зарядка на все три. Т.е. время полета планируется 1 час. Запись в основном 1920х1080 60к/с
32Gb Class 10 UHS 60MB/s такой достаточно будет? Или надо что-то еще более объемное?!

Alph
Malekula2016:

Какие карты памяти нужны для комфортной съемки, если у меня 3 акка новых и зарядка на все три. Т.е. время полета планируется 1 час. Запись в основном 1920х1080 60к/с
32Gb Class 10 UHS 60MB/s такой достаточно будет?

При максимальном битрейте эдванса 60Мбит/с, 1 час полёта будет занимать 27Гбайт.

VladZam
Alph:

1 час полёта будет занимать 27Гбайт.

Один час не полёта, а один час видео, и как показывает практика, если включать камеру только для съёмки нужного материала, то карточки на 32 Гига может хватить на целый день полётов.

Malekula2016

Больше интересует даже не столько объем, сколько скорость записи 60мбит/с. Большинство карточек с скоростью записи 48мбит/с максимум.
А тут видео 60мбит/с. Следовательно, если я не ошибаюсь, то нужна карточка минимум с 60мбит/с запись. Или тут не прямая зависимость и я ошибаюсь!?

VladZam
Malekula2016:

Большинство карточек с скоростью записи 48мбит/с максимум.

Вы путаете Мегабиты и Мегабайты, у карточек скорость записи/чтения указывается с Мегабайтах, то есть даже если у карточки скорость записи 48 Мб, то она составляет 384Мбит, что в более чем в шесть раз больше чем требуется. Так что не забивайте себе голову, и берите любую карточку от десятого класса и выше, вам хватит её с запасом.