Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

VideoM

В -3 ни разу не видел советов. -2.-2.-1 видел. Меня устраивает D-Log. С другими камерами сводить тоже удобнее. Крашу картинку LUTами.

SovGVD:

Для свадебок много чего “и так сойдет”. .

У меня нет.

VladZam
VideoM:

В -3 ни разу не видел советов. -2.-2.-1 видел. Меня устраивает D-Log.

Использую D-Log и Cine, все значения по минус одному, в нашей серой Питерской действительности в самый раз, и так всё вокруг серое. 😃

SanDen
VideoM:

Крашу картинку LUTами.

У вас свой настроенный LUT или используете какие-то готовые?

VideoM
SanDen:

У вас свой настроенный LUT или используете какие-то готовые?

Их очень много в сети и платных и бесплатных. Каждый под определённый случай и плюс можно настраивать ещё каждый.

Malekula2016

Попробовал сегодня тестовые полеты:

Стандарт WOV

Sherpening Contrast HD/2,7 ISO
1| -1 -1 1920x1080 AUTO
2| -2 -2 1920x1080 AUTO
3| -1 0 1920x1080 AUTO
4| -2 0 1920x1080 AUTO
5| -2 0 2,7 AUTO
6| -2 -1 2,7 AUTO
7| -1 -1 2,7 AUTO
8| -3 -3 2,7 AUTO
9| -3 0 2,7 AUTO
10| -1 -1 2,7 200

В итоге в пасмурную погоду во всех режимах получилось ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже чем было в нулях.
=( Прямые линие все ступенькой.
Или я слишком близко к монитору лезу когда смотрю, либо прям ну что-то не так с камерой =(
Единственный смотрибельный вариант 10. Из чего делаю вывод, на ISO AUTO больше не снимаю.
Как я понял у меня древние мониторы и телек HD но видать старые, и от этого тоже сильно зависит картинка.

НО забыл поставить D-cin, D-log.

Кстати поимел неслабый гемморой с смартфоном. Был подсевший, так вот на морозе при включенной DJI GO, WI-FI, GPS, GSM НИКОГДА НЕ САЖАЙТЕ в ноль.
Аккумулятор при минусовой температуре теряет емкость, но если его при этом активно “доедать”, то будет как у меня. 3 часа телефон не хотел заряжаться. 0% хоть ты тресни. Пока не перебрал все зарядки в доме и не нашел самую мощную, не смог его стартануть. При этом от провода работал нормально. Сорям за оффтоп, просто мало ли кому пригодится.

По опыту у Advanced камера сильно круче чем в стандарте? Или у них основная разница в дальности.

ArhiZaman
Malekula2016:

По опыту у Advanced камера сильно круче чем в стандарте? Или у них основная разница в дальности.

Ну там вроде матрицы разные, разах производителей.

Malekula2016

Решил свою проблему заменой Standard на Advanced.
=) Какие карты памяти нужны для комфортной съемки, если у меня 3 акка новых и зарядка на все три. Т.е. время полета планируется 1 час. Запись в основном 1920х1080 60к/с
32Gb Class 10 UHS 60MB/s такой достаточно будет? Или надо что-то еще более объемное?!

Alph
Malekula2016:

Какие карты памяти нужны для комфортной съемки, если у меня 3 акка новых и зарядка на все три. Т.е. время полета планируется 1 час. Запись в основном 1920х1080 60к/с
32Gb Class 10 UHS 60MB/s такой достаточно будет?

При максимальном битрейте эдванса 60Мбит/с, 1 час полёта будет занимать 27Гбайт.

VladZam
Alph:

1 час полёта будет занимать 27Гбайт.

Один час не полёта, а один час видео, и как показывает практика, если включать камеру только для съёмки нужного материала, то карточки на 32 Гига может хватить на целый день полётов.

Malekula2016

Больше интересует даже не столько объем, сколько скорость записи 60мбит/с. Большинство карточек с скоростью записи 48мбит/с максимум.
А тут видео 60мбит/с. Следовательно, если я не ошибаюсь, то нужна карточка минимум с 60мбит/с запись. Или тут не прямая зависимость и я ошибаюсь!?

VladZam
Malekula2016:

Большинство карточек с скоростью записи 48мбит/с максимум.

Вы путаете Мегабиты и Мегабайты, у карточек скорость записи/чтения указывается с Мегабайтах, то есть даже если у карточки скорость записи 48 Мб, то она составляет 384Мбит, что в более чем в шесть раз больше чем требуется. Так что не забивайте себе голову, и берите любую карточку от десятого класса и выше, вам хватит её с запасом.

Alph
VladZam:

Один час не полёта, а один час видео.

Я всегда включаю запись видео перед взлётом, поэтому у меня длительность полёта и видео совпадают, мне проще потом обрезать ненужные куски видео, чем забыть включить запись на важном моменте.

Malekula2016:

Больше интересует даже не столько объем, сколько скорость записи 60мбит/с.

Не путайте Мегабиты с Мегабайтами: 60Мбит/с = 7,5Мбайт/с, поэтому флешка 10 класса (для которой гарантируется скорость записи не менее 10Мбайт/с) должна спокойно справиться с таким потоком.

SanDen

Так то да, теоретически 3 гигабайта в час. Но у меня один полет как правило в 4 ГБ укладывается.

Malekula2016
Alph:

Я всегда включаю запись видео перед взлётом, поэтому у меня длительность полёта и видео совпадают, мне проще потом обрезать ненужные куски видео, чем забыть включить запись на важном моменте.

Не путайте Мегабиты с Мегабайтами: 60Мбит/с = 7,5Мбайт/с, поэтому флешка 10 класса (для которой гарантируется скорость записи не менее 10Мбайт/с) должна спокойно справиться с таким потоком.

Огромное спасибо. Я реально забыл про это. Почему-то прямую проводил зависимость. Буду брать тогда 64Гб. А запись согласен, лучше писать постоянно. Вдруг что-то интересное пропустишь.

VladZam
Malekula2016:

А запись согласен, лучше писать постоянно. Вдруг что-то интересное пропустишь.

Типичной подход новичка, что вижу то снимаю, но это со временем вылечится, и вы научитесь нажимать кнопку запись только когда построите кадр.

VideoM

У меня привычка осталась от фантома 2 с гопрошкой.Где надо было перед взлётом не забыть нажать на рек. Но постепенно отвыкаю от этого.

Malekula2016
VladZam:

Типичной подход новичка, что вижу то снимаю, но это со временем вылечится, и вы научитесь нажимать кнопку запись только когда построите кадр.

Вот сначала месяц назад купил Стандарта. Там запись жать в телефоне не очень удобно. И запись делал сразу. Позавчера купил Advanced там на пульте гораздо удобнее запись стартовать.

VladZam
Malekula2016:

Позавчера купил Advanced там на пульте гораздо удобнее запись стартовать.

Ну так для этого кнопку и сделали на пульте, что бы потом десятки гигабайт видео не перелопачивать. Бывают конечно случаи, когда надо включать запись с самого начала и не выключать до посадки, это когда стоит такая задача - например когда событие может возникнуть внезапно или идут какие нибудь поиски, и приходится писать от и до, в остальных случаях, камера включается только после построения кадра, в противном случае замучаешься потом монтировать, делая выборку пяти секунд из часа ненужного видео, лично у меня нет на это ни времени ни желания, да и диски на компе не резиновые.

nookkms
VladZam:

да и диски на компе не резиновые.

10 тб уже давно в продаже 😁😁😁

Malekula2016

Купил на 32 Гб. Думаю вполне хватит.
Кстати снял пробное видео на 1920х1080 60fps. И нет никаких проблем, которые описывал выше у Standard. Я счастлив =) Advanced рулить.
Тем более за 35к с рюкзаком и 3-я акками просто шоколад.

SanDen

Господа! Тут кто-то выкладывал фото, с видом фото как в фильме “Начало”. Т.е дорога поднимется вверх. Я так понял, что эффект достигается сменой высоты и угла камеры. Никому не попадалось более подробное описание достижения сего эффекта?

Типа этого randomshare.com/wp-content/uploads/…/338.jpg

SanDen

не, это я примерно представляю, то на словах я вкурил, но говорят есть где-то в инете пошаговая история сего и даже прога которая сама делает, по типу панорамной склейки.

Forestman99

так тут и есть панорама, только вертикальная, прилетит коптер - попробую сам