Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

VideoM
SanDen:

да я и парк хотел захватить.
Будут еще деньки - поиграюсь…

Подскажите какие цветовые схемы можно использовать, какие относительно рабочие? Т.е во вкладке Color. Vivid некоторые хвалят…

Для некоторых клиентов который заказывают съёмку без моего монтажа снимаю в VIVID,для себя либо DLOG, либо DCINEMA.Крашу в монтажке лутами.

VideoM
SovGVD:

Magicsky на али, который официал, даже если нет в продаже, можно спросить, будет через 2-5 дней. Качество отлично, оригинал, не пожалел что взял с отличие от китая разного и пленочек-фильтров.

А можно ссылку?

VladZam
VideoM:

А можно ссылку?

У этого Magicsky оригинальные фильтры стоят 29 баксов плюс десять доставка, даже учитывая кэш стоимость получается практичеки такая же как у наших дилеров, а без кэша даже дороже, и смысл покупать и ждать?

SanDen

Да, действительно, цены одинковы, +/- 200 рублей роли не играет.

У нас я понимаю это Скаймек? Другие вроде не попадались - у нас ничего не покупал никогда 😃

VideoM:

DLOG, либо DCINEMA

Какая между ними разница? Т.е я понимаю, что цвета и яркость там выстроены для лучшего ДД. Именно между этими режиами в чем разница и что вам больше нравится, или разницы нет?

Malekula2016
SovGVD:

Ночью шумодав размывает, чтобы не видеть шум цифровой.

У вас видео какое то слишком переконтрасчено-перешарпленое, залезайти в настройки камеры и выбирайте профиль none или d-cine, а sharpening и contrast уменьшайте, уводите в минус немного.

Специально заскриншотил все настройки камеры. Видимо у стандарта сильно хуже настройки или я просто не понимаю где профиль none и d-cine, и где sharpening и contrast.

SovGVD
Malekula2016:

я просто не понимаю где профиль none и d-cine, и где sharpening и contrast.

Ох блин, русская версия. “Цвет” none=нет и D-log, D-cinelike.
Sharpening - в стиль-> первая колонка с треугольником, contrast - вторая колонка, где у вас выставлено +1.

Malekula2016
SovGVD:

Ох блин, русская версия. “Цвет” none=нет и D-log, D-cinelike.
Sharpening - в стиль-> первая колонка с треугольником, contrast - вторая колонка, где у вас выставлено +1.

Пожалуй за все время на форуме, это самый быстрый, самый подробный и понятный ответ. Уважуха!

А русская версия плоха? Просто “Ох блин” звучит как-то двухсмысленно. Я скачал последнюю версию родную. Ничем она не отличается. Зато на русском как-то приятнее, да и разговаривает она тоже по русски. Что-то в этом есть.

Malekula2016

А еще где-то выше читал, что нельзя снимать на AUTO ISO. Это правда? Т.е. надо жестко в “М” ставить выставлять по освещенности на улице.

VladZam
Malekula2016:

А еще где-то выше читал, что нельзя снимать на AUTO ISO

В большинстве случаев можно прекрасно снимать и в автомате, но есть условия когда предпочтительно использовать ручной режим, например ночью, чтобы автоматика не задрала ISO и не появились лишнее шумы.

SanDen

тогда удлиняется выдержка и появляются смазы. ИМХО автоамата в данном аппарате вполне достаточно. Шумы в Рав редакторе можно убрать.
Для меня главное чтоб засветов не было, так как в РАВ сложно их вытягивать… Я под них больше подстраиваюсь…

Malekula2016
SanDen:

тогда удлиняется выдержка и появляются смазы. ИМХО автоамата в данном аппарате вполне достаточно. Шумы в Рав редакторе можно убрать.
Для меня главное чтоб засветов не было, так как в РАВ сложно их вытягивать… Я под них больше подстраиваюсь…

Это для тех, кто понимает РАВ и зачем оно! =) А я поснимал - посмотрел вариант.

VladZam
SanDen:

тогда удлиняется выдержка и появляются смазы.

А ручную выдержку установить, религия не позволяет? 😃

VideoM
SanDen:

тогда удлиняется выдержка и появляются смазы. ИМХО автоамата в данном аппарате вполне достаточно. Шумы в Рав редакторе можно убрать.
Для меня главное чтоб засветов не было, так как в РАВ сложно их вытягивать… Я под них больше подстраиваюсь…

Шуттер ставим ручками, на то и мануал режим. а что за коптер у Вас что в раве снимает, инспаер с X5R???

ArhiZaman
VideoM:

а что за коптер у Вас что в раве снимает

Да как бы все фантомы 3 и 4 снимают в RAW 😃 если что… ток это между нами…

VladZam:

А ручную выдержку установить, религия не позволяет? 😃

Как там всего два параметра выдержка и ИСО меняется… Автомат подставляет приемлемые значения выдержки при уменьшении ИСО. Но как ни крути,в темноте занижая ИСО вам в любом случае придется увеличивать выдержку и все равно будут смазы или будет темень, которую так же как и засвет не вытянуть. Это все таки далеко не идеальная камера.

VideoM
ArhiZaman:

Да как бы все фантомы 3 и 4 снимают в RAW 😃 если что… ток это между нами…

Да ну? не обманываете? Подскажите где переключить? У меня MOV и MP4 только. По фото у меня стоит RAW+JPG.

VladZam
ArhiZaman:

в темноте занижая ИСО вам в любом случае придется увеличивать выдержку и все равно будут смазы или будет темень, которую так же как и засвет не вытянуть.

Пересветы действительно практически не правятся тут согласен, а вот тёмные участки можно вытянуть. А так конечно если снимать ночью в чистом поле, то здесь никакого ISO и выдержки не хватит, а если например я снимаю подсвеченное здание, то выставляю все параметры в ручную именно по зданию, в результате получаем качественную картинку объекта и близкое к чёрному окружающее пространство, вместо непонятного какого цвета мишуру.

VideoM:

Да ну? не обманываете? Подскажите где переключить? У меня MOV и MP4 только.

Видимо имеется ввиду D-Log, не совсем это конечно RAW, но объекты из теней тянуть позволяет.

VideoM
VladZam:

Видимо имеется ввиду D-Log, не совсем это конечно RAW, но объекты из теней тянуть позволяет.

DLOG это цветовой профиль.Для того чтобы легче красить картинку. Но это никак не RAW. А Вот камера для Инспаера X5R снимает видео в RAW.

SanDen
VideoM:

А Вот камера для Инспаера X5R снимает видео в RAW.

да я в общем-то про фото говорил.

VideoM:

Для того чтобы легче красить картинку.

Не для раскраски, в этом цветовом профиле расширенный ДД получается.

VideoM
SanDen:

да я в общем-то про фото говорил.

А я имел в виду видео

SanDen:

Не для раскраски, в этом цветовом профиле расширенный ДД получается.

Здрасте…а для чего? DLOG разработан именно для покраски, т.е дальнейшего грейдинга.Для использования LUTов

SovGVD
VideoM:

DLOG разработан именно для покраски, т.е дальнейшего грейдинга.Для использования LUTов

всякие-log для расширения записываемого динамического диапазона, а грейдинг и лукап тейблы это уже как следствие, чтобы не гемороится самому ручками особо.
Другое дело что кодек слишком сильно жмет и всё снимать в dlog не всегда оправдано и полезно.

VideoM
SovGVD:

кодек слишком сильно жмет и всё снимать в dlog не всегда оправдано и полезно.

C этим спорить не буду. Битрейтик маловат конечно но для свадебок пойдёт.

SovGVD

Для свадебок много чего “и так сойдет”. Это я к тому что часто советуют контраст/насыщенность/четкость в -3 + dlog, а оно серым бессолнечным осенним днем картинку в пересвеченный квадрат малевича превращает.