Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

kocheroff

Парни, вот вопрос. Снимал днем фотку, солнечно, на улице -27. Режим был авто. Почему “мыло”?
yadi.sk/i/45JDqkSjmz3SM

blinkovfpv

А я взял такой комплект.
…bigcartel.com/…/5-pack-1-polarizer-filter-4-neutr…
В итоге столкнулся с адским геморроем по замене фильтров + постоянно попадает пыль.
Заказал ND4 + ND8 от PGY по 15$

kocheroff:

Парни, вот вопрос. Снимал днем фотку, солнечно, на улице -27. Режим был авто. Почему “мыло”?
yadi.sk/i/45JDqkSjmz3SM

По ссылке 150кб фото. Ни… непонятно. Может линза обледенела?

the_fly:

Если этого не произошло, то мне помогла всего одна прога (остальные не справляются адекватно) - videorepair от grauonline.de

Всем привет! Если кому-то хочется взглануть на 2.5 гигапиксельный снимок - милости прошу.
Сделано на фантом.
это снимок ортопроекции 3д модели местного курорта

превью

www.dropbox.com/s/…/OrthoLAVINA_1cm.jpg?dl=1
лучше выкачивать конечно же. (всего 165 мб)
разрешение 1см. (1см=1пиксель)
сравнение разрешения 3,72см, 1.58см и 1см

картинка сравнения

Хотел в идеале сделать разрешение 0,5см, но моему ПК не хватает места на диске С под кеш (свободно 80 гб, предположительно надо порядка 300)

Dronedeploy?

the_fly
mavr64:

Объясни как делал? с какой высоты?

вісота порядка 70 м. Но она разная. Существенно зависела от точки съемки - это же горнолыжный спуск (хоть и городского масштаба). В самом низком месте - порядка 40м. Высоту можно было спокойно брать ниже, но!!! там фонари освещения - не получится брать ниже.

А делалать это можно несколькими способами:

  1. сшивкой нескольких фоток, но в 99% случаев это не будет ортофото, это будет фото сферического типа, как у Юрия - с обратным искажением пространства. Но кое-где будет норм зато. В моем случае тоже присутствуют искажения, но они совсем по периметру. Дело в том, что у меня не совсем ортофотография, а ортопроекция 3д модели. Везде где 3д модель получилась норм - вы от фото не отличите, а там где деталей слишком мало (там где перекрытия получилось менее 20% (объекты по периметру) - там лежат поваленные деревья, как у меня. Но всегда можно снять больше и обрезать это.
hamula:

1080р и 2,7к у них идентичные, как собственно эти два разрешения между собою в плане детализации.

да разные они. В 1080р просто более жесткий шарпенинг стоял и не видно.
Но главный вопрос, вот у вас 2.7к - вы уверены, что на глаз должны заметить разницу? разница в 27%. Она почти не заметна будет. Сравните мои снимки постом выше, где я просто сравнивал снимки с разным разрешением, где при 33% разница не так очевидна. И дело не в том, что у меня не хватает деталей, в оригинальных фотках текст на сноуборде с трудом читаем. Вы тоже заявите, что разницы нет?

ЮХа:

Съёмка по заказу. Халява. Поэтому не заморачивался - включил видеозапись. Далее в Фотошопе импорт кадров в слои.
Вот кадр с Инспайра Жёлтым отмечены интересующие заказчика объекты в общем плане. Пацаны копали!

к чему это и что вы выложили?

blinkovfpv:

Dronedeploy?

можно им делать, но я агисофт использую. У него качественее

Phovid
kocheroff:

Снимал днем фотку, солнечно, на улице -27. Режим был авто. Почему “мыло”?

Возможно из-за мороза стёкла в объективе деформировались. В тепле после этого пробовали снимать?

kocheroff
Phovid:

Возможно из-за мороза стёкла в объективе деформировались. В тепле после этого пробовали снимать?

Стекло из-за мороза деформировалось?! Это как?!

В тепле нет, только дома запускал, но вроде норм.

ЮХа

Максимальная резкость в центре. По краям - мыло.
Сравните с моим джепегом с камеры Инспайра. Говорят, что камеры Фантомов третьих и Инспайров одинаковы. Я сильно сомневаюсь.

Phovid
kocheroff:

Стекло из-за мороза деформировалось?! Это как?!

Может я не совсем точно выразился. Весь объектив деформировался. Как? О зависимости размеров тел от температуры ничего не слышали?

kocheroff
ЮХа:

Максимальная резкость в центре. По краям - мыло.
Сравните с моим джепегом с камеры Инспайра. Говорят, что камеры Фантомов третьих и Инспайров одинаковы. Я сильно сомневаюсь.

До этого резкозть была идентична по всей площади кадра. Но вот резкозть то как раз вроде и не в центре…
На видео с этого же куска - фокус правее дерева…

Phovid:

Может я не совсем точно выразился. Весь объектив деформировался. Как? О зависимости размеров тел от температуры ничего не слышали?

Не только слышал, но и в быту регулярно применяю.
Вот только в фото/видео ехнике стараются использовать такие материалы, которые малочувствительны к таким вещам. Фотиком в этот же день я норм снимал.

Был опыт с другим фантиком3п, у коллег. Фокуса в центре нет и все. Почле краша на озере заменили камеру - вся площадь кадр в резкозти (± углы)

ЮХа

А где обсуждали методы настройки резкости на “фантиках”? Я чё-то форумы перепутал. 😦

Phovid

На морозе не в фокусе, дома в тепле вроде норм. И виноват не мороз 😵

kocheroff
Phovid:

На морозе не в фокусе, дома в тепле вроде норм. И виноват не мороз 😵

Дело в том, что слишком холодный или слишком горячий воздух дает искажения, из-за разной плотности. Наврняка замечали, что в ясный солнечный день когда очень холодно или жарко как марево стоит и близко все норм видно, а в далеке размыто.
Я грешу на это, но хочется перестраховаться.

Phovid

Искажения и преломления света на границе между сильно различающимися по плотности и температуре слоями воздуха хорошо заметны при использовании длиннофокусных объективов. С фантомовским широкоугольным объективом их заметить практически невозможно. Да и не было при съёмке условий для возникновения таких искажений. А вот в качестве материалов объектива я совершенно не уверен.

ЮХа

Я подпишусь под мыслью про “заметны при использовании длиннофокусных объективов”

kocheroff
Phovid:

Искажения и преломления света на границе между сильно различающимися по плотности и температуре слоями воздуха хорошо заметны при использовании длиннофокусных объективов. С фантомовским широкоугольным объективом их заметить практически невозможно. Да и не было при съёмке условий для возникновения таких искажений. А вот в качестве материалов объектива я совершенно не уверен.

Понаблюдаем, благо у нас тут такие погоды сейчас стоят

ЮХа

Надо тупо поставить девайс в благоприятные температурные условия. Например, в большом тёплом зале. Не взлетая, чикнуть план. А потом уже…понаблюдать.

daltair
kocheroff:

Режим был авто. Почему “мыло”?

Мое мнение - мыло из-за недостатка света, как это ни странно звучит. По параметрам вроде смотришь - исо 100, затвор 600, а картинка мылит.
Это видимо особенность работы матрицы в тенях. Она пытается вытаскивать из недостатка света темные участки и мылит.
Я вот снимал утром - тоже вроде света было достаточно, но получилось не очень резко. Однако, получилось мягко, приятно:

www.youtube.com/watch?v=5_tbSU6-3Qk

А самое паршивое видео получается после захода солнца, снимал мост с огнями, здания… получается на уровне обычного мобильника.

10 days later
Fonnn777

Здравствуйте, при ночной сьемке рябит видео P3A, у всех так? или настроить надо? Днем все отлично

the_fly

что значит рябит? шумов много? а вы что хотели при 6400 изо?

Fonnn777
the_fly:

что значит рябит? шумов много? а вы что хотели при 6400 изо?

Да, шумов много. Снимаю 1080 60 кадров. Та я не чего не хотел, просто спросил у всех так, или может настроить что то надо, или качество поменять ?

blinkovfpv
Fonnn777:

Да, шумов много. Снимаю 1080 60 кадров. Та я не чего не хотел, просто спросил у всех так, или может настроить что то надо, или качество поменять ?

Снимай 24-30 с соответствующей выдержкой. Iso чем меньше тем лучше.