Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

cdrugger

На слишком коротких выдержках будет стробоскоп, рваное движение, ужасно выглядящее

Не так ужасно и большинство даже не обратят внимание. На случай если нет ND фильтра и выдержка выходит 1/2000 понадобится motion blur. Спасает, проверено

DiscoMan
cdrugger:

Не так ужасно и большинство даже не обратят внимание. На случай если нет ND фильтра и выдержка выходит 1/2000 понадобится motion blur. Спасает, проверено

Поддержу. Стробоскопа не будет, если панорамировать медленно. Или если снимать только мелкие планы, чтобы было минимум предметов, движущихся от центра к краям кадра.

Krakozavr
cdrugger:

Не так ужасно и большинство даже не обратят внимание.

ну зависит от эстетических предпочтений, мне бросается в глаза неестественность движения и ощущение не то. Но motion blur должен спасать, наверное 😃

VKKA
DiscoMan:

Владимир, не сочтите за наезд. Конструктивная критика 😃 Планы рваные, грейдинг отсутствует, светА местами напрочь выбиты, с композицией тоже порой беда. НД фильтры вам тут не помогут, начните с правильной экспозиции и освойте хотя бы базовый цветокор и покрас, будет гораздо лучше. При всем при этом отдаю должное вашей смелости при полетах в таких тесных местах))

Александр,классно всё, мне даже нравится критика,без неё нет прогресса. Правильная экспозиция,интересное понятие, старался удержать в ДД,но некоторые планы выскакивали в пересвет,колесо не научился кшё крутить.Да и вообще репортажить дроном очень сложно в смысле пилотирования (это пока цель),кстати это относится и к композиции,монтаж при этом спасает,прибавляя к фильму планов с земли… Пока я только разбераюсь как заставить Мавика лучше писать при контровом свете и чему больше давать приоритет теням и светам,а может вообше профайл поменять. Про цветокор,ну не знаю,по-моему всё на месте,мало сатурейта? но он бы “добавился”,если бы тени я увел в ноль и ниже (IRE),я их оставил на +10, света максимум 90, картинка получилась более мягкая.Согласен,с контрастом цветов можно было ешё помудрить,но…

cdrugger:

Я пару недель снял друзьям клип, сейчас смонтировал и они его уже зарелизили. Не то чтобы тут была крутая работа пилота, но пара моментов интересных есть.
Снято в d-log. Земля - a7s в s-log2

Да,дрона там мало,может там помогли бы какие то мелкие быстрые,экстремальные пролёты,пусть и не удавшиеся…по секунде и меньше. Хэви под фанеру - жесть,но ребята хорошо поработали,а вот солистка всех возвращала в попсу,стеснялась что ли? Голос совсем не плохой,но хэви это ешё и стиль,принадлежность к тяжёлой музыке. Не самое благодарное дело снимать рок музыкантов вне аборудованной сцены, ну или делать это как Sepultura,Slayer например.
С камерой,кстати,совсем неплохо поработал,но солистка-дискотека…наверно не женское это дело.Надо было её крупняком снимать,супер крупно,телевиком - рот,глаза,поллица,сзади,сбоку,спереди,в край кадра

iluhaseredkin

Не претендуя на выскохудожественность:P, выложил видео

Знаю, что без фильтра качество съёмки на солнце страдает. Узнал на собственном опыте о печальном режиме 1080р/60. Тут времени на предварительные полеты не было, как дрон пришел - так сразу в поле, вернее под вулкан;) Вот и композиции в ветер да без сноровки тяжко даются…
Какие еще замечания?

VKKA

про Шербинку, классное использование титлов, особенно где машина на мосту сверху титла проехала.Respect Nikita! В Афтере всё?

Второй видео от Ильи. То как ты там летал и нехватка времени и подготовки уходят на второй,третий план.Само действо и местность завораживают.Классно! и немного завидно,уважуха!!!

AndyBig
VKKA:

классное использование титлов

Красивое видео, красиво оформлено 😃 Только бы еще в красивых титлах ошибок поменьше 😃

Sparco80

Друзья, кто нибудь работает в джиге 4???

Я с нее делаю видос, совмещаю видео снятое на iphone с видео снятое коптером. на iphone импортирую видео с флешки которая была в коптере. т.е. качество исходника лучшее из того что может быть.

Вопрос. У меня лагают кадры когда заливаю в ютуб. Как этого избежать???

VKKA

Андрей,классно! он в ПроРес сразу умеет писать или сконвертил? но ДД понравился

Sparco80:

Друзья, кто нибудь работает в джиге 4???

Я с нее делаю видос, совмещаю видео снятое на iphone с видео снятое коптером. на iphone импортирую видео с флешки которая была в коптере. т.е. качество исходника лучшее из того что может быть.

Вопрос. У меня лагают кадры когда заливаю в ютуб. Как этого избежать???

Ну,наверное,Джигоу глючит под тяжестью.Для этой проги как то не очень подходит “работаю”
P.S. какой интересный контраст с предыдущим видео…

Andrei_Sss
VKKA:

Андрей,классно! он в ПроРес сразу умеет писать или сконвертил? но ДД понравился

сразу умеет если лицензию купить.

iluhaseredkin
VKKA:

Классно! и немного завидно,уважуха!!!

Спасибо! Но тут уж заслуга кайтеров и природы-матери =)

Sparco80

Ну,наверное,Джигоу глючит под тяжестью.Для этой проги как то не очень подходит “работаю”
P.S. какой интересный контраст с предыдущим видео…

У меня iPhone 7 Plus там 3 гига оперативки, ролики до 5-ти минут более менее нормально монтируются. по результатам замеров теста антуту 7+ был на самом высоком месте по этому я с ведроида перешел на iPhone.

качетсво отличается между 2-мя видео потому видео где воронцовский дворец сделано из кеша, а где массандровский дворец сделано с видео из карточки с коптера которое я импортировал в iPhone через специальный шнур.

далее, у меня вопрос почему при монтаже в конечном ролике видео которое снято на камеру айфона чуть чуть лагает??? какую частоту кадров на мавике надо ставить чтобы этого избежать?

тут есть кто нибудь кто пользуется джигой???

Covax

Да забудь же про это уг, пользуйся imovie

Sparco80
Covax:

Да забудь же про это уг, пользуйся imovie

iMovie есть под iPhone? Я не встречал… видел только под iPad.

К маленькому мавику таскать с собой еще и Ipad это жесть. Я путешествую только с сумочкой родной из комбо набора. Из гаджетов только телефон с собой. Бывает так что за стационарный комп я могу не попадать месяцами… да мне это и не нужно. Счас все можно делать с телефона.

Covax

Конечно imovie и для iphone и для ipad

SergeyDan

Последнее время на Бали нахожусь, на линзе появляется конденсат после взлета. Вообще с начала не понял что с видео, потом засыпал коптер рисом - все ок))))

AndyBig

Было бы удивительно если бы после пролетов по таким облакам конденсат не появлялся 😃