Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

most41rus
RS-13:

Р4Р
Подскажите, как сделать подъем на высоту 1.5-2 км строго вертикально без сдвигов по Yaw.
Сегодня поднялся над морем на 1500м за 5 мин. Но после первой минуты палец на стике начинает колбасить, съемка испорчена.

Попробуйте поставить палец в основание стика, толкните вперёд на сколько нужно и зажмите палец. В таком положении палец не так устает. Сам не пробовал, только что мысль такая посетила мою голову)

Arkady68

Мастер джон спрашивал, зачем нужны nd фильтры. Это можно хорошо увидеть на примере

iluhaseredkin:

Камчатка, Mavic

. Особенно наглядно на последних кадрах, когда коптер довольно быстро снижается и предметы в кадре имеют большую угловую скорость. Так как мавик нормально снимает только на 30fps то предметы в таких кадрах сильно стробят. А в случае применения фильтра, условная выдержка кадра увеличится и вместо строба получим так называемый “кинематографический смаз”. Вот и все для чего нужны фильтры. По сути развод на деньги.
Я честно говороя сам купился и заказал, хотя уже давно эксперементировал со стробом 4К изображения еще со старенькой гопро 3+ у которой только 15FPS есть для 4К. Как избежать строба?: А очень просто, есть програмка фирмы Vision называется Twixtor. Она позволяет программно замедлять видео, в некоторых случаях без потери качества и артефактов. Хотя в нашем случае, когда движется вся картинка, артефакты практически исключены. Программа из двух соседних кадров создает промежуточный. Так вот, если есть стробящие кадры, а хочется красивого и плавного движения, рекомедую перебросить секвенцию в 60fps и на стробящие фракменты набросить Twixtor, путем замедления фрагмента раза в два, и обратного ускорения до исходной скорости. Так можно и 90 fps получить… И никаких тебе фильтров.

Имеется с моей стороны так же вопросик: сильно мешает самовольное наклонение камеры мавиком при сильном наклоне коптера в спорт режиме. Видимо на фоне позора фантома с лезущими в кадр винтами, мавикоизобретатели дабы в кадр не лезла лобовина корпуса, наклоняют камеру не спросив меня на то согласия. Раньше это было только в спорт режиме, а теперь, когда я разогнал и GPS режим до 50 км.ч и в обычном режиме происходит дерганье камерой при резких наклонах по питч.
Может кто то знает какие параметры можно покрутить дабы избежать этого эффекта?

chaw

На адоб премьер есть плагин Twixtor. Не пользовался.
Я правильно понимаю, что вы предлагаете улучшить картинку используя его для замедления и после ускорения?
Примера сравнения с результатом случаем не найдется? Нет сейчас компа нормального под рукой.

masterjon
Arkady68:

Мастер джон спрашивал, зачем нужны nd фильтры. Это можно хорошо увидеть на примере. Особенно наглядно на последних кадрах, когда коптер довольно быстро снижается и предметы в кадре имеют большую угловую скорость. Так как мавик нормально снимает только на 30fps то предметы в таких кадрах сильно стробят. А в случае применения фильтра, условная выдержка кадра увеличится и вместо строба получим так называемый “кинематографический смаз”. Вот и все для чего нужны фильтры. По сути развод на деньги.
Я честно говороя сам купился и заказал, хотя уже давно эксперементировал со стробом 4К изображения еще со старенькой гопро 3+ у которой только 15FPS есть для 4К. Как избежать строба?: А очень просто, есть програмка фирмы Vision называется Twixtor. Она позволяет программно замедлять видео, в некоторых случаях без потери качества и артефактов. Хотя в нашем случае, когда движется вся картинка, артефакты практически исключены. Программа из двух соседних кадров создает промежуточный. Так вот, если есть стробящие кадры, а хочется красивого и плавного движения, рекомедую перебросить секвенцию в 60fps и на стробящие фракменты набросить Twixtor, путем замедления фрагмента раза в два, и обратного ускорения до исходной скорости. Так можно и 90 fps получить… И никаких тебе фильтров.

Имеется с моей стороны так же вопросик: сильно мешает самовольное наклонение камеры мавиком при сильном наклоне коптера в спорт режиме. Видимо на фоне позора фантома с лезущими в кадр винтами, мавикоизобретатели дабы в кадр не лезла лобовина корпуса, наклоняют камеру не спросив меня на то согласия. Раньше это было только в спорт режиме, а теперь, когда я разогнал и GPS режим до 50 км.ч и в обычном режиме происходит дерганье камерой при резких наклонах по питч.
Может кто то знает какие параметры можно покрутить дабы избежать этого эффекта?

Когда я задавал этот вопрос,я только их получил,а сейчас я их протестировал с пристрастием, и увидел разницу очень заметную,(для меня) небо больше не пересвечено,облака с четкими контурами, итд. Может от производителя фильтров многое зависит?!Единственно про уф, я реально на видео не увидел изменений,может не много фиолетовый оттенок показался(имхо) покажу с нд16 отрывок,и если сильно не будут люди возмущаться,закину без фильтра,(обрабатывать видео нет возможности).

Sher
masterjon:

(обрабатывать видео нет возможности)

довольно быстрый разворот по яву… и никакого заваливания горизонта…
Какая прошивка у Вас? Меняли? Какие калибровки делали?
Просто не первое видео с вашего мавика и совсем нет завалов

Covax
most41rus:

Мавиководам на заметку.

А вот этого ЛУТа с видео не дают ни где?

most41rus
Covax:

А вот этого ЛУТа с видео не дают ни где?

Киньте стопкадр в tiff, попробую посмотреть.

most41rus
Covax:

Ну вот же видео
Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Я вас не понял. Вам лут создать для вашего видео или выдернуть стоп кадр с примера на ютубе и на его основе сделать?
Там кстати у него нескладухи) Он рассказывает про сдвиг цифровой матрицы для мавика, а на самом деле в последнем релизе нет выбора мавика. Я у него спросил в комментах, он говорит скоро будет обнова и в ней появятся эти плюшки про которые он говорит. Там сейчас общая опция для всех DJI D-log, можно попробовать сделать сдвиг ручками на основе его примера, но как всем понятно это все будет на глаз)

masterjon
Sher:

довольно быстрый разворот по яву… и никакого заваливания горизонта…
Какая прошивка у Вас? Меняли? Какие калибровки делали?
Просто не первое видео с вашего мавика и совсем нет завалов

Проха 900х900 а с завалом только при пролете в определенных направлениях,на месте по яву как бы не сильно заметно.

Covax
most41rus:

Я вас не понял. Вам лут создать для вашего видео или выдернуть стоп кадр с примера на ютубе и на его основе сделать?
Там кстати у него нескладухи) Он рассказывает про сдвиг цифровой матрицы для мавика, а на самом деле в последнем релизе нет выбора мавика. Я у него спросил в комментах, он говорит скоро будет обнова и в ней появятся эти плюшки про которые он говорит. Там сейчас общая опция для всех DJI D-log, можно попробовать сделать сдвиг ручками на основе его примера, но как всем понятно это все будет на глаз)

Ааа, если есть возможность покрутить ЛУТ для моих скриншотов, снятых мавиком в d-cinelike, то буду примного благодарен! yadi.sk/d/8fLDguvM3P6zJ6

most41rus
Covax:

Ааа, если есть возможность покрутить ЛУТ для моих скриншотов, снятых мавиком в d-cinelike, то буду примного благодарен!

Там нет выбора входного профиля d-cinelike, только g-log для DJI , но посмотрю на досуге, что там можно накрутить.
Вот слепил подобное как на видео примере.
cloud.mail.ru/public/M8iC/ndQcYUmYq

Covax

Я знаю, что нет(

С телефона не могу смотреть запакованные файлы(

most41rus
Covax:

С телефона не могу смотреть запакованные файлы(

Ссылку на облако не буду удалять, а получилось примерно так. В архиве у меня: до, после и сам лут

most41rus
karakabama:

Это просто цветокор ведь, не грейдинг, верно ?

Да, тонировку не стал делать, так как на любителя. Кому какая нравится не угадаешь.

lentyay

Первая вменяемая фотка с Мавика (и вторая вообще). Из обработки цветокоррекция, изменение пропорций и акцентировал маяк (в орининале он не такой яркий).