Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

DVishnevskiy
Grey31:

фото в РАВ снимает форматом 960х540, вес около 17 Мб. При увеличении фото просто размазывается, как будто обычная мелкая картинка.

Чем смотрите? Если обычным просмотрщиком, то он показывает не рав, а встроенную в него джпег-превьюшку. Равы для конвертеров и просмотрщиков, которые этот формат понимают. В некоторых надо переключать просмотр рав/джпег.

Евгений93:

Разрешение при этом - 300 dpi, а обычные картинки имеют 72 dpi.
Откройте файл в фотошопе, измените 300 на 72 получите “обычный” размер

dpi на просмотр на экране никак не влияет. Только для печати и то если не задан физический размер конечного отпечатка.

Grey31
DVishnevskiy:

Чем смотрите?

через FastStone. Для просмотра и пользовательского редактирования хватает. Видимо да, открывается превью

Yuri=
Grey31:

через FastStone. Для просмотра и пользовательского редактирования хватает. Видимо да, открывается превью

Способ открытия рав файлов в настройках.

Grey31

Закинул файл на гугл-фото, там открывается полное изображение, свободное от акварели jpeg’а

DVishnevskiy
Grey31:

через FastStone. Для просмотра и пользовательского редактирования хватает. Видимо да, открывается превью

В фастстоуне после открытия надо жать какую-то кнопку (O - original/A - не помню ?) для показа рава. Или включить показ по умолчанию в настройках.

Grey31
DVishnevskiy:

В фастстоуне после открытия надо жать какую-то кнопку (O - original/A - не помню ?) для показа рава. Или включить показ по умолчанию в настройках.

“A” открывает РАВ в полном размере, потом “B” масштабирует по размеру экрана. Разобрался, спасибо!

iSheeZ

С наступившим!

Решил я выбраться 1 января и пофотографировать Таллинн, думал народу не так много будет + снег выпал… в итоге к вечеру снег расстаял, на город опустился туман и пошел дождь, а в центре как все гуляли так и продолжают гулять)

Условия так себе (почти ночь, туман/дождь и очень яркие фонари), но вот что получилось.

Есть идеи как можно улучшить результат кроме как выбрать другой день для полетов? 😃 интересно было бы посмотреть на другие фото в условиях города и тумана ну или услышать советы профи фотографов для подобныйх условий (интересуюсь исключительно из любопытства т.к. летаю для себя и съемку за деньги не практикую)

p.s. а мавик вернулся вот в таком состоянии

Vasma

А существует ли в виртуальной природе простенький видеоредактор 4К для Андроид? Хочется снимать в 4К, но чтобы можно было в гостях сразу перекатать в FullHD и смотреть на разных СмартТВ…

Krakozavr

коллеги.
Пожалуйста, помогите с панорамным режимом на Р4Р.
Нормальную инфу не могу найти 😦

  1. Что он снимает? На выходе - только “сшитая панорама”, или набор JPEG, или набор RAW?
  2. В этом режиме он ображает вни мание на выставленные мной параметры съемки, или входит в автомат?
  3. Какова схема перекрытия для режимов 180 и 360 - сколько рядов/столбцов делает умная машина?

Спасибо. Очень надо. Проверить сам не могу пока, а как раз завтра снимать пано, надо понять - стоит ли использовать режим илилучше руками, по старинке?

lentyay
iSheeZ:

Есть идеи как можно улучшить результат кроме как выбрать другой день для полетов?

По мне нормальный результат. Можно ещё в Фотошопе поглумиться, шумы поубирать. А вообще, мне кажется, туман такая штука, которую со снимка не убрать. В некоторых случаях её можно наоборот подчеркнуть.
Кстати, я сам там летал несколькими днями ранее, и моё фото мне нравится куда меньше вашего. Снимок и комментарии по нему тут. Послезавтра последний день рынка, хочу ещё раз попробовать и заодно режим панорамы испытать.

iSheeZ
mavicman:

Казанский кремль:

А на что снимали? Просто я вижу в центре желтое пятно (которое было на мавиках), но оно как будто смещено вправо. То ли смог такой, то ли постобрботка… или мавик со старой прошивкой?

lentyay:

А вообще, мне кажется, туман такая штука, которую со снимка не убрать. В некоторых случаях её можно наоборот подчеркнуть.
Кстати, я сам там летал несколькими днями ранее, и моё фото мне нравится куда меньше вашего. Снимок и комментарии по нему тут. Послезавтра последний день рынка, хочу ещё раз попробовать и заодно режим панорамы испытать.

Спасибо! Да, с туманами у нас проблем нет, так что надо научиться использовать их как преимущество 😃 жаль не всегда получается. (есть у меня одна фоточка с туманом, которая мне нравится).

Я кстати тоже хотел попробовать панораму, но нашел ее только дома)) Может быть подъеду до закрытия рынка, но там слишком много народу ходит, так что в прошлый раз пришлось взлетать не с территории рынка. Сделать бы фото над самим рынком, как ваше но в темное время суток, только вот летать над головами не хочется 😦

Артем_Фактор

Думаю самая подходящая тема для моего поста - здесь! 😎

Думаю в интернете в принципе крайне мало информации о том какие летные приемы использовать для видеосъемки на коптер, зарубежных-то мало…
А тут я наткнулся на золотые видосы, причем на русскоязычном ютубе! Инфа ценная, и для меня оказалась очень полезной!
Думаю и форумчанам пригодится!

mavicman
iSheeZ:

А на что снимали? Просто я вижу в центре желтое пятно (которое было на мавиках), но оно как будто смещено вправо. То ли смог такой, то ли постобрботка… или мавик со старой прошивкой?

Мавик из Нью Йорка со старой прошивкой 0400, постобработки особо никакой.

The_AGENT

Подскажите, кто работает с FCP, где там выбрать битрейт при экспорте? Даже в imovie можно, а тут не нашел. Ибо когда закидываю исходник с Мавика с битрейтом 60мб/с, то получить на выходе этот же битрейт никак не получается, FCP почему-то думает что исходник с параметрами Apple Prores 422, хотя само видео с дрона…

The_AGENT

Залил тут 1080р 60 fps с Мавика, производства июня 2017, может кто оценить?
yadi.sk/i/iqAMrlPX3RETuQ
Лежит можно сказать исходник, но с битрейтом 30мб/с…думал получится просто отрезать и сохранить, но нифига не получилось

Сергей_64
The_AGENT:

Залил тут 1080р 60 fps с Мавика, производства июня 2017, может кто оценить?

По-моему, отлично! Дрожания вертикальных линий нет, все четко и баланс цветов - корректный.

hobby79

Всем привет! Мое первое видео с Mavic (отпуск на Кипре, май 2017):

Активно пользовался режимами следования за объектами и облета над точкой интереса.
Мылит нижний правый край, уже смирился, но сейчас пришла мысль что возможно как то помогут эксперименты с настройками камеры (только добрался до них).
В целом на Кипре местные категорически положительно отнесились к квадракоптеру)
Очень доволен надежностью и заложенными возможностями квадрокоптера. Всем благ!