Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

lentyay
VyacheslavV:

обычно ни чего не нажимаю на экране

Раньше часто такое было, приучил себя тапать по экрану для фокусировки перед съёмкой. Автофокус на любой технике может ошибаться или, что хуже, фокусироваться не там, где вам надо.

Michael66
StrelokL:

это не совсем автофокус - AFC это следящий

Я по началу, как уважаемый lentyay, тоже приучал себя тапать и поджимать кнопочку. Потом как то включил этот следящий AFC. Как результат - все резкое без дополнительных телодвижений, и да, надо следить за чистотой стекл объектива. Фарш от мошкары с винтов хорошо туда липнет.

VyacheslavV

если кому интересно, последние мои изыскания показали следующие, при недостаточной освещённости ( сумерки или облачность ) и не правильно подобранном фильтре ( пользуюсь ND фильтрами) камера мавик 2 зум в авто съёмке перестаёт фокусироваться ( мылит ), конкретно в ролике выше стоял фильтр nd 32, с фильтром восьмёркой, аналогичная картина появилась в полёте в сумерках по мере того как становилось темнее, при этом картинка стала ещё и жутко шуметь

MIX_DP

очень сомневаюсь что виной тому фильтры (нет я конечно допускаю что возможна недостаточная освещенность при которой камера не смогла сфокусироваться, но для этого можно было поднять ИСО хотя бы, изменить выдержку…)

а этого вообще не понял

VyacheslavV:

стоял фильтр nd 32, с фильтром восьмёркой

так восьмерка или 32?

DVishnevskiy
MIX_DP:

очень сомневаюсь что виной тому фильтры

Зря сомневаетесь. У любого автофокуса есть предел освещенности ниже которой он работать не может. Выдержка в видеорежиме ограничена фреймрейтом и исо тоже не бесконечно

MIX_DP

А я что написал?
я допускаю, что это могло произойти, но так же уверен - еще было куда менять експопару

VyacheslavV
MIX_DP:

я допускаю, что это могло произойти, но так же уверен - еще было куда менять експопару

разговор и мои высказывания шли именно об авто режиме съёмки, читая текст обращайте внимания на запятые, тогда вопроса не будет 32 или 8

hoha238
VyacheslavV:

читая текст обращайте внимания на запятые, тогда вопроса не будет 32 или 8

Так как все таки понять, ND 32 + ND8? Или как?

VyacheslavV:

авто съёмке перестаёт фокусироваться

По фокусировке понятно, в темноте он не работает. Для контрастной системы по любому нужен свет.

Кстати даже на M2P фокусировка в условиях низкой освещенности не самая простая задача, хотя матрица там значительно “жирнее” чем на M2Z.

VyacheslavV
hoha238:

Так как все таки понять, ND 32 + ND8? Или как?

вечер добрый, на представленном выше ролике, на камере стоял ND 32, при следующем полёте-ND 8, в тексте описание что происходит в сумерках при стоящем ND 8

hoha238

Теперь с фильтрами понятно.

ND-8 не сняли ради эксперимента или просто забыли?

PS по уровню шумов при недостаточной освещённости M2Z не сильно продвинулся по сравнению с МР.

DVishnevskiy
hoha238:

по уровню шумов при недостаточной освещённости M2Z не сильно продвинулся по сравнению с МР.

А с чего бы? Матрица практически та же. Обвязкой и софтом много не отожмешь…

VyacheslavV
hoha238:

ND-8 не сняли ради эксперимента или просто забыли?

экспериментирую 😃 учусь

13 days later
Евгений_5

Всем привет! Ребят, подскажите. Снял видео 9 минут. Не качает на телефон. Пишет ошибку. Как быть? Спасибо!

VyacheslavV
Евгений_5:

Не качает на телефон.

а за чем на телефон? на телефоне кеш есть, вы в телефоне обрабатывать собираетесь?

Евгений_5
VyacheslavV:

а за чем на телефон? на телефоне кеш есть, вы в телефоне обрабатывать собираетесь?

Да, нужно именно а телефон. У кэша плохое качество. Да и сам факт непонятен - 4-5 минут нормально перекачивает, а больше - нет.

MIX_DP

место я так понимаю в телефоне свободное есть для этого?
Может это айфон? Там знаю были проблемы с закачкой видео определенного разрешения (4К вроде)

Евгений_5
MIX_DP:

место я так понимаю в телефоне свободное есть для этого?
Может это айфон? Там знаю были проблемы с закачкой видео определенного разрешения (4К вроде)

Айфон. Да, 4K я перестал писать после обнаружения этой проблемы, да и не нужно оно. Пишу 2.7k. По поводу места - есть 6 гигов. Может видео 9 минут 2.7 к весить больше 6 гб?

VyacheslavV
Евгений_5:

Айфон. Да, 4K я перестал писать после обнаружения этой проблемы, да и не нужно оно. Пишу 2.7k. По поводу места - есть 6 гигов. Может видео 9 минут 2.7 к весить больше 6 гб?

ещё и от кодека зависит, в 4к 4гига 4 минуты

FlashZone

Всем привет! Прошу помочь разобраться - почему изображение примерно раз в секунду как будто “подергивается”? Хорошо видно, если на волны смотреть…

Примеры видео:

youtu.be/d4TFWTTTOQM

youtu.be/iCJaLTc3DdI

Заранее спасибо за подсказки!