Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

NeVaN
Kornilov:

прочитал тут, что фокус надо настраивать

Для начала попробуйте ослабить 4 черных винта, которые держат плату с матрицей обычно они слишком перетянуты. Мне это помогло, хотя потом все равно крутил линзу, линзу крутить нужно на доли мм не более 1мм! Сам почти полдня промаялся((( еще нужно обязательно следить чтобы не попадала пыль внутрь камеры и на матрицу!А видео по настройке есть на ютубе

Также прилагаю свои оригиналы фото после настройки не идеально но лучше чем было.
yadi.sk/i/b7jTMhRvrKbab
yadi.sk/i/OwVuNGidrKbUT
yadi.sk/i/Y3R6z0PLrKbaZ
yadi.sk/i/cmN5h2yrrKbUb

Kornilov

NeVaN, сам лезть точно не хочу. Поиск в яндексе по мастерам в Донецке результатов не дал. Тогда вопрос такой, не обязательно же чтобы мастер был спецом по коптерам? Тут главное, чтобы в камерах шарил и понимал принцип действий? Если так, то будет проще найти специалиста.

И как проверять картинку если в разобранном виде нельзя запускать камеру? или всё-таки можно?

NeVaN
Kornilov:

И как проверять картинку если в разобранном виде нельзя запускать камеру?

Для начала нужно попробовать ослабить 4 винта в основном это помогает, а если не решаетесь разбирать камеру, крутить линзу. То лучше доверится профи)
Камеру в полуразобранном виде лучше не включать, я это делал и подвес начал издавать посторонние звуки, т.к. нарушилась балансировка. В собранном виде все норм) Говорят, что можно подключать камеру через usb подвеса, но я так и не решился на это.

Animator

Кто знает, Фантом 3 в видео пишет координаты и высоту? Если да, то как ее оттуда вытянуть?

NeVaN
Animator:

Кто знает, Фантом 3 в видео пишет координаты и высоту? Если да, то как ее оттуда вытянуть?

Да, на самом видео конечно не пишет, но данные сохраняются в файл SRT на карте памяти вместе со всеми основными файлами записывается, весит копейки. Нужно только включить эту функцию в приложении!

the_fly

нет, не пишет. Но помимо видео он пишет субтитры - в них координаты имеются

Kornilov
NeVaN:

Для начала нужно попробовать ослабить 4 винта в основном это помогает, а если не решаетесь разбирать камеру, крутить линзу. То лучше доверится профи)
Камеру в полуразобранном виде лучше не включать, я это делал и подвес начал издавать посторонние звуки, т.к. нарушилась балансировка. В собранном виде все норм) Говорят, что можно подключать камеру через usb подвеса, но я так и не решился на это.

а на сколько приблизительно ослаблять? существенно или доли мм?

Makser

Глеб, по вашим фото сложно судить о чёткости, iso 400 и темновато, много шума, но я сильного мыла не усмотрел, левый край немного есть, но не смертельно, для видео 4к->1080 это совсем не заметно будет.

NeVaN
Kornilov:

а на сколько приблизительно ослаблять? существенно или доли мм?

Эти 4 винта нужно ослабить примерно открутив так чтобы плата не болталась прим 1-2 оборота, но и не была сильно перетянутой… здесь сложно судить у меня сейчас они наоборот затянуты до упора, т.к. я крутил линзу.

Kornilov

ладно, попробую ещё сделать несколько фоток при другом свете. видео четкими получается.

Kornilov

Гуру, можете глянуть пробное видео:

www.youtube.com/watch?v=Np3-34KAWss

снимал в пасмурный день, на авторежиме 2К с НД-фильтром 8. Плюс наложил контраста потом. Конечно качество совсем любительское… Может быть подскажете видео где рассказано, как из фантика выжать максимум по качеству видео?

valentinovih
aydar68:

Второй полет, первая панорама - domv3d.ru/fly/vtour/tour.html
(в режиме beginner, на высоте 30 метров)
С небом действительно надо что-то придумывать, т.к. работы с ним много. В этой панораме небо сделал без солнца 😃
Думаю, небо надо фотографировать отдельно широкоугольником.

До этой панорамы попытка оказалась неудачной - при повороте коптер менял высоту (так непреднамеренно получалось), в итоге фотографии не сшились. В этот раз поменял управление - вместо mode-2 поставил mode-1, чтобы за поворот отвечал левый стик, а за изменение высоты - правый стик. Так именно для создания панорам, на мой взгляд, удобнее.

В целом еще надо тренироваться, т.к. и на этой панораме видны серьезные недочеты (например, видно по деревьям)

Можете подробней рассказать как делать панораму. Хотя бы с чего начать.

the_fly
valentinovih:

Можете подробней рассказать как делать панораму. Хотя бы с чего начать.

ответ прост. С изучения что это такое.
Когда изучите что это и как это - что для этого необходимо.

В литчи есть настройка. Есть дроидпан. Но оба они хуже делают. пропускают тайминги и делают кадры хуже, чем я вручную.
А потом склейка в любом подходящем приложении. Можно в фотошопе даже.

п.с. интересное замечание - я делал в раве. А потом по нехватке времени сделал в видео. И мне последнее по времени очень понравилось.
А теперь главное - видео я всегда снимаю в длоге.
Так вот фото у меня получилось на много лучше в видео.

  1. видно дальше. На фото оно слегка как в пелене, а на видео ее меньше.
  2. на много лучше подается цветокоррекции. (по крайней мере у меня - меньше могу из рава вытянуть в фотошопе, чем в видео из длога)
  3. существенно быстрее делается. А учитывая не резиновую батарейку фантома - это приятный плюс.

А теперь о недостатках -

  1. если панораму существенно приблизить, то можно все же увидеть, что на фото структура кирпича, здания все же более детализированны. Но видно это на очень существенном приближении, без которого кажется наоборот. Предположительная причина - кадры с видео шумнее, чем с фото.
  2. ввиду сложности вытаскивания кадров с видео - делаю так. Ставлю автовытаскивание каждой секунды. Затем сильно дублирующие кадры, а так же размытые удаляю. Итог 200+ фото.
  3. из-за количества фото имеется запас для выбора с какого фото взять детали для ручной обработки. НО!!! если этого не делать из-за количества получается размытие деталей. Приходится долго обрабатывать вручую.

Сравнить можно здесь (п.с. небо не оч аккуратно сделал для панорамы с фото - обломался качественно доводить, видя недостатки):
dl.dropboxusercontent.com/u/…/Index.html

Makser
Kornilov:

снимал в пасмурный день, на авторежиме 2К с НД-фильтром 8. Плюс наложил контраста потом. Конечно качество совсем любительское…

Да всё нормально у вас, при выводе проекта в 1080р будет всё отлично, не заморачивайтесь.

id_AntiFreeZ

Доброго времени суток. Ребята, подскажи пожалуйста: как делать фотографии с выдержкой и регулировать её, и у меня слегка заваливает горизонт, можно ли как-либо в полете его подровнять или после программами выравнивать? Если вдруг я слепой омар - дайте ссылку в личку + кучу Ваших негодований по поводу того, что меня в гугле забанили.

Kornilov

И всё-таки может кто-то знает видеоблогеров, кто увлекается именно профессиональной съёмкой с фантома и, соответственно, постоянно находится в поиске идеальной картинки и экспериментах?

the_fly
id_AntiFreeZ:

как делать фотографии с выдержкой и регулировать её, и у меня слегка заваливает горизонт, можно ли как-либо в полете его подровнять или после программами выравнивать? Если вдруг я слепой омар - дайте ссылку в личку + кучу Ваших негодований по поводу того, что меня в гугле забанили.

в настройках перейти в ручной режим и настроить выдержку.

Андрей_Pensioner

Парни, скоро 9 мая, хочу снять салют на Р3 Адв, скажите из своего опыта оптимальные настройки камеры для фото и видео салюта ночью.

NeVaN
Андрей_Pensioner:

Парни, скоро 9 мая, хочу снять салют на Р3 Адв

Я вот тоже хотел снять салют, сделать видеоклип ко Дню Победы. А у нас в городе оказывается салют только по юбилейным датам(((😃, в том году был но коптера еще не было. А настройки вам нужно будет подбирать вручную, при авто экспозиции или исо будет много шума.

Андрей_Pensioner

Вручную, значить эксперементировать, но салют не каждый день и быстро заканчивается, для экспериментов нет возможности.

Vvln

youtu.be/iOz1r8is-Gs

Вот мой салюс с того года, снято на прошку, кропнуто почти пополам, так как взлетал дома, а салют в 5км от меня был. Обработки кроме кропа нет(не умел пользоватся редактором) Снималось на автомате… Дерзайте…