Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

COOPER89

Попытался отрегулировать фокус на Адвансе, опираясь на инструкции форумчан. Гляньте пожалуйста фотографии , вроде стало получше. Кстати файл который больше всего понравился также был и самым большим. Относительно начального положения сдвинул линзу на около 5мм против часовой стрелки.

Маугли
COOPER89:

отрегулировать фокус

ну да разница ощутима! Однако трудно сравнить правый и левый край, надо чтобы и там был виден горизонт. чуток слева мне кажется порезче бы.

Артем_Михалыч

Привет всем.
Купил квадрик Фантом 3 Адванс.
Летать учусь и снимаю. Но если летишь боком и немного доворачиваешь(еле нажав на стик) к объекту, то картинка с рывком получается(видео).
подскажите как лучше настроить стики и камеру чтоб как можно плавнее все было!?
почитал несколько страниц, не нашел. помогите пожалуйста!!!

Andrey_Lopatko

Увеличить экспоненты, уменьшить гейны (все), но… съемка в движении с разворотом обречена на строб, почти всегда… Не в фантоме дело. Постарайтесь первое время избегать маневров по яву (ну или безжалостно вырезать эти места). С налетом придет опыт идеальных траекторий

Артем_Михалыч
Andrey_Lopatko:

Увеличить экспоненты, уменьшить гейны (все), но… съемка в движении с разворотом обречена на строб, почти всегда… Не в фантоме дело. Постарайтесь первое время избегать маневров по яву (ну или безжалостно вырезать эти места). С налетом придет опыт идеальных траекторий

спасибо за помощь)))) но чувствую себя, так, как будто меня обматерили)))) пошел изучать что такое экспоненты и где они )))) и что такое ява(думал гдето в индийском океане это)))))

the_fly
  1. снята с гоупро
  2. 123 градуса при диафрагме 1.6
  3. 123 градуса при диафрагме 2.8
  4. 90 градусов, без дисторции с диафрагмой 4.0

Вопрос такой, что вас не устраивает в оптике фантома - то и лечите

the_fly

Давайте искать новую матрицу и ставить ее 😃)

Makser
Covax:

Матрица)))

Да норм матрица, я вообще удивляюсь, как такая кроха может снимать видео не хуже, а зачастую даже лучше чем nex5, причём и в темноте. По мне так кривая оптика основной минус, уверен что в четвёрке они этот момент переработали и не будет таких половинных резких кадров.

А эти линзы все фуфел, та что без дисторсии тёмная, да и разрешение 5мп это ужас, в глазок дверной такую.

Маугли
Makser:

кривая оптика основной минус

Ещё повозился с юстировкой матрицы-объектива и пришёл к выводу что объектив то как раз ровный, а вот матрица установлена криво. Со стороны противоположной разъёму, под винты подложил скотча на 65 микрон, только тогда при вращении объектива левый и правый края кадра стали одинаково себя вести при выходе из ГРИП (зоны резкости). Центр имеет значительно более широкий диапазон глубины резкости, поэтому края и надо ловить (если они одинаковы конечно), и существенен поворот объектива даже 0.5 мм по длине окружности. Процедуру проводил на видео, просматривая на монике 2.7к, при коррекции резкости -2, иначе шарпинг картинку исправляет. Результатом доволен пока, но неизвестно что будет если охладить до нуля систему…

Makser
Маугли:

но неизвестно что будет если охладить до нуля систему…

у меня край начинает уходить сильнее, видимо влияет-таки мороз.

Маугли:

что объектив то как раз ровный, а вот матрица установлена криво

Суть в том что технология сборки и производства позволяет такие косяки, это явно ошибка при проектировании.

Маугли
Makser:

видимо влияет-таки мороз

Мне месяц назад на холоде тоже картинка хуже казалась чем в тепле из окна.
На краях заметнее, т.к. там очень резкий переход от резкости к мылу, а центр менее чувствителен.
Придётся по сезону подкручивать…Ну или по высоте😁

COOPER89

Не даёт мне покоя резкость камеры и всё тут. В этой статье парни добились отличного результата, чувствую что и мою ситуацию можно улучшить. Но проблема видимо во мне - я не “чувствую” фотографию, не намётан глаз еще, понимаю что “что-то не то”, а что именно сказать не могу. Соорудил в комнате подобную экспозицию, поглядите тут пожалуйста кто разбирается в фотографии, в каком углу мыло(или может везде одинаково). И может советы куда крутить линзу и винтики. Расстояние до стены 2.5м, все настройки по нулям.

Маугли
COOPER89:

Не даёт мне покоя резкость камеры

Плохого не увидел, но всё ж тест лучше сделать на улице, с расстоянием поболее, и именно чтобы края кадра и углы были дальше 10метров, а лучше 100, и содержали много мелких деталей, например кусты, трава, деревья, очень важно видеть линию горизонта, по верхней трети кадра. Это наиболее реальный кадр, и на горизонте хорошо видна замыленность вертикальных объектов. Также желательно чтобы при тесте солнце светило сзади, чтобы правый и левый края были в одинаковых условиях. вот тогда и юстировать.(с балкона высотки например) и шарпинг -2. Да сложно, сам тоже, всё себя перепроверяю, но просто после нормальной зеркалки от этой крошечной матрицы хочется получить побольше. Фото, в любом случае, она делает непригодные для получения удовольствия, а вот ради видео и нужно юстировать.

COOPER89

да в том то и дело что в округе нет высоток к сожалению, а из окна вид перегораживает здание блин. Можно забраться на крышу дома, но сидеть с глянцевым экраном на улице не вариант, бегать туда-сюда с флешкой тем более. Думал вот такой способ с тестовыми страницами для принтера прокатит… Сейчас попробую с шарпингом -2 покрутить, мож чего получится.

Маугли

с шарпингом -2 заметнее всё становится, а листы хотя бы на краях повесить и в центре. А крутить линзу ещё не пытались?

COOPER89

в центре 2 листа, по краям еще 2, и 2 на вертикальных линиях сетки. Или что вы имеете ввиду?
линзу уже кручу, но не понимаю какая зависимость линзы и болтиков на матрице. Если мылит при -2 по краям, то надо закручивать или откручивать болты/линзу? А если мылит левый край, то крутить правые или левые болты (если смотреть на камеру со стороны болтов)?
вот так при -2, мылит края имхо

Маугли

Я видно плохо объясняю, но и у вас каша в голове:) .Винты трогать не надо пока, крутить линзу по миллиметру, и делать снимки, всё записывать на бумажку, потом просматривать и анализировать при каком положении линзы где была зона резкости на плоскости кадра. Важно увидеть резкими все три зоны: левый край, центр и правый край (про углы молчу-это пока неактуально)
После этого можно делать выводы есть перекос или нет. Может всё ровно, и в каком то из положений, станут резкими и оба края и центр. Снимать в ручном режиме при одинаковом освещении и выдержке.

Kornilov

Сейчас стою перед выбором ND-фильтров. Подскажите какими пользуетесь вы?

У меня три варианта и не знаю какой выбрать:

  1. Родные dji nd-фильтры на 8 и 16, которые вкручиваются вместо родного UV. тут плюс, что нет утяжеления, но полярик ведь все равно идёт насадкой, соответственно утяжеление всё равно будет.

  2. Нравится набор PolarPro. есть на 3, есть на 6 фильтров. Там минус, что это опять же насадки, но плюс, что есть комбинированные насадки nd + полярик.

  3. вот нашёл такой бюджетный и вообще не утяжеляющий вариант. просто пластинки, которые закладываются в родной UV. пользовался ли кто-нибудь? …bigcartel.com/…/5-pack-1-polarizer-filter-4-neutr…

что выбрать 1 или 2 вариант? или может быть будут другие предложения?

Артем_Михалыч
Andrey_Lopatko:

Увеличить экспоненты, уменьшить гейны (все), но… съемка в движении с разворотом обречена на строб, почти всегда… Не в фантоме дело. Постарайтесь первое время избегать маневров по яву (ну или безжалостно вырезать эти места). С налетом придет опыт идеальных траекторий

на сколько увеличить экспоненты? стоит по умолчанию 0.40, максимум 0,80
гейны убрал на минимум(80) , алтитуд убавил, тормоза убавил(чтоб не завалился от резкого)

Kornilov

Вообще, гуру, напишите свои показатели по гейнам и так далее, на которых вы именно занимаетесь съёмкой.

Andrey_Lopatko
Артем_Михалыч:

на сколько увеличить экспоненты?

Поверьте, очень трудно оценить уровень мелкой моторики пальцев человека живущего на расстоянии в несколько тысяч километров 😃
Пробуйте, пробуйте максимумы и минимумы - в результате должна получится разумная середина между плавностью и управляемостью.
Мои настройки Вам точно не подойдут. И есть ощущение что в Р3 производитель просто не даст загнать настройки до неуправляемого уровня, но я не пробовал за ненадобностью. Возьмите себе за правило отснять 1 батарейку в день, не важно чего, пусть столба во дворе, но чтоб красиво получилось: с настройками, с полетным планом, с обязательным пост анализом всего и вся. И не переходите к следующему объекту съемки, пока столб не начнет вштыривать. Я серьезно - через пару месяцев будете советы тут раздавать

Kornilov:

вот нашёл такой бюджетный и вообще не утяжеляющий вариант

У меня были такие - я их подарил… В поле, не оставив на них отпечатки и не занеся на линзу горсть мусора их поменять нереально.
(Ссори, я правда нифга не гуру…)

Артем_Михалыч

все по делу))) начну трениться, сегодня 8 мс, вчера дождь и так попеременно))) надеюсь погода будет нормальная.

Andrey_Lopatko:

Поверьте, очень трудно оценить уровень мелкой моторики пальцев человека живущего на расстоянии в несколько тысяч километров 😃
Пробуйте, пробуйте максимумы и минимумы - в результате должна получится разумная середина между плавностью и управляемостью.
Мои настройки Вам точно не подойдут. И есть ощущение что в Р3 производитель просто не даст загнать настройки до неуправляемого уровня, но я не пробовал за ненадобностью. Возьмите себе за правило отснять 1 батарейку в день, не важно чего, пусть столба во дворе, но чтоб красиво получилось: с настройками, с полетным планом, с обязательным пост анализом всего и вся. И не переходите к следующему объекту съемки, пока столб не начнет вштыривать. Я серьезно - через пару месяцев будете советы тут раздавать

У меня были такие - я их подарил… В поле, не оставив на них отпечатки и не занеся на линзу горсть мусора их поменять нереально.
(Ссори, я правда нифга не гуру…)

vovan007

Сегодня столкнулся со следующей проблемой, после настройки фокуса, появился неприятный звук при опускании подвеса , видео прилагаю, настройку фокуса делал очень аккуратно даже и не знаю что мог не так сделать, кто-то с подобным сталкивался?