Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Маугли

с шарпингом -2 заметнее всё становится, а листы хотя бы на краях повесить и в центре. А крутить линзу ещё не пытались?

COOPER89

в центре 2 листа, по краям еще 2, и 2 на вертикальных линиях сетки. Или что вы имеете ввиду?
линзу уже кручу, но не понимаю какая зависимость линзы и болтиков на матрице. Если мылит при -2 по краям, то надо закручивать или откручивать болты/линзу? А если мылит левый край, то крутить правые или левые болты (если смотреть на камеру со стороны болтов)?
вот так при -2, мылит края имхо

Маугли

Я видно плохо объясняю, но и у вас каша в голове:) .Винты трогать не надо пока, крутить линзу по миллиметру, и делать снимки, всё записывать на бумажку, потом просматривать и анализировать при каком положении линзы где была зона резкости на плоскости кадра. Важно увидеть резкими все три зоны: левый край, центр и правый край (про углы молчу-это пока неактуально)
После этого можно делать выводы есть перекос или нет. Может всё ровно, и в каком то из положений, станут резкими и оба края и центр. Снимать в ручном режиме при одинаковом освещении и выдержке.

Kornilov

Сейчас стою перед выбором ND-фильтров. Подскажите какими пользуетесь вы?

У меня три варианта и не знаю какой выбрать:

  1. Родные dji nd-фильтры на 8 и 16, которые вкручиваются вместо родного UV. тут плюс, что нет утяжеления, но полярик ведь все равно идёт насадкой, соответственно утяжеление всё равно будет.

  2. Нравится набор PolarPro. есть на 3, есть на 6 фильтров. Там минус, что это опять же насадки, но плюс, что есть комбинированные насадки nd + полярик.

  3. вот нашёл такой бюджетный и вообще не утяжеляющий вариант. просто пластинки, которые закладываются в родной UV. пользовался ли кто-нибудь? …bigcartel.com/…/5-pack-1-polarizer-filter-4-neutr…

что выбрать 1 или 2 вариант? или может быть будут другие предложения?

Артем_Михалыч
Andrey_Lopatko:

Увеличить экспоненты, уменьшить гейны (все), но… съемка в движении с разворотом обречена на строб, почти всегда… Не в фантоме дело. Постарайтесь первое время избегать маневров по яву (ну или безжалостно вырезать эти места). С налетом придет опыт идеальных траекторий

на сколько увеличить экспоненты? стоит по умолчанию 0.40, максимум 0,80
гейны убрал на минимум(80) , алтитуд убавил, тормоза убавил(чтоб не завалился от резкого)

Kornilov

Вообще, гуру, напишите свои показатели по гейнам и так далее, на которых вы именно занимаетесь съёмкой.

Andrey_Lopatko
Артем_Михалыч:

на сколько увеличить экспоненты?

Поверьте, очень трудно оценить уровень мелкой моторики пальцев человека живущего на расстоянии в несколько тысяч километров 😃
Пробуйте, пробуйте максимумы и минимумы - в результате должна получится разумная середина между плавностью и управляемостью.
Мои настройки Вам точно не подойдут. И есть ощущение что в Р3 производитель просто не даст загнать настройки до неуправляемого уровня, но я не пробовал за ненадобностью. Возьмите себе за правило отснять 1 батарейку в день, не важно чего, пусть столба во дворе, но чтоб красиво получилось: с настройками, с полетным планом, с обязательным пост анализом всего и вся. И не переходите к следующему объекту съемки, пока столб не начнет вштыривать. Я серьезно - через пару месяцев будете советы тут раздавать

Kornilov:

вот нашёл такой бюджетный и вообще не утяжеляющий вариант

У меня были такие - я их подарил… В поле, не оставив на них отпечатки и не занеся на линзу горсть мусора их поменять нереально.
(Ссори, я правда нифга не гуру…)

Артем_Михалыч

все по делу))) начну трениться, сегодня 8 мс, вчера дождь и так попеременно))) надеюсь погода будет нормальная.

Andrey_Lopatko:

Поверьте, очень трудно оценить уровень мелкой моторики пальцев человека живущего на расстоянии в несколько тысяч километров 😃
Пробуйте, пробуйте максимумы и минимумы - в результате должна получится разумная середина между плавностью и управляемостью.
Мои настройки Вам точно не подойдут. И есть ощущение что в Р3 производитель просто не даст загнать настройки до неуправляемого уровня, но я не пробовал за ненадобностью. Возьмите себе за правило отснять 1 батарейку в день, не важно чего, пусть столба во дворе, но чтоб красиво получилось: с настройками, с полетным планом, с обязательным пост анализом всего и вся. И не переходите к следующему объекту съемки, пока столб не начнет вштыривать. Я серьезно - через пару месяцев будете советы тут раздавать

У меня были такие - я их подарил… В поле, не оставив на них отпечатки и не занеся на линзу горсть мусора их поменять нереально.
(Ссори, я правда нифга не гуру…)

vovan007

Сегодня столкнулся со следующей проблемой, после настройки фокуса, появился неприятный звук при опускании подвеса , видео прилагаю, настройку фокуса делал очень аккуратно даже и не знаю что мог не так сделать, кто-то с подобным сталкивался?

Маугли

да было тоже самое, когда юстировал линзу, даже хуже было, шумело не только в нижнем положении.Заметил что утяжеление у переднего стекла убирало мерзкий звук, потом опять включил выключил, вроде прошло. Потом в DJI откалибровал подвес, больше такого не повторялось. Скорее всего достаточно просто откалибровать подвес.

aydar68

Второй полет, первая панорама - domv3d.ru/fly/vtour/tour.html
(в режиме beginner, на высоте 30 метров)
С небом действительно надо что-то придумывать, т.к. работы с ним много. В этой панораме небо сделал без солнца 😃
Думаю, небо надо фотографировать отдельно широкоугольником.

До этой панорамы попытка оказалась неудачной - при повороте коптер менял высоту (так непреднамеренно получалось), в итоге фотографии не сшились. В этот раз поменял управление - вместо mode-2 поставил mode-1, чтобы за поворот отвечал левый стик, а за изменение высоты - правый стик. Так именно для создания панорам, на мой взгляд, удобнее.

В целом еще надо тренироваться, т.к. и на этой панораме видны серьезные недочеты (например, видно по деревьям)

Kornilov

прочитал тут, что фокус надо настраивать. у меня явно с ним проблема. подскажите, какое-то толковое видео, пожалуйста, по настройке фокуса.

и ещё момент, ближайший месяц я буду снимать в районе где явно нет сервисных центров dji. поэтому желательно, чтобы после фокусировки не возникало потребности балансировки подвеса. если это возможно.

Makser

Для оценки нужны фотки в оригинальном размере, после настройки балансировать не надо. Но нужно быть уверенным в своих силах, можно запороть камеру, по неосторожности.

Kornilov
Makser:

Для оценки нужны фотки в оригинальном размере, после настройки балансировать не надо. Но нужно быть уверенным в своих силах, можно запороть камеру, по неосторожности.

в своих силах как раз не уверен. с радостью бы доверил эту работу мастеру. но квадрокоптер уже по пути в Донецк и я скоро следом туда отправлюсь и пробуду там долго. может быть кто-то подскажет такого мастера в Донецке (ДНР)?

вот оригиналы фоток:
yadi.sk/i/pCLB4UNCrKVjP
yadi.sk/i/eWtTH-7vrKVjG
yadi.sk/i/mPUVfapnrKVjX

NeVaN
Kornilov:

прочитал тут, что фокус надо настраивать

Для начала попробуйте ослабить 4 черных винта, которые держат плату с матрицей обычно они слишком перетянуты. Мне это помогло, хотя потом все равно крутил линзу, линзу крутить нужно на доли мм не более 1мм! Сам почти полдня промаялся((( еще нужно обязательно следить чтобы не попадала пыль внутрь камеры и на матрицу!А видео по настройке есть на ютубе

Также прилагаю свои оригиналы фото после настройки не идеально но лучше чем было.
yadi.sk/i/b7jTMhRvrKbab
yadi.sk/i/OwVuNGidrKbUT
yadi.sk/i/Y3R6z0PLrKbaZ
yadi.sk/i/cmN5h2yrrKbUb

Kornilov

NeVaN, сам лезть точно не хочу. Поиск в яндексе по мастерам в Донецке результатов не дал. Тогда вопрос такой, не обязательно же чтобы мастер был спецом по коптерам? Тут главное, чтобы в камерах шарил и понимал принцип действий? Если так, то будет проще найти специалиста.

И как проверять картинку если в разобранном виде нельзя запускать камеру? или всё-таки можно?

NeVaN
Kornilov:

И как проверять картинку если в разобранном виде нельзя запускать камеру?

Для начала нужно попробовать ослабить 4 винта в основном это помогает, а если не решаетесь разбирать камеру, крутить линзу. То лучше доверится профи)
Камеру в полуразобранном виде лучше не включать, я это делал и подвес начал издавать посторонние звуки, т.к. нарушилась балансировка. В собранном виде все норм) Говорят, что можно подключать камеру через usb подвеса, но я так и не решился на это.

Animator

Кто знает, Фантом 3 в видео пишет координаты и высоту? Если да, то как ее оттуда вытянуть?

NeVaN
Animator:

Кто знает, Фантом 3 в видео пишет координаты и высоту? Если да, то как ее оттуда вытянуть?

Да, на самом видео конечно не пишет, но данные сохраняются в файл SRT на карте памяти вместе со всеми основными файлами записывается, весит копейки. Нужно только включить эту функцию в приложении!

the_fly

нет, не пишет. Но помимо видео он пишет субтитры - в них координаты имеются

Kornilov
NeVaN:

Для начала нужно попробовать ослабить 4 винта в основном это помогает, а если не решаетесь разбирать камеру, крутить линзу. То лучше доверится профи)
Камеру в полуразобранном виде лучше не включать, я это делал и подвес начал издавать посторонние звуки, т.к. нарушилась балансировка. В собранном виде все норм) Говорят, что можно подключать камеру через usb подвеса, но я так и не решился на это.

а на сколько приблизительно ослаблять? существенно или доли мм?