Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

SovGVD
VladZam:

В итоге решил ставить saturation и sharpness по минус один, что бы потом сильно цвета не вытягивать, а вот контраст можно поставить и минус три, хотя мне в большинстве случаев хватает и минус два.

Все эти рекомендуемые минусы настроек в итоге сильно зависят от условий - яркое солнце, да контраст и насыщеность лучше убрать, а если пасмурно, то цвета и так “плоские”. Тестил первый раз фантик еще когда не было зелени на деревьях, убавил всё как рекомендовали в видео всевозможных, а в итоге картинка не то что бесцветная, она и без деталей стала.
Для себя решил оставить -1 четкость, -2…-1 контраст, -2…-1 насыщенность. Но самое главное это баланс белого не выставлять в auto и не ждать чудес от дешевой китайской экшн камеры с пропеллерами.

Uncle_Sam
SovGVD:

Без рекомпрессии никто не сделает

то есть даже:

  1. вырезать неинтересные куски ролика
  2. склеить ролики

без рекомпрессии невозможно?

SovGVD:

Но самое главное это баланс белого не выставлять в auto и не ждать чудес от дешевой китайской экшн камеры с пропеллерами

Вот бы еще кто ее научил автоматом экспозицию по земле выставлять, а не по облакам

SovGVD
Uncle_Sam:

Вот бы еще кто ее научил автоматом экспозицию по земле выставлять, а не по облакам

Нажимаете на землю и он экспозицию выставит по ней, или просто крутилкой построить.

Uncle_Sam:

без рекомпрессии невозможно?

Если идеально попадете на ключевые кадры при резке, в точности будете знать параметры кодироваться фантика и звезды правильно сойдутся, то в теории можно без рекомпресии, но на практике не выйдет. Если бы это был motion/photo jpeg, или набор кадров, или несжатый поток, или еще какой спец кодек, то вышло бы.

Uncle_Sam
SovGVD:

Нажимаете на землю и он экспозицию выставит по ней, или просто крутилкой построить.

Это неудобно. К тому же жать надо не на землю, а на небо, вроде как, в самую яркую точку (так буржуины в FAQ пишут). Особо неудобно, когда меняется наклон камеры и т.п.
И на стандарте нет крутилки для экспозиции.

SovGVD
Uncle_Sam:

К тому же жать надо не на землю, а на небо

Эм, вы сами хотели по земле. А так то да, надо по самой светлой точке, потому что тени лучше тянутся, но не в случае с подобными коптерами, будет небо и не будет земли, или будет земля, но от неба останется белое пятно. Ждемс когда dji x5r станет по карману =)

Phovid

Порезать видео без перекодирования можно при помощи бесплатного MPEG streamclip.

КурсМП
Phovid:

Порезать видео без перекодирования можно при помощи бесплатного MPEG streamclip.

Это если MAC. А если MAC, то уж DaVincie Resolve 12.5 - бесплатно, монтажно, цветокоррекция к тому же.

SovGVD

Человеку видео надо порезать и склеить без заморочек, а ему предлагаю старинную прогу, которая только режет (и требует древний quicktime) и прогу для мака. Ща еще вылезут те кто скажет что надо резать исключительно в Adobe Premier, а всё остальное не круто и вообще для лохов.

Phovid

Возможно, я не совсем правильно понял вопрос и сделал акцент именно на отсутствии перекодирования и потери качества в том случае, когда надо просто вырезать кусок из видео, которое не требует корректировки. Для стокеров MPEG streamclip - полезная старинная прога, потому что нам нужны короткие (5-30 сек) ролики. И под Windows она тоже работает.

КурсМП

Отрезать ненужное, согласен. Смонтировать без таймлайна, просто в батчлисте, файлы по порядку - ну не знаю… Наверное, решая заняться любой видеосъемкой нужно понимать, что придется осваивать еще и монтажные программы, хотя бы и просто отрезать - склеить. Ничего сложного в этом нет.

Uncle_Sam
КурсМП:

решая заняться любой видеосъемкой нужно понимать, что придется осваивать еще и монтажные программы

Вопрос в том, какие?

КурсМП

Не могу сказать, зависит от мощностей Вашего оборудования. Возвращаясь к Премьеру, хочу сказать, что там нет ничего сложного. Принцип во всех монтажках одинаков. Честный триал на месяц можно получить на сайте Adobe.
Если совсем уж засада - привозите исходники, помогу.

Alph
Uncle_Sam:

Каким ПО быстро и без рекомпрессии перемонтировать (хотя бы просто линейный монтаж) записи с фантома?
Желательно малый размер, портэйбл, бесплатность. Раньше знаю был VirtualDub, как сейчас дела обстоят?

Попробуйте solveigmm video splitter. По-моему, это то, что вы ищете. Режет и скливает без пережатия (возможно поджимает только концы обрезков, если не попали на ключевые кадры). Интерфейс простой, есть версия портейбл.

Inqar

Господа, прошу прощения за нубаский вопрос, только начинаю занкомиться с монтажом. Кто использует Sony Vegas Pro, какие настройки при экспорте роликов выставлять, чтобы и 4к сохранить исходные и размер полученного ролика был вменяемым?

VladZam
Inqar:

чтобы и 4к сохранить исходные и размер полученного ролика был вменяемым?

Если не хотите потерять в качестве - кодек H264, битрейт минимум 50-60, лучше 100Мбит. Если для Ютуба или на мобильнике показать, битрейт можно и меньше ставить 20-30Мбит.

Inqar
VladZam:

Если не хотите потерять в качестве - кодек H264, битрейт минимум 50-60, лучше 100Мбит. Если для Ютуба или на мобильнике показать, битрейт можно и меньше ставить 20-30Мбит.

А формат какой? Не могу почему-то такого кодека найти ни в одном

Telekot
Inqar:

А формат какой? Не могу почему-то такого кодека найти ни в одном

Как правило во всех монтажках - смотрим исходный файл, затем в проекте выбираем такие же установки. Нормальные монтажки его без перекодирования перегонят. Есть, конечно, некоторые, которые перекодировать всё будут…

tiger99

интересно, как это снималось? одновременно два рядом или один над другим? (обращаем внимание на полет над трассой) эт чушь, по-моему…