Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

КурсМП

Отрезать ненужное, согласен. Смонтировать без таймлайна, просто в батчлисте, файлы по порядку - ну не знаю… Наверное, решая заняться любой видеосъемкой нужно понимать, что придется осваивать еще и монтажные программы, хотя бы и просто отрезать - склеить. Ничего сложного в этом нет.

Uncle_Sam
КурсМП:

решая заняться любой видеосъемкой нужно понимать, что придется осваивать еще и монтажные программы

Вопрос в том, какие?

КурсМП

Не могу сказать, зависит от мощностей Вашего оборудования. Возвращаясь к Премьеру, хочу сказать, что там нет ничего сложного. Принцип во всех монтажках одинаков. Честный триал на месяц можно получить на сайте Adobe.
Если совсем уж засада - привозите исходники, помогу.

Alph
Uncle_Sam:

Каким ПО быстро и без рекомпрессии перемонтировать (хотя бы просто линейный монтаж) записи с фантома?
Желательно малый размер, портэйбл, бесплатность. Раньше знаю был VirtualDub, как сейчас дела обстоят?

Попробуйте solveigmm video splitter. По-моему, это то, что вы ищете. Режет и скливает без пережатия (возможно поджимает только концы обрезков, если не попали на ключевые кадры). Интерфейс простой, есть версия портейбл.

Inqar

Господа, прошу прощения за нубаский вопрос, только начинаю занкомиться с монтажом. Кто использует Sony Vegas Pro, какие настройки при экспорте роликов выставлять, чтобы и 4к сохранить исходные и размер полученного ролика был вменяемым?

VladZam
Inqar:

чтобы и 4к сохранить исходные и размер полученного ролика был вменяемым?

Если не хотите потерять в качестве - кодек H264, битрейт минимум 50-60, лучше 100Мбит. Если для Ютуба или на мобильнике показать, битрейт можно и меньше ставить 20-30Мбит.

Inqar
VladZam:

Если не хотите потерять в качестве - кодек H264, битрейт минимум 50-60, лучше 100Мбит. Если для Ютуба или на мобильнике показать, битрейт можно и меньше ставить 20-30Мбит.

А формат какой? Не могу почему-то такого кодека найти ни в одном

Telekot
Inqar:

А формат какой? Не могу почему-то такого кодека найти ни в одном

Как правило во всех монтажках - смотрим исходный файл, затем в проекте выбираем такие же установки. Нормальные монтажки его без перекодирования перегонят. Есть, конечно, некоторые, которые перекодировать всё будут…

tiger99

интересно, как это снималось? одновременно два рядом или один над другим? (обращаем внимание на полет над трассой) эт чушь, по-моему…

Covax

На какой минуте? Где они над трассой летают? Едут по мосту на машине

tiger99
Covax:

На какой минуте? Где они над трассой летают? Едут по мосту на машине

1.41 примерно. Откуда это видно, что они ЕДУТ НА МАШИНЕ?

Covax

Да еп, по тени на перилах моста, на крыше машины стоят фантомы)))

tiger99

ну хз… с телефона не особо это видно…

VladZam
tiger99:

интересно, как это снималось?

Посмотрев этот тест, я рад что мне достался Фантом 4 с камерой от Фантома 3. 😃

Bender-74

Пожалуйста подскажите нубу. Пытаюсь добавить музыку в видео, использую movie maker, размер видео остается примерно прежним, но качество ухудшается. Посоветуйте как правильно это сделать?

Carden

Прошу совета как новичок в теме.
Картинка сильно забеляется:

на автомате как на улице, так и в помещении:

Какое-то время назад в автоматическом режиме всё было неплохо:

Какие настройки нужно выставлять что бы спокойно заниматься полётом а не подстройкой экспозиции?

VladZam
Carden:

Какие настройки нужно выставлять что бы спокойно заниматься полётом а не подстройкой экспозиции?

Во первых сбросьте настройки камеры по дефолту, возможно Вы что то накрутили и не обратили внимание, ну и во вторых если будет и дальше переэкспонировать, остаётся подкручивать экспозицию в минус, колёсиком на пульте.

12 days later
oleg167

Подскажите, пожалуйста, какие настройки поставить в Ф3А с ND4 фильтром для съемки видео? Или стандартные оставить? Хочу поснимать осенние пейзажи, чтобы листву разноцветную было видно, голубое небо и т.д. Или лучше родное стекло прикрутить?

Covax

Олег, почитай тему как работать с nd фильтры, надо добиваться, чтобы выдержка была кратна фпс, 25 кадров = выдержка 1/50

kulak
Covax:

Олег, почитай тему как работать с nd фильтры, надо добиваться, чтобы выдержка была кратна фпс, 25 кадров = выдержка 1/50

я бы рекомендовал скорость затвора равную кол-ву кадров 1\25=25фпс 1\50=50фпс и т.д.

SovGVD
kulak:

я бы рекомендовал скорость затвора равную кол-ву кадров 1\25=25фпс 1\50=50фпс и т.д.

Слишком смазано выходить, всё же обычно рекомендуется 1/(2*fps), хотя в реальности можно и короче (меньше, например 1/(3*fps)), особой разницы на не очень динамичных кадрах не будет.

kulak

возможно смаз связан со стабилизацией
хотя на своих видео не замечал