Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

pinco

Не рекомендуется делать в отдельном эпизоде всякие подруливания типа: лечу прямо, решил повернуть немного направо и дальше лечу.
Если и подруливать, то ооооочень плавно.

masterjon

Всем привет, зима заканчивается, расчехлил сегодня мавика! Почти 2 месяца не летал, зарядил акумы и полетел, без проблем!

Android1

Тема плавно перешла в “начинаем снимать видео с коптера”. Обсуждениями настроек камеры и тем более секретами и не пахнет.

goshaplamodyanov

Всем , привет ! В рядах летать и одновременно снимать я совсем новечек . Купил недавно себе на пробу mavic air , Nd фильтров в наличии пока нет в Москве , по этому настройки камеры не корректные . По mavic air есть конечно вопросы ,в плане того что он совершенно не держаться вблизи объектов ровно , его все время болтает ((((( но оно и понятно,он конечно слишком легкий . Но буду учиться , может удастся в дальнейшем его удерживать как то .

Собственно мой первый полет в жизни ,не считая пробного полёта в замкнутом маленьком помещении -

youtu.be/Rjn8-TplnzI

Hoodoo10
goshaplamodyanov:

Купил недавно себе на пробу mavic air , Nd фильтров в наличии пока нет в Москве , по этому настройки камеры не корректные .

Почему-то выглядит так, будто не покрашенный D-log

goshaplamodyanov
Hoodoo10:

Почему-то выглядит так, будто не покрашенный D-log

Я же говорю ,что Камера настроена не корректно - iso 100 Скорость затвора стояла 1/3200 ( без ND фильтра не как вообще не получается 1/50 выставить)
+1 -1 -1 , что бы хоть как то было смотрибельно ,накинул стандартный присет в люме.

MIX_DP

уж очень странная картинка
на автомате должна была быть вполне смотрибельна

goshaplamodyanov
MIX_DP:

уж очень странная картинка
на автомате должна была быть вполне смотрибельна

на автомате вообще получается зло ))) первый опыт с мавиком , так что уже пришли ND фильтры следующий полет попробую в нормальных настройках камеры снять.

Вопрос в другом - у всех рядом с объектами его так болтает ? или есть какие то секреты как правильно летать рядом с объектом ( что бы не трясло и болтало)?

MIX_DP

я не спорю, я понять пытаюсь - какое такое зло получается?
много видео было до этого на форумах на авто и вполне приемлемая картинка была, врут? обрабатывали?
я жду потепления и в полет пока не рвусь
мой при первом взлете(дома) болтало не слабо от собственных потоков воздуха и он ударился о диван

goshaplamodyanov
MIX_DP:

я не спорю, я понять пытаюсь - какое такое зло получается?
много видео было до этого на форумах на авто и вполне приемлемая картинка была, врут? обрабатывали?
я жду потепления и в полет пока не рвусь
мой при первом взлете(дома) болтало не слабо от собственных потоков воздуха и он ударился о диван

можно примеры ( ссылки) на видио в вечернее время , пасмурную погоду , на авто настройках , с приемлемой картинкой ?))) с данного аппарата )))) я много смотрю видео и если честно не одного не видел на авто нормальных , все что видел снималось плоским, потом красилось .

MIX_DP

хазяин барин, но 1 раз уже перемудрили

goshaplamodyanov
MIX_DP:

хазяин барин, но 1 раз уже перемудрили

Я конечно не очень понимаю в каком именно месте перемудрил ) что именно не так ? Цвета ? Контрастность ? По существу если можно ) я просто начинаю только осваивать съемку с коптера и мне интересно узнать конструктивное мнение .

Hoodoo10
MIX_DP:

их много

Снова брак с розовым пятном по центру экрана. На каких только аппаратах у них не встречал. У меня такое же на 4 про.

samagin_63
goshaplamodyanov:

Я конечно не очень понимаю в каком именно месте перемудрил ) что именно не так ? Цвета ? Контрастность ? По существу если можно ) я просто начинаю только осваивать съемку с коптера и мне интересно узнать конструктивное мнение .

Может я ошибаюсь, но по моему у Вас в настройках стоит цветовой профиль D-log. Попробуйте поставить какой нибудь другой. Хотя и в Вашем случае можно с помощью пост обработки сделать видео чуть красочнее.
Извините, но я взял на себя смелость помудрить над Вашим роликом в Sony Vegas, и вот что у меня получилось. Но я не большой специалист в этом. 😃

www.youtube.com/watch?v=k2gvb7NYpfQ

И кстати, если бы у меня был Мавик Аир, а не Мавик про, я бы обязательно снимал бы только в разрешении 2,7 К при 60 кадрах в секунду.

The_AGENT
samagin_63:

Извините, но я взял на себя смелость помудрить над Вашим роликом в Sony Vegas, и вот что у меня получилось. Но я не большой специалист в этом.

имхо, перемудрили еще больше, весь ролик коричневый получился…

samagin_63
The_AGENT:

имхо, перемудрили еще больше, весь ролик коричневый получился…

Почему же весь ??? Где тёмные красно-коричневые стены, там они такие и есть. Где снег, там именно белоснежный его покров.
Конечно можно было разрезать ролик на отдельные сцены, и каждую сцену раскрашивать отдельно. Но это уж пусть автор сам делает. Я пытался ответить на его вопрос, что всё таки ему надо сменить цветовой профиль.

MIX_DP
goshaplamodyanov:

Я конечно не очень понимаю в каком именно месте перемудрил ) что именно не так ? Цвета ? Контрастность ? По существу если можно ) я просто начинаю только осваивать съемку с коптера и мне интересно узнать конструктивное мнение .

Может у вас с монитором какие-то проблемы? НА РАЗНЫХ УСТРОЙСТВАХ СМОТРЕЛИ?
ну странно мне, что автор сам не видит это “бельмо” на весь экран из-за которого картинки и цветов не видно

goshaplamodyanov
samagin_63:

Почему же весь ??? Где тёмные красно-коричневые стены, там они такие и есть. Где снег, там именно белоснежный его покров.
Конечно можно было разрезать ролик на отдельные сцены, и каждую сцену раскрашивать отдельно. Но это уж пусть автор сам делает. Я пытался ответить на его вопрос, что всё таки ему надо сменить цветовой профиль.

Посмотрел ваш вариант покраса. У вас получилось ,что дом который был изначально более естественный , стал коричнево жёлтый . Могу предположить ,что Вы очень насыщенность выкрутили ,в погоней за красочностью. Все что в тенях ,превратилось в кашу , лицо мое и сына стало слишком розовые . Дом рядом жёлтый , стал неестественно желтый , ну и собственно все цвета кроме белого ,стали не естественными. У меня изначально была проблема с снегом - он был белый ,но давал фиолетовые пятна ,переливающиеся. Я пытался с этим как то бобороться , но понял что не получится , результата нормального с покрасом , вариант типа Вашего делал ,но он полностью рушит детализацию, совершенно не возможно смотреть на большом телевизоре. По этому я наложил к своим мини настройкам ,стандартный тонирующий присет в люмафьюжен , да согласен про плосковатость картинки,но все цвета остались естественными , это можно увидеть смотря не на телефоне ,а как раз на телевизоре .
Спасибо за конструктив и помощь . Думаю ,что с ND фильтрами изначально с правильным балансом все получится )

Евгений93
goshaplamodyanov:

Думаю ,что с ND фильтрами изначально с правильным балансом все получится )

ND фильтры на баланс никак повлиять не могут. Их задача - уменьшить световой поток на матрицу и увеличить выдержку.