Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

tiger99
VladZam:

Про ноут можете забыть,

не соглашусь. сейчас в продаже масса вариантов ноутов с характеристиками такими же как у Вашего стационара. У меня у самого такой же аппарат по характеристикам, как у и Вас, только видюха мощнее и я буквально месяц назад мусолил тему покупки ноута с аналогичными характеристиками - все возможно, но только его стоимость будет космическая (от 160К).

Sergey757:

8 опер и премьер при попытке монтажа 4К/25 тормозит так

оперативки минимум 16, ну и соответственно не списывайте видеокарту, при монтаже 4к это тоже важный момент

VladZam
jon82:

Тормоза начинаются когда подходит к цветокору. Одно небольшое изменение и появляется слайд-шоу.

Для цветокора 4K в рил тайм, не подойдёт ни один ноут, и даже далеко не каждый стационарный комп, тут нужна очень мощная рабочая станция, и с железом заточенным под конкретный софт.

jon82:

Не списывайте ноуты! Macbook Pro 13 (Mid14) с i5 два ядра по 2,6ГГц, 8Г оперативки.

C продукцией Apple отдельный разговор, их софт очень хорошо оптимизирован под железо, и даже c гораздо меньшими ресурсами, МАС способен на большее чем PC.

Maks31
tiger99:

не соглашусь. сейчас в продаже масса вариантов ноутов с характеристиками такими же как у Вашего стационара. У меня у самого такой же аппарат по характеристикам, как у и Вас, только видюха мощнее и я буквально месяц назад мусолил тему покупки ноута с аналогичными характеристиками - все возможно, но только его стоимость будет космическая (от 160К).

оперативки минимум 16, ну и соответственно не списывайте видеокарту, при монтаже 4к это тоже важный момент

Ну как бы чистота процессора не на последнем месте. Какой ноут работает на 3,5-4,5т?
Не один ноут с одинаковой начинкой не сравнится со стационаром… нет места для охлаждения.

Думаю золотая серединка будет i7 2600k (выбор огромен) ну или ксерокса взять с меньшей чистотой но с большем по количеству ядер, какой-нибудь GTX 770-780. Для монтажа лучше нвидия чем радионки. Можно даже начиная от 500 серии. 560, 570, 580, 660, 670 и т.д. 2 Gb мин, а лучше 4.
Ну оперативки конечно же мин 16.
Поправьте если не прав.

wizardkmv

…В Личи (v3.8.0)не могу нашшупать, как включить брекетинг. Настройки “3, 5, 7 кадров” вижу, а как сделать, чтобы эти кадры “работали”? С шагом EV? Несколько раз искал- не нашел.

SanDen

Господа! Вопрос. Подскажите какие режими в Ф4 съемки видео “живые”?
Для примера, Full HD 120p не советуют использовать, мол мыло. как себя показывает 4К и какое 4К лучше? UHD 4096×2160 25p или 3840×2160 30p
заранее благодарю…

Maks31
SanDen:

Господа! Вопрос. Подскажите какие режими в Ф4 съемки видео “живые”?
какое 4К лучше? UHD 4096×2160 25p или 3840×2160 30p
заранее благодарю…

Пишу по 3 pro, вроде же камеры одинаковые.
Если вы будите производить в дальнейшем монтаж с наземной съемкой, то нужно снимать с одинаковой чистотой кадров.
Если более динамичная съемка, то думаю лучше в 3840×2160 30p.
Для себя выбрал именно этот режим, ну а плавность и т.д. здесь меня научили ND пользоваться.
И кстати авто настройка выдержки и iso влияло на качество записи!
На ручном все получается отлично.

SanDen
Maks31:

И кстати авто настройка выдержки и iso влияло на качество записи!

Здесь можно по подробней, в фото разбираюсь, а вот в видеосъемке немного плаваю.

Maks31
SanDen:

Здесь можно по подробней, в фото разбираюсь, а вот в видеосъемке немного плаваю.

У меня были проблемы с правой частью видео, то какой то строб вылезет (уже с ND), то яркость начнет прыгать. Это заметно в 4 к на 55 диагонали. На мониторе 27’ не так заметно.
В общем, сейчас я накручиваю например ND16, поднимаюсь вверх. Он автоматом ставит 1/100… если меня устраивает 1/100, то я ставлю эту выдержку не на авто и летаю… при монтаже можно яркость подправить. А если не устраивает выдержка, то меняю ND, ставлю которая мне нужна и летаю. Все баги вроде бы исчезают.

VladZam
Maks31:

если меня устраивает 1/100, то я ставлю эту выдержку не на авто и летаю… при монтаже можно яркость подправить.

Только в этом случае надо всегда пользоваться зеброй, иначе можно нарваться на серьёзный пересвет, который уже никаким монтажом не исправить.

SanDen
Maks31:

Если вы будите производить в дальнейшем монтаж с наземной съемкой, то нужно снимать с одинаковой чистотой кадров.

Как правило да. Я снимал и отдавал операторам. Сам ничего не правлю. Но я снимал до этого на адвансед, Full HD и 60 кадров. Вроде операторы не бурчали…

Maks31
VladZam:

можно нарваться на серьёзный пересвет

Я подбираю настройки, что бы яркость была пониже… исключаю пересвет. При монтаже поднимаю яркость, играюсь с цветом и контрастностью.

SanDen:

Full HD и 60 кадров. Вроде операторы не бурчали…

Если мои заказчики делают сами монтаж на 24 кадрах, то им не подходят 25 и 30 и 60. А вот если на 30, то 60 подходит

VladZam
Maks31:

Если мои заказчики делают сами монтаж на 24 кадрах

Тогда можно снимать 48 кадров.

Maks31
VladZam:

Тогда можно снимать 48 кадров.

Да.
Но в любом случае эти моменты нужно обговаривать с заказчиком заранее.

Роман86

Ребят, подскажите более-менее универсальные настройки камеры Х3 Inspire 1. Фото более-менее настроил, а вот видео в автомате странно себя ведет, баланс белого гуляет, то темно, то светло. Я новичек, обрабатываю только фото и то по минимуму.

SanDen

Господа, подскажите с настройками при съемке видео против солнца. Сейчас солнце ползет вдоль горизонта и снимать бывает очень сложно. Тень сильно затемняется, солнце почти бьет в камеру. Вот пример видео, при котором от пропеллеров даже пробегают полосы на видео. В таких условиях съемки что посоветуете? Ставить ND фильтры?
Фильтр ставил D-log

tiger99
Роман86:

Ребят, подскажите более-менее универсальные настройки камеры Х3 Inspire 1. Фото более-менее настроил, а вот видео в автомате странно себя ведет, баланс белого гуляет, то темно, то светло. Я новичек, обрабатываю только фото и то по минимуму.

Поищите в ветке про инспайер, там неоднократно разбиралась эта тема

Maks31
SanDen:

Ставить ND фильтры?

Однозначно. Пробуйте ND8

tiger99

8 может не хватить, я 16 использую в основном, но против солнца не спасёт все равно

Maks31
tiger99:

8 может не хватить, я 16 использую в основном, но против солнца не спасёт все равно

Если очень яркое солнышко, то да)))

VladZam
SanDen:

В таких условиях съемки что посоветуете? Ставить ND фильтры?

ND фильтры не помогут против контрового света, и уж тем более от полос которые возникают от прохождения сквозь них света. Просто знайте, что у любой техники есть свои возможности и ограничения. Например если не хотите попадая пропов в кадр, никогда не выставляйте камеру строго в горизонт. Не хотите полос на видео, не снимайте против солнца. Не хотите строба на видео, следите что бы выдержка была кратной FPS, и как раз для этих целей можно использовать ND фильтр для уменьшения светового потока.

SanDen

Да там никак, с другой стороны лететь - вида никакого… Солнце часов до 14:30-ти висит вдоль горизонта - вдоль моря по часовой стрелке и над домами. Потом ушло бы за здания. А там минуты и сумерки пошли бы… Хоть жди лета 😃
Сейчас мерзкое время… как ни старайся снять, постоянно солнце будет попадать вот таким образом в кадр. Ненавижу контровый свет, так как толком не получается с ним бороться.

VladZam
SanDen:

Ненавижу контровый свет, так как толком не получается с ним бороться.

Что могу посоветовать, выбирать такой ракурс что бы камера смотрела под углом вниз, ну и попробуйте блендочку из тонкого картона вырезать, и на резиночку на объектив повесить.

P&S Не надо бороться с контровым светом, нужно использовать его в своих целях, я например обожаю кадры с контровым светом, при умелом его использовании получаются очень выразительные кадры.

jekson

посоветуйте, пожалуйста, у кого есть опыт параметры съемки (яркость, контрастность, выдержку и прочие там какие хитрости) для поиска по видео: улетел p3a, взял у друга p4. ногами поиск по земле результата не дал, хочу полетать над замерзшим болотцем и посмотреть на мониторе, может чего высмотрю… какую высоту выбрать? или проще фото пощелкать? как легче искать по статике или в движении? у кого есть опыт или это все индивидуально? осложняет дело то, что выпало сегодня снежка сантиметра три-четыре((( есть шансы?

VladZam
jekson:

осложняет дело то, что выпало сегодня снежка сантиметра три-четыре((( есть шансы?

Имел опыт поиска с квадрика FPV крыла, с размахом около трёх метров, искали два дня, первый день на земле, второй день с воздуха. Помогла съёмка в 4K, тут же в поле просматривали видео на экране МАС бук про, и увеличивая отдельные фрагменты случайно заметили отблеск, который и на самолёт похож не был, полезли проверять, оказалось реально наше крыло. Самолёт был чёрного цвета, размер почти три метра, и к тому же мы точно знали место его падения, плюс минус сто метров. Теперь подумайте каковы шансы, найти белый квадрик размером меньше полуметра, на белом снегу…

SanDen

Расскажу свой опыт. Искал свой гоночный 250 квадрик Фантомом 3. Камеру в пол, нарисовал в личи маршрут и отправил его на съемки. В общем… Ни хрена не увидел. Все смешалось. куча предметов и объектов. Трава и кусты. (Правда было это еще средней осенью, когда листва была и трава стояла не прибитая. А Ежевика вообще еще зеленая была). Облазил с друзьями все вокруг, но нифига не нашел. Плюнул.