Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

masterjon
taishy:

Вчера заметил, что горизонт немного кривоват. Нужно делать перекалибровку?

На моем не помогает,в одну сторону летиш,ровно,повернеш в другую,заваливает,остановишся,выравнивается?!

masterjon

Сегодня опять эти голуби не дали нормально полетать!А мавик даже остановился сам перед ними,с надписью,торможение,отпустити стики, умница!

NeVaN
masterjon:

А мавик даже остановился сам перед ними,с надписью,торможение,отпустити стики, умница!

Да, датчики нужная вещь, но и они не спасут если птица решит атаковать! Особенно если сзади или сбоку, как в моего мава сбоку влетел голубь. Мавик vs Голубь
До этого попадались другие более умные птицы, как коршун и цапля которые не атаковали коптер. Пример коршун в кадре с 51-й секунды

P3A
А здесь цапля в кадре на 45-й секунде) P3A

RS-13

Наши черноморские чайки вообще не боятся коптер.
Подлетал ещё ближе-клювом доставала камеру.
Наверно шум волн заглушал звук дрона.
[IMG][/IMG]

mavr64

Ребята подскажите чем отредактировать видео снятое с кодеком H265 Премьер не принимает может дров не хватает? И второй вопрос стоит ли снимать с этим кодеком?

Hunhuz_W
Telekot:

… или чайка глухая

Судя по окрасу, просто молодая.

cdrugger
mavr64:

Ребята подскажите чем отредактировать видео снятое с кодеком H265 Премьер не принимает может дров не хватает?

Какой премьер? 2017й при импорте ругнулся и выдал меню где попросил включить поддержку HEVC, после нажатия OK продолжил импорт. Всё 😃
Стоит снимать если вы хотите выжать максимум. Там сильнее сжатие, соответственно больше инфы впихивается в секунду видео.

taishy

Кто знаком с Adobe Premiere CC 2017 ?
Не получается сделать одновременный видеопереход и эффект. На момент действия видеоперехода , эффект отключается. Это очень видно на видео:

cdrugger
taishy:

Не получается сделать одновременный видеопереход и эффект

Попробуйте сделать nest на фрагмент с блюром и уже на этот nest кинуть переход.

У меня такое было на последнем проекте. на фрагменте camera blur и film transition, сверху корректирующий слой с цветокором. Film transition игнорируется хоть убей. Через прозрачность тоже игнор. В итоге только когда кинул переход на корректирующий слой - всё заработало

mavicman
taishy:

Вчера заметил, что горизонт немного кривоват. Нужно делать перекалибровку?

Какая перекалибровка, в настройках камеры меню Roll. Ограничения сняли, летаете возможно в небезопасной зоне полетов а меню камеры не знаете 😉

Барс2

Добрый день братья форумчане. Недавно только взял Мавика, немного поснимал видео и понял что без постобработки оно далеко от идеала
подскажите пожалуйста знающие люди в цветокорекции,какие вы программы используете, хотелось бы освоить для цветокорекции Da Vinci Resolve или может есть что -то попроще для наших мавиков, чтоб делать красивое видео
и пожалуйста настройки для камеры Мавика в которых вы снимаете для последующей обработки видео
данную ветку читал но очень много разных мнений порой сильно противоположных
не хотелось бы пойти по неправильному пути
буду благодарен за любые советы от знающих людей.

Arkady68
taishy:

На момент действия видеоперехода , эффект отключается.

Либо эффект поместить в корректирующий слой выше, либо расширить кейфреймы эффекта (в окне эффект контрол) шире чем переход…

Krakozavr
Барс2:

ветку читал но очень много разных мнений порой сильно противоположных

Хехе 😉 думаете, за минувшее с последнего поста аремя все пришли к соглашению и выбрали олну лучшую программу? 😉

ДаВинчи прекрасен, в первую очередь для цветокора. Но что выбрать - это дело вкуса и решаемых задач.

cdrugger
Барс2:

может есть что -то попроще для наших мавиков, чтоб делать красивое видео

Если ничего раньше не осваивали, проще будет какой-нибудь сони вегас, она хоть выглядит как классическая монтажка. Премьер я боюсь советовать, а нодовую систему Давинчи не каждый поймет. Либо вообще можно на телефон поставить Adobe Clip
Вы главное не забывайте что красивое видео это прежде всего то как и что снято, а не цвета и переходы 😃

Krakozavr
cdrugger:

Если ничего раньше не осваивали, проще будет какой-нибудь сони вегас, она хоть выглядит как классическая монтажка… нодовую систему Давинчи не каждый поймет.

Вот фиг знает. Если раньше ничего не пробовпл, то никакой разницы, что с нуля ковырять. ДаВинчи не сложнее прочих, я его сразу полюбил, а с Премьером мучался, хоть опвт с алобовыми продуктамии другими огромный - но неконвертируемый, как оказалось 😃

cdrugger
Krakozavr:

а с Премьером мучался, хоть опвт с алобовыми продуктамии другими огромный - но неконвертируемый, как оказалось

Я начинал с ним ещё в 2003 году, тогда он был более понятный без лишних наворотов, сейчас Адоб такого наворотил в своих продуктах, что без поллитры не разберёшься. Тот же АЕ он вроде как иллюстратор, но совсем нет 😃

Shuricus

Что-то я не заметил в нем лишних наворотов аж совсем. В 2003 Премьер был вообще нерабочей программой. А сейчас из него конфету сделали! В нем нет ничего сложного, и он гораздо логичнее всяких других поделок, где все делается через одно интересное место.
Хотя, конечно, это не программа для работы наскоком, как и любой качественный продукт.
Поэтому Премьер не троньте.

cdrugger
Shuricus:

В 2003 Премьер был вообще нерабочей программой.

Он был чисто монтажкой, нарезка + переходы. Нерабочей программой был виртуалдаб.
Насчёт через одно место. Вот есть у меня салат из отрывков с земли и с коптера. Вопрос: почему я не могу сделать очевидную вещь, все файлы с земли вынести на одну дорожку, а коптер на другую и прямо на дорожку кинуть Lumetri или группу эффектов один раз чтобы он применился ко всем файлам на дорожке? А не накладывая сверху корректирующий слой и разрезая его потом. И не через объединения файлов на одной дорожке в субсеквенции или nest. Может я чего не понимаю?
Родной warp stabilizer не может стабилизировать отрывок которому поменяли скорость или размеры кадра которого не совпадают с размером кадра секвенции. Очень увлекательно, в случае, если у меня секвенция c соотношением 2.35:1, а файлы 16:9, отрывок засовывать в nest, менять параметры этого nest на 16:9, внутри него делать warp. Всё для людей! 😃

Shuricus

Премьер падал каждых пять минут и глючил так, что работать в нем было невозможно. Я в нем пытался смонтировать телефильм на протяжении нескольких месяцев. После чего перешел на Авид - и все залетало. Так что про Премьер я много знаю.
Вирчюал даб всегда был отличной программой, только это не монтажка как бы вообще.

cdrugger:

Вопрос: почему я не могу сделать очевидную вещь, все файлы с земли вынести на одну дорожку, а коптер на другую и прямо на дорожку кинуть Lumetri или группу эффектов один раз чтобы он применился ко всем файлам на дорожке? А не накладывая сверху корректирующий слой и разрезая его потом. И не через объединения файлов на одной дорожке в субсеквенции или nest. Может я чего не понимаю?

А есть программы, где это можно сделать? В Сонивегасе? 😉 (хотя может вдруг - но я буду сильно удивлен!)

А делается это сильно проще, коррекция накладывается на мастерклип и все клипы на таймлинии автоматически будут уже с ней.
И непонятно чем нест не нравится - задачу то он решает.

cdrugger:

Родной warp stabilizer не может стабилизировать отрывок которому поменяли скорость или размеры кадра которого не совпадают с размером кадра секвенции. Очень увлекательно, в случае, если у меня секвенция c соотношением 2.35:1, а файлы 16:9, отрывок засовывать в nest, менять параметры этого nest на 16:9, внутри него делать warp. Всё для людей!

В других прогах нет даже ничего близко похожего на Варп, и опять не вижу никакой проблемы сделать нест, если нужно. Либо снимайте в нужном формате. Непонятные претензии, если честно. Особенно в ключе, что в нем много наворотов. А оказывается, наворотов вам и не хватает. Нужно определится бы.

cdrugger
Shuricus:

А делается это сильно проще, коррекция накладывается на мастерклип и все клипы на таймлинии автоматически будут уже с ней.

Так я же пишу, дорожка 1 - там земля, дорожка 2 - там небо. По самой тайм линии клипы идут вперемешку. И мне надо, например, лут наложить на все клипы на дорожке 1. А вы мне предлагаете всё целиком секвенцию покрасить. 😃
Я уже не помню, где это было реализовано нормально, но факт - было. Это точно реализовано в музыкальном софте. И когда я года 3 назад снова сел за премьер после некоторого перерыва, то я просто офигел от того, что элементарная задача делается вручную 10ю действиями. Тот же лайтрум взять, поправил одно фото серии, выбрал все и нажал синхронизировать - готово! Вот это человеческий подход.

Shuricus:

И непонятно чем нест не нравится - задачу то он решает

Тем, что это решение задачи “через одно интересное место” 😉.
Это ведь вы сказали что

А сейчас из него конфету сделали! В нем нет ничего сложного, и он гораздо логичнее всяких других поделок, где все делается через одно интересное место.

Так вот я вам привожу пример конфетной логики разработчиков и их интересных мест. Не сталкивались? Значит и не пользовались толком.

Shuricus
cdrugger:

А вы мне предлагаете всё целиком секвенцию покрасить.

Не секвенцию а исходник. Я так делаю, и это вполне удобно.

cdrugger:

Так вот я вам привожу пример конфетной логики разработчиков и их интересных мест. Не сталкивались? Значит и не пользовались толком.

Я вроде вам ответил, что меня не смущают эти действия, при чем тут не сталкивался? В других сделано еще хуже. Поэтому это не аргумент.

Krakozavr

С Премьером / Афтером я мучался не потому, что там что-то суперсложное, а потому, что довольно простые и необходимые в мрем workflow задачи решались чернз анус. Но очень просто 😃

cdrugger:

Тот же лайтрум взять, поправил одно фото серии, выбрал все и нажал синхронизировать - готово! Вот это человеческий подход.

Ага. DaVinci:

  • выбрав клип, кликпем средней мышой на клипе-исходнике. Готово.
  • выбрав клип-исходник отредактированный, делаем grab still. После этого можно:
    А) выбрав любое количество клипов в любом порядке, сделать apply grade - все коррекции сбросятся и применятся заданные
    😎 выбрав…, сделать append grade - все сделанные коррекции сохрянятся и к ним добавяься заданные.

В версии 14 добавились режимы стабилизации с коррекцией перспективы (wrap). Работает отменно.

Shuricus

Раньше стабилайзер в нем был очень слабенький.
Если бы 14й работал на Радионе - я бы попробовал.