Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

chaw
tivlanik:

Мир?

Да я же без обид, мнение свое тоже не навязываю, естественно есть и таланты и упорный труд, так же как и обе эти вещи вместе.
“Любому таланту есть предел, а усилиям - нет”
Всего наилучшего, давайте лучше будем обсуждать по теме данной ветки, работу и сопутствующие методы.

cdrugger
tivlanik:

Надо во время съёмки применять правильную экспозицию и правильный баланс цвета, чтобы потом не тратить часы на исправление.

tivlanik:

Сам я считаю себя любителем, хотя стаж по фото у меня с 13 лет. Видео - последние 20 лет.

За сим можно закончить, потому что комментировать такое сложно.
Только замечу, что я тоже говорил про минимизацию коррекции ещё на этапе съёмки, а это в том числе отсутствие постоянно плавающей экспозиции в зависимости от угла наклона камеры.

tivlanik:

Кстати, Ф4Про передаёт цвета без пурурного оттенка

Да щас там, в d-log снимите.

tivlanik
cdrugger:

минимизацию коррекции ещё на этапе съёмки

Немного поправлю: максимизацию коррекции ещё на этапе съёмки, чтобы минимизировать на этапе посткоррекции. Вы, наверное так хотели выразиться. То есть при съёмке надо как можно правильнее установить все параметры. Желательно работать в ручном режиме по цвету, резкости, зкспозиции. С чем я полностью согласен, но это в идеале. Я правильно понял?

cdrugger:

в d-log снимите

Если сама матрица даёт искажение цвтопередачи (общий слегка пурпурный оттенок). то это искажение будет присутствовать при применении любых светофильтров и тогда неизбежна посткоррекция. Устраняет ли D-log этот пурпурный оттенок я не знаю - на моём Ф4 Про его просто нет. На ф4 иФ3А на моих экземплярах он есть.

cdrugger

Устраняет ли D-log этот пурпурный оттенок я не знаю - на моём Ф4 Про его просто нет.

Он в d-log в тенях вылезает на 4про.
В остальном да. Просто для постановки нет проблемы заранее все выставить и уж точно лучше экспозиция будет зафиксирована, чем видно ступенчатое изменение и высветленная вода с выбитой лодкой, как было в ролике с которого начался спор.

tivlanik
cdrugger:

спор

Спор-это полезно. Как кто-то сказал : в споре рождается ИСТИНА! Мы пришли, как говорят политики к консенсусу, трудно выговорить это слово. Давайте и дальше все вместе спорить на благо ИСТИНЫ. Кто ЗА, поднимите кто что может.

RS-13

Возвращаясь к вертикальному взлёту без рысканья по Яву (Р4Р)
Ездил в горы, взлетал на 1.5км. При взлёте стик не трогал, держал зажатым барабан у основания стика, вроде лучше получается, но всё же не то.
Видимо небольшой сдвиг из-за порывов ветра.

youtu.be/8iHhXUrVVOY

Пришло мне кольцо с резинками, но ставить не стал, думаю это не поможет

karakabama

RS-13 - помоему вы замарачиваетесь, все нормально получилось у вас. Один известный человек говорил что когда ты автор и сам монтируешь то тебе постоянно будет казаться что мельчайшие огрехи будут видны зрителю - это не так на самом деле, например в случае с композицией видео где панорама состоит из разных кусков всегда будет казаться что видны швы, хотя зритель этого никогда не увидит.

RS-13
karakabama:

мельчайшие огрехи будут видны зрителю

Перфекционизм (мать его…) не даёт покоя. Ролик отмонтирую, сдам заказчику, потом нахожу мелкие косяки. Согласен-“зритель слеп”, ему подавай сюжет.

Busker

RS-13 это исходник? С какими настройками камеры снимали?

RS-13
Busker:

С какими настройками камеры снимали?

Это исходник. Спид(в посте)-3000к/с, 2.7К, экспозиция авто, без цветофильтров

tivlanik
RS-13:

экспозиция авто, без цветофильтров

Мне кажется, что автобаланс синит кадр.Попробуйте по шкале Кельвина. В данном случае я выставил бы значение приблизительно 6200 по Кельвину. А так, на мой вкус, не хватает тёплых тонов.Хотя,как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

RS-13
tivlanik:

Мне кажется, что автобаланс синит кадр

Не хочется углубляться) Повторюсь-это исходник, т.к. речь шла о плавности взлёта. В конечном варианте всё нормально с балансом Б
В постобработке, ув.Владимир, можно много чего добиться. ДаВинчи Резолв творит чудеса!

tivlanik
RS-13:

В конечном варианте всё нормально с балансом Б

А кусочек конечного варианта можно? Если не трудно. Хотелось бы увидеть какие чудеса творит ДаВинчи. А то я привык к Sony Vegas. И можно ссылку на скачивание этой проги, хочу попробовать. Она, кстати, является полноценной монтажной прогой или только правит цвет?

Covax
tivlanik:

А то я привык к Sony Vegas.

Возможно, именно из-за убогости Сони Вегаса вы так скептично относитесь к пост обработке и цветокорру… 😃

RS-13
tivlanik:

можно ссылку на скачивание этой проги

Бесплатно. Берите на офсайте

tivlanik:

А кусочек конечного варианта можно?

Завтра рано уезжаю на съемку, просто нет времени искать,резать,заливать. Нужно собирать технику

Krakozavr
tivlanik:

Хотелось бы увидеть какие чудеса творит ДаВинчи.

запрос бессмысленный, никаких “чудес” ДаВинчи не творит, всё от рук зависти. Но по удобству, точности и инструментарию для роаботы с цветом - действительно, пядом ничего не лежало (кроме 3DLUT Creator’a)
пробовать однозначно стОит. Полноценная монтажка высочайшего класса, с уникальными плюшками. www.blackmagicdesign.com/…/davinciresolve/
Бесплатная версия - совершенно полноценная программа, за исключеием поддержки множественных видеокарт и отсутствия некоторых плагинов (который вполне можно заменить сторонними OFX-решениями).

iSheeZ
RS-13:

вроде лучше получается, но всё же не то

Я уже писал как-то, повторюсь - обычный спидап не может, всегда будет заметен сдвиг и рысканье. Если не хотите чтобы получилось шоу Бэнни Хилла то ускорять надо специальным софтом и, к сожалению, без стабилизации видео не обойтись, а это значит кроп.

lsv_palana

Друзья, я так понял пурпурный оттенок победить нельзя на мавике ?

most41rus
lsv_palana:

Друзья, я так понял пурпурный оттенок победить нельзя на мавике ?

Напишите в личку, попробую помочь

masterjon
most41rus:

Напишите в личку, попробую помочь

А разве это не по теме?!-почему в личку? , всем пригодится, если действительно у вас есть решение.

tivlanik
lsv_palana:

я так понял пурпурный оттенок победить нельзя на мавике ?

Пурпурный оттенок - это недостаток цветовой настройки матрицы. Если бы это был фотоаппарат, то можно было бы войти в меню настроек и сделать смещение цветовой чувствительности матрицы (правда не у всех фотоаппаратов). А так придётся выправлять цвет при постобработке. Что вы хотите от любительской аппаратуры. Может у коптеров по цене выше 500000 рублей и выше есть воможность коррекции цвета. Хотя, Ф4Про уже не имеет пурпурного оттенка (по крайней мере в моём экземпляре).

Andrei_Sss
lsv_palana:

Друзья, я так понял пурпурный оттенок победить нельзя на мавике ?

купите Цветовая шкала X-Rite ColorChecker Passport
снимите ее крупно на мавик на улице
выложите видео и по нему можно будет построить профильный лут для мавика.

most41rus
masterjon:

А разве это не по теме?!-почему в личку? , всем пригодится, если действительно у вас есть решение.

А почитать пару страниц назад не досуг? Что по 10 раз перетирать очевидное?

Andrei_Sss:

купите Цветовая шкала X-Rite ColorChecker Passport

Есть дешевле решение, Колорчекер Лушникова, вполне годный чекер.

lsv_palana

А может у кого либо есть этот самый лут для мавика ? наверно никто не станет таким делиться ? сейчас же все за деньги…