Вопросы новичка по коптерам DJI

Covax

Сьемка салюта в камерах обсуждалась, а не в общих.
Перевоз коптеров обсуждается в общем разделе коптеров, а не в этом разделе.

UnShady

Наверное, это лучше в “новички” написать. По темам не нашёл.
Подскажите, пожалуйста, какого обслуживания трубет 4-й фантом? Сезонного, регулярного и т.д. Понял, что винты имеют рекомендованый налёт. В мануале информация отсутсвует. БК, конечно, долговечные, но и они, бывает выходят из строя.

slav_2000
UnShady:

Понял, что винты имеют рекомендованый налёт.

Ткните, пожалуйста, где проскакивало. Не видел.

Covax

На век вашего фантома 2 комплекта прпеллеров хватит, если только не влетите куданибудь.

UnShady

Да кто-то писал про рекомендации в 200 полётных часов. В теме про комплектующие вроде обсуждали неоригинальные винты.

Covax
Т.е. подразумевается, что я его размолочу быстрее, чем истечёт срок службы ? ))

Вопрос, конечно, больше теоретический, но в случае, когда фантом используют для облёта стандартного маршрута, допустим, по точкам (налёт большой, а вероятность краша невелика). Для примера возьмём использование фантома для нужд МЧС (в соседней ветке обсуждалось)

Covax

Или так или скорее продадите))
На 2-3 года пропеллеров из комплекта хватит за глаза.

badasss

Всём привет! Всё пишут про логи полётов и где их можно расшифровать, но где их достать? 😃(phantom 4)

bard
badasss:

Всём привет! Всё пишут про логи полётов и где их можно расшифровать, но где их достать? 😃(phantom 4)

я, к примеру пользуюсь (когда пользуюсь) Litchi - там синхронизируются твои логи на сайте healthydrones.com - там все логи присутствуют…

Kot_01
V_far:

По поводу зарядки в поле-есть в продаже куча вариантов зарядок специально для фантома. По сути-все фантомовские зарядки это просто блоки питания на 17в. Сам контроллер встроен в аккум. По этому можно imax настроить на 17 вольт в режиме свинца и пойдет зарядка. У меня получалось, но на некоторых не выходит, так как зарядка проверяет емкость и сопротивление.

Я так в принципе и догадывался, что нужно просто подать нужное напряжение и нужный ток, остальное оболочка акума сделает сама. Не зря родная зарядка ну очень уж на блок питания от ноутбука похожа 😃
За совет отдельное спасибо!
Т.к. нужно было это услышать от людей которые уже так делали, а не теорию почитать.
Импульсные БП действительно хорошо тянут ток на старте, но тот инвертор что пытался запустить фантомовскую зарядку запросто заряжал ноут. Ну то такое, может там частота тока не та или еще какие защиты у фантика предусмотрены.
При зарядке свинца зарядник дает больше напряжение чем 2вольта умножить на количества банок, т.е. нужно пробовать 7-8 банок выставлять на нем и ток 3,5-4 А.
Можно еще попробовать запитать акум от универсальной зарядки для ноутов, там напряжение от 12 до 20 вольт переключается, ток она выдает 3-4А думаю без проблем.
Будем эксперементировать.
Готовые решения конечно есть для зарядки от авто, но имея уже на руках столько девайсов, то как-то не хочется захламлять машину еще одним.

Ostoja:

Я еще сам новичок, но видел зарядки, которые могут заряжатьщ от автомобильного аккума. По-моему, Imax B6 это умеет. Так что, проблем в поле не будет. Главное, автомобильный аккум не высадить, а то уехать не сможешь 😃
Вот это hobbyking.com/…/__64345__Turnigy_Accucel_6_80W_10A… (не реклама) умеет точно. Сам подумываю взять.

Акусел турниговский есть. Но есть и “немного” более мощьная и умная зарядка www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1793798 думаю она тоже должна справится с поставленой задачей 😃
Если бы не было еще других моделей и задачи заряжать акумы от 1 до 6 S, то понятное дело, взял бы зарядку в прикуриватель для Фантома и не мучался.
Иногда прилично высаживал автомобильный акум, до того что стартер уже не крутил, но в данном случае спасает рекуперативный разряд в моем ичарджере. Если остался хоть один не высаженый акум 3-6S разряжаю его, зарядник отдает энергию в акум, а не отводит теплом. Чего хватает запустить авто.

UnShady
Kot_01:

Если остался хоть один не высаженый акум 3-6S разряжаю его, зарядник отдает энергию в акум, а не отводит теплом. Чего хватает запустить авто.

А Вы затейник =) Не подумал о таком варианте.

badasss
bard:

я, к примеру пользуюсь (когда пользуюсь) Litchi - там синхронизируются твои логи на сайте healthydrones.com - там все логи присутствуют…

А если не litchi? 😃

xblood

Господа, возник вопрос как раз по теме “я чайник”… у меня на фото и видео завален горизонт… налево завален. Скажите… это брак? или чего я там не так делаю? Вроде калибрую перед каждым полетом…
и второй вопрос - сильно греется подвес когда квадр просто стоит без винтов и я например с него копирую файлы, это нормально? Я понимаю что во время полета его не слабо обдумает, но все же это нормально, ведь греется он очень прилично у меня… фантик 3 эдв.
p.s. на видео обратил внимание на момент взлета, он идет с не ровной плоскости, а примерно такой же завал идет как на видео… но разве квадр не должен сам уметь снимать ровно?!

bard
xblood:

Господа, возник вопрос как раз по теме “я чайник”… у меня на фото и видео завален горизонт… налево завален. Скажите… это брак? или чего я там не так делаю? Вроде калибрую перед каждым полетом…
и второй вопрос - сильно греется подвес когда квадр просто стоит без винтов и я например с него копирую файлы, это нормально? Я понимаю что во время полета его не слабо обдумает, но все же это нормально, ведь греется он очень прилично у меня… фантик 3 эдв.

калибровка компаса перед каждым полетом не есть калибровка всех гиро-баро и прочих датчиков - только компаса. 2 - а на кой Фиг Вы с НЕГО напрямую файлы копируете? не жалко лишний раз держать включеными батарею, коптер, подвес??? он кстати оттого и греется что вынужден моторами работать что бы держать камеру горизонтально…

slav_2000
badasss:

А если не litchi? 😃

Тогда обычной DJI Go. Там на главном экране (еще до включения интерфейса камеры) в левом верхнем углу есть значок со стрелкой. По нему открывается “черный” ящик со всеми логами. Но, конечно, изображение чисто визуальное. “Нулей и единиц” вы там не увидите. Тем не менее, все параметры показываются - полная эмуляция того, как вы летали. Там же есть возможность синхронизации с облаком DJI под вашим аккаунтом (с правой стороны сверху кнопка с облаком).

Дополнительно устанавливаете Healthy Drones application из Аппстора или из Гугл Плея. Через него можно “высасывать” данные из вашего аккаунта DJI в ваш аккаунт Healty Drones. На сайте HD можно смотреть подробную статистику полета с анализом. Основные вещи - бесплатно. Глубокий анализ и серьезный менеджмент устройств, батарей, отчеты и т.п. - за бапки. Но бесплатного для основных задач вполне хватает.

Afom
xblood:

Господа, возник вопрос как раз по теме “я чайник”… у меня на фото и видео завален горизонт… налево завален. Скажите… это брак? или чего я там не так делаю? Вроде калибрую перед каждым полетом… и второй вопрос - сильно греется подвес когда квадр просто стоит без винтов и я например с него копирую файлы, это нормально? Я понимаю что во время полета его не слабо обдумает, но все же это нормально, ведь греется он очень прилично у меня… фантик 3 эдв.

Скорее всего провернулся вал. В теме про самостоятельный ремонт полно видео о том, как это исправить.
То что греется, это нормально. Но зачем вы шнурком видео с него качаете? Выньте карту, вставьте в картридер и к компу. Очень быстро все скачается.

bard
xblood:

p.s. на видео обратил внимание на момент взлета, он идет с не ровной плоскости, а примерно такой же завал идет как на видео… но разве квадр не должен сам уметь снимать ровно?!

ппц, Андрей, Вот Вы Вася… если стяжку изначально по полу неровно начать вести вы ее по всему полу комнаты и проведете под углом… так и здесь!

xblood
Afom:

вставьте в картридер

нет ридера… да и во всех мануалах по квадрику (в том числе и по прошивке) написан способ с шнурком. Копирование проходит за 2 минуты, мне кажется это не так уж критично если он постоит включенным, разве нет?..

Afom:

В теме про самостоятельный ремонт полно видео о том, как это исправить.

Щас посмотрю, но вообще странно - это второй полет квадра, и уже “провернулся вал”… причем я смотрел видео и с первого полета - там тоже горизонт был подзавален и полет был после заката, но снимал мало. А сегодня днем вот только что прям всю батарею отснимал и как то огорчился…

bard:

так и здесь!

блин, какой то херовый гироскоп тогда. Если для того что б он заработал нужно с уровнем бегать и в поле искать ровное место для взлета квадра с коробки… это мне носить с собой дощечки выравнивать коробку с которой взлет?!.. жи есть… не выровнял место взлета и все видео завалено.

bard:

Вот Вы Вася

да можно и на “ты” 😃))))))))))) не Вася, а “новичок” )))))))))))))))))) ну а че, второй день квадр у меня, но я правда не ожидал такого…

Afom
xblood:

Щас посмотрю, но вообще странно - это второй полет квадра, и уже “провернулся вал”… причем я смотрел видео и с первого полета - там тоже горизонт был подзавален и полет был после заката, но снимал мало. А сегодня днем вот только что прям всю батарею отснимал и как то огорчился…

Вал на заводе просто запрессовывается. И если соскакивает фиксатор при транспортировке, то может немного свернуться вал. Вот ссылка на пост с видео - rcopen.com/forum/f132/topic460114/185

slav_2000
xblood:

нет ридера… да и во всех мануалах по квадрику (в том числе и по прошивке) написан способ с шнурком. Копирование проходит за 2 минуты, мне кажется это не так уж критично если он постоит включенным, разве нет?..

Щас посмотрю, но вообще странно - это второй полет квадра, и уже “провернулся вал”… причем я смотрел видео и с первого полета - там тоже горизонт был подзавален и полет был после заката, но снимал мало. А сегодня днем вот только что прям всю батарею отснимал и как то огорчился…

Вот горизонт меня тоже сильно волнует. У меня нет такого, чтобы был всегда в одну сторону сильно завален. При этом может заваливаться туда-сюда во время полета, но довольно прилично. Более того, если замереть на месте, иногда не восстанавливается - приходится корректировать, благо это достаточно легко сделать “на лету” - правая нижняя кнопка + правое колесо.

Тем не менее, вопрос к сообществу: такое поведение, действительно, нормально, либо все же подвес должен достаточно быстро “приходить” в себя и выравнивать горизонт самостоятельно? Когда проворачивается вал, горизонт уходит перманентно?

Covax
bard:

ппц, Андрей, Вот Вы Вася… если стяжку изначально по полу неровно начать вести вы ее по всему полу комнаты и проведете под углом… так и здесь!

Хватит бред фантазировать, это калибруют желательно на поверхности, выставленной по уровню, а не взлетают))