DJI Phantom 3SE

Overtaker

Поизучал документы на SE и вот что выяснил:
Повышенная дальность по сравнению со стандартом достигнута повышением мощности передатчиков. Причем очень нехилым повышением!
Если для P3 standard DJI пишут:

FCC: 1000 m; CE: 500 m (outdoors and unobstructed, aircraft’s altitude at 400 feet (120 m))
Transmitter Power (EIRP)
FCC: 27 dBm; CE: 20 dBm

То для SE:

Max. Transmission distance: FCC: 4000m; SRRC: 3000m ( unobstructed, free of interference )

FCC Federal Communications Commission | The United States of America
SRRC Type Approval-Radio Certificate of P.R China

То есть в Европе его не начнут продавать никогда, он не соответствует ограничениям по мощности.
Более того, в описании на некоторых китайских магазинах написано: Live View working frequency: 2.4GHz ISM.

Что такое ISM:

ISM Bands
The Industrial, Scientific and Medical radio bands are the industrial equivalent of the “Citizens Band”. No license is required, so long as only type approved equipment is deployed. The main limitations are 1 Watt of output power, and only spread-spectrum modulations are allowed. The amount of spectrum is limited, and each band eventually fills up, forcing new users to higher bands.

ISM-2.4
Freq. range: 2400-2483.5 MHz
Bandwidth: 83.5 MHz
Max Power: 1 Watt
Max EIRP 4 Watt (+36 dBm) for multi-point, 200 W (+53 dBm) for point-to-point
ISM-5.8
Freq. range: 5.725GHz-5.850 GHz
Bandwidth: 125 MHz
Max Power: 1 Watt (+30 dBm)
Max EIRP 200 W (+53 dBm)

What is Legal?
***************
For an Wireless ISP to legal transmit inline with ACA regulations the following equipment would be a 200mw Access point or client with a 14 db gain Antenna this would produce 5 Watts but with a long cable to the antenna and a lightning suppress a loss would be achieved and the signal would come inline with the 4watt EIRP.

Для справки: Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность (ЭИИМ, англ. EIRP — Equivalent Isotropically Radiated Power) — произведение мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, на абсолютный коэффициент усиления антенны.

То есть согласно этому стандарту мощность передатчика может доходить аж до 1Вт!!! А с учетом усиления антенны до 4Вт!!!

А какие ограничения по мощности в России?

«Постановление от 25 июля 2007 г. № 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 „О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств“»[14]. Шестнадцатым пунктом постановления из списка оборудования, подлежащего регистрации было исключено[15]:

Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400—2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.

100мВт в пересчете в децибелы равны 20Дб, то есть как в Европе.

В спецификации Phantom 3 Standard указано:
CE 20дб-100мВт-500м дальности
FCC 27дб-500мВт-1000м

У P3 SE:
FCC ?дб-?мВт-4000м
SRRC ?дб-?мВт-3000м

Если принять за истину то что радиочасть P3 SE отличается от P3 Standard только мощностью, то получаем:
FCC 39дб-8Вт-4000м
SRRC 36дб-4Вт-3000м

Проверьте мои вычисления, может где ошибся.

Интересно какой режим действует в России, FCC или SRRC?

Пример полета на 4км (почти)

Посмотрел инструкцию к SE на китайском, там написано:

Wi-Fi
工作频率 2.400-2.483 GHz;5.725-5.850 GHz
信号有效距离 FCC: 4000; SRRC: 3000 m
(室外开阔无遮挡环境,飞行高度 120 m)
等效全向辐射功率(EIRP) FCC: 27 dBm;CE: 20 dBm

Что-то они недоговаривают)

AndyBig
Overtaker:

Если принять за истину то что радиочасть P3 SE отличается от P3 Standard только мощностью

Вообще, схемотехника у них тоже слегка разная. В SE, например, обе антенны идут в подвес. В Standart на главной плате квадрика есть какой-то экранированный модуль, которого нет в SE. В пультах антенны видеолинка несколько разные.

ALEKSANDR77

Ксиати уважаемые а никто не пробовал, забиндить пульт от SE к стандарту. и посмотреть что из этого получится?

Voldmarovich
AndyBig:

В пультах антенны видеолинка несколько разные.

Внешняя антенна 2.4ГГц и есть видеолинк. На мультикоптервики написано, что при пропадании видеосигнала антенну необходимо напрпавить перпендикулярно направлению от пульта на коптер.
Для увеличения дальности управления нужно разбирать пульт и модифицировать внутреннюю антенну. На ютубе мне попадался англоязычный ролик с инструкциией на эту тему.

Overtaker:

Пример полета на 4км (почти)

У меня максимум на полтора получалось до пропадания видео, да и пульт начинал ругатся на уровень связи. Маловато с точки зрения инструкции, но мне этой дальности за глаза)

DIDOX

Ребята SE рулит!Вчера вечером было что то, поставил аккумулятор не оригинальный и решил еще один рекорд сделать в итоге бомба показатель 5470 метров, а вот на обратную дорогу аккумулятор таял на глазах так как и шел он против небольшого ветерка. В итоге не долетев до меня 2300 метров стал просится на аварийную посадку. И где? в пшеничном поле. Ну думаю пи…ец, до него нужно через пару оврагов ехать и через лесок а там поле и пшеница по пояс и где его искать. На экране перешел в режим карты по спутнику и по своим и его координатам его нашел в середине поля. Адреналина было море уж думал деревенских пацанов напрягать в поле на поиски. И самое интересное ни одной царапины не получил, даже винты без рисок, как будто его кто то туда положил.Теперь на дальняк только с оригинальным аккумом.

Что самое интересное видео работало отлично, аккума не хватило, думаю еще бы 500 метров отлетел, так как возврат домой я сам активировал. Но когда домой летел видео пропало минуты на 3-4, полный адреналин. Теперь я знаю что он супер.

AndyBig
Voldmarovich:

Внешняя антенна 2.4ГГц и есть видеолинк.

Ой, совсем не факт. Я считаю, что внешняя антенна - это управление, а видеолинк - две внутренние.

DIDOX

Все правильно,внутренние антенны это видеолинк.

Evgeni75
DIDOX:

поставил аккумулятор не оригинальный и решил еще один рекорд сделать в итоге бомба показатель 5470 метров,

Рисковый Вы человек) даже можно сказать бесшабашный))

DIDOX
Evgeni75:

Рисковый Вы человек) даже можно сказать бесшабашный))

Зачем так грубо! Это всего то игрушка. Я понимаю когда по трассе на машине прешь под 200, это точно безшабашный. А фантик если без глюков запускать на большие расстояния 100% прилетит.На расстояния 2 км запускал, отключал пульт бросал в багажник, а фантом сорванец через какое то время уже на базе.Глаза боятся руки делают. До этого был Hubsan X4 H501S, так этот дрон 100% безшабашный и неадекватный, работал по настроению и в Китай улетал без причины у каждого второго хозяина.

alexandr1975
AndyBig:

Нет.

можно берется smart tv box на нем есть av выход к нему подключаешь передатчик на 5.8 10мвт и смотрим пробывал х96 проблема 2 сек показывает нормально потом пауза потом за 2 сек показывает 3 секундный интервал видимо не справляется видеопроц у кого есть приставки пробуйте нужно найти нормальный smart tv box тогда можно подключать что хочешь очки телеки мониторы с приемником 5.8 для коллективного просмотра

AndyBig
alexandr1975:

берется smart tv box на нем есть av выход к нему подключаешь передатчик на 5.8 10мвт

И как все это цепляется к видеолинку коптера?

joe

Случаем не замечали падение дальности пульта от заряда его аккумулятора? На днях полетал, так пульта хватило на 40 минут полетного времени,пульт заряжал часа 3 до зеленого светодиода. Когда осталось одно деление заряда на пульте,коптер стал на расстоянии 15-20 метров терять сигнал и возвращаться на точку старта. Или я пульт как следует не зарядил или встроенная защита от дурака с разряженным пультом.

alexandr1975
AndyBig:

И как все это цепляется к видеолинку коптера?

подключается по вифи к пульту это тотже телефон с андроидом грубо говоря нужно найти знакомого человека в магазине где есть эти приставки ставить приложения и смотреть какая потянет для примера ru.aliexpress.com/category/…/set-top-boxes.html

Voldmarovich
alexandr1975:

у кого есть приставки пробуйте нужно найти нормальный smart tv box

У меня древнючая и прожорливая в плане питания МК808Б, на ней даже дроидпланнер лагал. У неё только HDMI выход (есть ещё блютус для мыши, клавиатуры, аудиогарнитуры). Эти приставки требовательны к качеству питания, а более современные ТВБоксы чем запитывать в поле? Сенсорный ввод и нажатие клавиш DJI GO в очках как реализовать? Блютус мышью или клавиатурой?😵

AndyBig:

Ой, совсем не факт. Я считаю, что внешняя антенна - это управление, а видеолинк - две внутренние.

Я сослался на другой сайт и нструкцию к стандарту. Если у кого есть планы на ближайшие дни летать, то можно опытным путём определить, что есть внешняя антенна. Достаточно открутить её, взлететь и посмотреть, что пропадёт первым - видео или управление.

joe:

Случаем не замечали падение дальности пульта от заряда его аккумулятора?

Замечал. Говорил об этом выше. 2 зелёных индикатора на пульте, и дальность уже падает. Хотя как говаривал уважаемый AndyBig, в городской черте можно ожидать всего, что угодно)))

ALEKSANDR77
Voldmarovich:

Достаточно открутить её, взлететь и посмотреть, что пропадёт первым - видео или управление.

Ага и спалить модуль либо управления либо видео, так как включение без антенны скорее всего приведет именно к такому результату.

Voldmarovich
ALEKSANDR77:

Ага и спалить модуль либо управления либо видео

Видео точно не сгорит, так как оно работает на приём сигнала. Да и на передачу если и работает, тоже ничего не случится, не те мощности. Фантом мой не первый квадрокоптер, есть ещё щёточный квадрик 350го размера, был чирсон сх20 с навесным видеолинком. На щёточный квадрике антенна управления встроена в пульт, дальность полёта до потери сигнала по паспорту 200 метров. Если припаять на пульт “сосиску”, дальность увеличивается до 500 метров. Сам я этим не занимался, в интернетах вычитал. А вот на пульте чирсона антенну снимал и пробовал летать. Пульт оставался работоспособным.

alexandr1975

[QUOTE=Voldmarovich;7086834]У меня древнючая и прожорливая в плане питания МК808Б, на ней даже дроидпланнер лагал. У неё только HDMI выход (есть ещё блютус для мыши, клавиатуры, аудиогарнитуры). Эти приставки требовательны к качеству питания, а более современные ТВБоксы чем запитывать в поле?

питаются они от 5 вольт.от бортовой бек 12-5 а передатчик от юсб на приставки

AndyBig
Voldmarovich:

Достаточно открутить её, взлететь и посмотреть, что пропадёт первым - видео или управление.

Во-первых, она не откручивается, нужно разбирать пульт и отсоединять пигтейл этой антенны от платы. А во-вторых если она все же отвечает за передачу управляющего сигнала, то очень легко спалить радиомодуль, точнее его выходной усилитель. И мощность при этом никакого значения не имеет, без нагрузки выходные транзисторы радиоусилителей летят только в путь 😃 Не 100%, конечно, но шанс достаточно велик, чтобы я, к примеру, не рискнул бы проводить такой эксперимент.

Voldmarovich
alexandr1975:

питаются они от 5 вольт.от бортовой бек 12-5 а передатчик от юсб на приставки

Не совсем понял Вас, какой бортовой бек, какоё ещё передатчик? То, что она питается от 5 вольт я знаю. В комплекте с МК808 б.п мощностью 1А. На одном из форумов гуру утверждали что даже он слабоват. Свою я запитал от ЮСБ телевизора, работает норм. А вот с беком хорошая мысль, сразу и не додумался. Любой акк 3С или даже 2С на полёт-другой потянет её.

alexandr1975
Voldmarovich:

Не совсем понял Вас, какой бортовой бек, какоё ещё передатчик? То, что она питается от 5 вольт я знаю. В комплекте с МК808 б.п мощностью 1А. На одном из форумов гуру утверждали что даже он слабоват. Свою я запитал от ЮСБ телевизора, работает норм. А вот с беком хорошая мысль, сразу и не додумался. Любой акк 3С или даже 2С на полёт-другой потянет её.

приставка питается от 5 вольт если от машины бек на 5вольт или 2 или 3с с темже беком а передатчик 5.8 питаем от юсв с приставки av выход кидаем на вход передачика и смотрим в очки или любые устройства с приемником 5.8 альтернатива очков за 500 баксов и также коллективный просмотр с телевизоров с приемниками 5.8

Overtaker

Сегодня вышла новая версия DJI GO для iOS.

What’s New in Version 3.1.14
Phantom Series:

  • Added support for the Phantom 3 SE.
    Osmo Mobile
  • Fixed bugs causing slow motion failure when recording 1080p videos.
  • Fixed bugs causing app freezing while recording videos at high frame rates and moving quickly.
    Osmo +
  • Added lens calibration.

Кроме того что в списке третьих фантомов появился SE никаких изменений не заметил. Переключателя wifi 2.4/5.8Ггц нет.