DJI Phantom 3SE

Voldmarovich
Overtaker:

Интересно на что влияет переключатель 2.4/5.8ГГц. На частоту связи телефона с пультом?

WI FI 2.4 ГГц, это коннект пульта с телефоном. 5.8ГГц связь пульта с квадрокоптером. Я понимаю так, на 5.8 ГГц передаётся сигнал управления с пульта, а по частоте 2.4 кроме связи пульта с телефоном, передаётся видеосигнал на сам пульт.

Overtaker

Нашёл небольшое описание lightbridge:
Защита канала передачи с помощью криптования, что не позволит заглушить сигнал, а так же позволит работать до 8 видеолинков одновременно. Технологии MIMO и OFDM позволяющие формировать устойчивый сигнал с помощью нескольких антенн и поддерживающая связь в сложных условиях городской застройки насыщенной радиопомехами.

Последний стандарт wifi 802.11ac как раз поддерживает multi user mimo или ofdm. Так что не так и далеко lightbridge ушёл от стандартов wifi. 802.11ac отличается тем что работает только на 5.8ггц. Поскольку SE тоже должен укладываться в нормы по мощности ЕС, думаю что по сравнению со P3S использовали более новый стандарт wifi.

Voldmarovich:

WI FI 2.4 ГГц, это коннект пульта с телефоном. 5.8ГГц связь пульта с квадрокоптером. Я понимаю так, на 5.8 ГГц передаётся сигнал управления с пульта, а по частоте 2.4 кроме связи пульта с телефоном, передаётся видеосигнал на сам пульт.

Так и не понял какой канал связи изменит свою частоту)

ryseek

Господа, добрый день!
Подскажите, что думаете про данный вариант?
( www.ebay.com/itm/…/172783504805 )

Вроде ebay, значит деньги в любом случае вернуть можно. Ну очень дешево продается.

Overtaker
ryseek:

Вроде ebay, значит деньги в любом случае вернуть можно. Ну очень дешево продается.

Несмотря на крайне кривое описание, на картинках SE. Можно попробовать заказать.

Voldmarovich
Overtaker:

Так и не понял какой канал связи изменит свою частоту)

По скрину с предидущего сообщения я понимаю что оба канала будут менять свою частоту.

Overtaker
Voldmarovich:

По скрину с предидущего сообщения я понимаю что оба канала будут менять свою частоту.

Сомневаюсь. В пульте помимо штыревой антенны на 2.4ггц снаружи ещё две антенны на 5.8ггц внутри. Они не приспособлены работать с 2.4ггц. Думаю эта настройка отвечает только за частоту связи телефона с пультом. Для небольшого расстояния достаточно небольших антенн. И выбор пароля для wifi подтверждает это предположение. Для проверки хорошо бы иметь фотографии пульта изнутри.

Мое предположение что внутри три радио интерфейса:

  1. Связь 2.4ггц с коптером для видеопередачи
  2. Связь 5.8ггц с коптером для управления
  3. Связь пульта с телефоном с выбором частоты 2.4/5.8ггц
Evgeni75
ryseek:

Подскажите, что думаете про данный вариант?

Заманчивое предложение, если это правда. Платите через палку.

Voldmarovich
Overtaker:
  1. Связь 2.4ггц с коптером для видеопередачи
  2. Связь 5.8ггц с коптером для управления
  3. Связь пульта с телефоном с выбором частоты 2.4/5.8ггц

Я думаю что 5.8 для видео, иначе снаружи пульта было бы 2 антенны. На моём чирсоне сх20 связь пульта с квадром 2,4ГГц, а для видеолинка я брал комплект трансмиттер+экран приёмник 5.8ГГц, причём экран-приёмник имеет 2 антенны. Гуру коптеростроения рекомендовали на приёмнике одну антенну-“сосиску” ставить(обычная ВИФИ антенна), а вторую антенну-“клевер”, для надёжности. На передатчике лучший вариант штатную “сосиску” заменить на “клевер”.
На фантоме так же для видео и управления должны быть разные антенны. Вот только наружная антенна на 2.4ГГц для управления, а две внутренние 5.8ГГц отвечают за видеолинк коптер-пульт, как и в случае с видеолинком BOSCAM. Как телефон связывается с пультом тогда непонятно…Мой телефон вроде не поддерживает 5.8ГГц.

ЮрийЯр
ryseek:

Господа, добрый день!
Подскажите, что думаете про данный вариант?
( www.ebay.com/itm/…/172783504805 )

Вроде ebay, значит деньги в любом случае вернуть можно. Ну очень дешево продается.

Больше всего прикалывает доставка:

Служба: Почтой России
Срок: Варьируется
)))

Заманчивое предложение, если это правда. Платите через палку.

Там защита Ебея, можно не через палку.

Voldmarovich

В инструкции к стандарту написано следующее: Пульт управления имеет встроенную систему Wi-Fi видеотрансляции 2,4 ГГц, систему
радиопередачи 5,8 ГГц
, с точностью до наоборот, если сравниваться с чирсоном сх20.

Overtaker:

Никто не сумел включить FCC режим на SE?

Опять же инструкция:Пульт управления соответствует нормам СЕ по умолчанию. Переключение между нормами CE и
FCC происходит автоматически в соответствии с местоположением GPS, полученным с приложения
DJI GO.

AndyBig
Voldmarovich:

Как телефон связывается с пультом тогда непонятно…

Вообще наружная антенна идет в пульте в блок, на котором наклеена бумажка с номером MAC. Так что управление коптером, вполне возможно, идет по WiFi. Кроме того, если подключиться к WiFi сетке пульта, то там видно и коптер под своим IP.

Overtaker
Evgeni75:

Всем привет! Кто-то пользуется вот таким отражателем? Прирост к дальности связи есть? ru.aliexpress.com/item/…/32807650023.html

Купил такой, но еще не пробовал. На ютубе человек тестировал со стандартом, получил прирост дальности 30%. В другом ролике видел как похожий отражатель для адвансед версии с двумя отражателями тоже дал прирост 30% примерно. Другое дело что отражатель только для сосиски на 2.4ггц, поэтому на дальность управления он не повлияет. Хотя обычно в начале отваливается видео, так что смысл есть.

AndyBig:

Вообще наружная антенна идет в пульте в блок, на котором наклеена бумажка с номером MAC. Так что управление коптером, вполне возможно, идет по WiFi. Кроме того, если подключиться к WiFi сетке пульта, то там видно и коптер под своим IP.

Можно попробовать попинговать коптер на приличном удалении с телефона, если пинг вернется с километра например - значит wifi.

Voldmarovich:

Опять же инструкция:Пульт управления соответствует нормам СЕ по умолчанию. Переключение между нормами CE и
FCC происходит автоматически в соответствии с местоположением GPS, полученным с приложения
DJI GO.

Ясно дело, что штатно такой возможности не предусмотрено. Имелся ввиду взлом/обман программы/прошивки.

Evgeni75
Overtaker:

для сосиски на 2.4ггц,

Ну да всегда видео отваливается, я и задумался о покупке, вчера поднял коптер на 350 метров и словил плохой сигнал видео.

Mack5
ЮрийЯр:

можно не через палку.

Ebay работает только через PayPal. По другому не получится.

alexless

Для видео и телеметрии используется частота 2.4G - две панельные антенны внутри коптера, управление же идёт через мелкую внешнюю антенну 5,8G, только на передачу. За что отвечает переключатель 2.4G и 5G в новой версии DJI GO, большой вопрос, но скорее всего только за связь с телефоном т.к. в этом есть смысл, радиоэфир в диапазоне 5G чище - по факту если разнести связь телефона с передатчиком управления на крайние каналы они друг друга вообще никак не заденут, а линк 2.4G до коптера станет стабильнее т.к. на этой частоте останется только пульт и коптер а телефон перестанет создавать помехи. Если у кого нибудь есть устройства с поддержкой WiFi на частоте 5G протестируйте плз.

Overtaker
alexless:

Для видео и телеметрии используется частота 2.4G - две панельные антенны внутри коптера, управление же идёт через мелкую внешнюю антенну 5,8G, только на передачу.

Действительно в стандарте внешняя штыревая антенна 5.8Ггц, а не 2.4Ггц как я думал раньше (В SE такая же схема?). Тогда и отражатель с али увеличит дальность и стабильность управления, но не приема видео. В городе с большим количеством wifi на 2.4Ггц как раз видео пропадает в первую очередь.

Для iOS последняя версия 3.1.13 от 3 июля и в ней нет переключателя 2.4/5.8Ггц.

Overtaker

Поизучал документы на SE и вот что выяснил:
Повышенная дальность по сравнению со стандартом достигнута повышением мощности передатчиков. Причем очень нехилым повышением!
Если для P3 standard DJI пишут:

FCC: 1000 m; CE: 500 m (outdoors and unobstructed, aircraft’s altitude at 400 feet (120 m))
Transmitter Power (EIRP)
FCC: 27 dBm; CE: 20 dBm

То для SE:

Max. Transmission distance: FCC: 4000m; SRRC: 3000m ( unobstructed, free of interference )

FCC Federal Communications Commission | The United States of America
SRRC Type Approval-Radio Certificate of P.R China

То есть в Европе его не начнут продавать никогда, он не соответствует ограничениям по мощности.
Более того, в описании на некоторых китайских магазинах написано: Live View working frequency: 2.4GHz ISM.

Что такое ISM:

ISM Bands
The Industrial, Scientific and Medical radio bands are the industrial equivalent of the “Citizens Band”. No license is required, so long as only type approved equipment is deployed. The main limitations are 1 Watt of output power, and only spread-spectrum modulations are allowed. The amount of spectrum is limited, and each band eventually fills up, forcing new users to higher bands.

ISM-2.4
Freq. range: 2400-2483.5 MHz
Bandwidth: 83.5 MHz
Max Power: 1 Watt
Max EIRP 4 Watt (+36 dBm) for multi-point, 200 W (+53 dBm) for point-to-point
ISM-5.8
Freq. range: 5.725GHz-5.850 GHz
Bandwidth: 125 MHz
Max Power: 1 Watt (+30 dBm)
Max EIRP 200 W (+53 dBm)

What is Legal?
***************
For an Wireless ISP to legal transmit inline with ACA regulations the following equipment would be a 200mw Access point or client with a 14 db gain Antenna this would produce 5 Watts but with a long cable to the antenna and a lightning suppress a loss would be achieved and the signal would come inline with the 4watt EIRP.

Для справки: Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность (ЭИИМ, англ. EIRP — Equivalent Isotropically Radiated Power) — произведение мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, на абсолютный коэффициент усиления антенны.

То есть согласно этому стандарту мощность передатчика может доходить аж до 1Вт!!! А с учетом усиления антенны до 4Вт!!!

А какие ограничения по мощности в России?

«Постановление от 25 июля 2007 г. № 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 „О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств“»[14]. Шестнадцатым пунктом постановления из списка оборудования, подлежащего регистрации было исключено[15]:

Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400—2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.

100мВт в пересчете в децибелы равны 20Дб, то есть как в Европе.

В спецификации Phantom 3 Standard указано:
CE 20дб-100мВт-500м дальности
FCC 27дб-500мВт-1000м

У P3 SE:
FCC ?дб-?мВт-4000м
SRRC ?дб-?мВт-3000м

Если принять за истину то что радиочасть P3 SE отличается от P3 Standard только мощностью, то получаем:
FCC 39дб-8Вт-4000м
SRRC 36дб-4Вт-3000м

Проверьте мои вычисления, может где ошибся.

Интересно какой режим действует в России, FCC или SRRC?

Пример полета на 4км (почти)

Посмотрел инструкцию к SE на китайском, там написано:

Wi-Fi
工作频率 2.400-2.483 GHz;5.725-5.850 GHz
信号有效距离 FCC: 4000; SRRC: 3000 m
(室外开阔无遮挡环境,飞行高度 120 m)
等效全向辐射功率(EIRP) FCC: 27 dBm;CE: 20 dBm

Что-то они недоговаривают)

AndyBig
Overtaker:

Если принять за истину то что радиочасть P3 SE отличается от P3 Standard только мощностью

Вообще, схемотехника у них тоже слегка разная. В SE, например, обе антенны идут в подвес. В Standart на главной плате квадрика есть какой-то экранированный модуль, которого нет в SE. В пультах антенны видеолинка несколько разные.

ALEKSANDR77

Ксиати уважаемые а никто не пробовал, забиндить пульт от SE к стандарту. и посмотреть что из этого получится?

Voldmarovich
AndyBig:

В пультах антенны видеолинка несколько разные.

Внешняя антенна 2.4ГГц и есть видеолинк. На мультикоптервики написано, что при пропадании видеосигнала антенну необходимо напрпавить перпендикулярно направлению от пульта на коптер.
Для увеличения дальности управления нужно разбирать пульт и модифицировать внутреннюю антенну. На ютубе мне попадался англоязычный ролик с инструкциией на эту тему.

Overtaker:

Пример полета на 4км (почти)

У меня максимум на полтора получалось до пропадания видео, да и пульт начинал ругатся на уровень связи. Маловато с точки зрения инструкции, но мне этой дальности за глаза)

DIDOX

Ребята SE рулит!Вчера вечером было что то, поставил аккумулятор не оригинальный и решил еще один рекорд сделать в итоге бомба показатель 5470 метров, а вот на обратную дорогу аккумулятор таял на глазах так как и шел он против небольшого ветерка. В итоге не долетев до меня 2300 метров стал просится на аварийную посадку. И где? в пшеничном поле. Ну думаю пи…ец, до него нужно через пару оврагов ехать и через лесок а там поле и пшеница по пояс и где его искать. На экране перешел в режим карты по спутнику и по своим и его координатам его нашел в середине поля. Адреналина было море уж думал деревенских пацанов напрягать в поле на поиски. И самое интересное ни одной царапины не получил, даже винты без рисок, как будто его кто то туда положил.Теперь на дальняк только с оригинальным аккумом.

Что самое интересное видео работало отлично, аккума не хватило, думаю еще бы 500 метров отлетел, так как возврат домой я сам активировал. Но когда домой летел видео пропало минуты на 3-4, полный адреналин. Теперь я знаю что он супер.

AndyBig
Voldmarovich:

Внешняя антенна 2.4ГГц и есть видеолинк.

Ой, совсем не факт. Я считаю, что внешняя антенна - это управление, а видеолинк - две внутренние.