Новинки для три/квадро/гекса/оптокоптеров

Volver
Andrey_Lopatko:

Ну и совсем по кетчуп: моя невеста на полном серьезе уверена, что мои коптеры - это модели будующих люстр с вентиляторами (не спешу разубеждать, но скорейбы полетели уже)

Давно так не ржал )))))

А по поводу светодиодов, да и в ванную, то лучше на ebay их брать, там сразу же можно к нему взять и блок питания (не LiPo же их питать собираетесь?). Также, там по разумной цене можете взять разноцветные (цвет управляется с пульта). Диоды с ХК - слишком слабые для освещения, т.к. далеко расположены друг от друга и не дадут “равномерного” освещения.

virtex
nialkriss:

Возник вопрос при заказе товара например www.leaderhobby.com/product....39&Location=HK, хотя в данном случаю это предзаказ…получается стоимость € 33.59 + еще же доставка, судя по сайту доставка до 2 кг еще 30 евро) Получается выгоднее всего будет все в куче заказывать? А не частями, чтобы все в одной коробке было?)
П.с. что значит mod1 и mod2 в описании приемника-передатчика на сайте?
Гугл находит mod2 газ слева mod1 газ справа…)

banned link вот это берите не ошибётесь либо этоже с hobbyking www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8992 если английский позволяет вон вышеещё и со скидкой предлагают

купить блин себе чтоли уже полгодасобираюсь апу поменять

SovGVD

зараза… заказал =)) теперь у меня будет 3 аппы дома, 8 моторов 20-22L и еще 6 других моторов с HK… есть инструкция по маринованию аппы и моторов на зиму?

Wishnu

Товарищи!
Какого сечения брать провода для моторов, с максимальным потреблением в 18А? (т.е. по 6А на провод)
Склоняюсь к 20awg или можно меньше? Длина проводника будет не более 10см.

Ar2r

ааа. тоже заказал на хк… =)

Wishnu:

с максимальным потреблением в 18А?

С учетом длины проводника - вес получится не значительный. Поэтому 16AWG можно без проблем использовать - он вроде оптимальный - не толстый и не тонкий. Думаю, что разница в весе 10 грамм не значительная.

TeHoTaMy
Wishnu:

18А? (т.е. по 6А на провод)

Это не тот случай, когда можно делить (в крайнем случае не на 3).
18AWG сгодится.

Небольшой ликбез, если позволите.
Ток суть количество электричества в единицу времени, протекающее через проводник, например, 100 ампер. По аналогии - количество воды протекающее по трубе, например, 100 литров в час. Сколько втекает, столько и вытекает (закон).

Wishnu

Понятно, что в проводнике есть потери, кто ж спорит… Просто если потери 1% - то пофиг, а вот если 30% - тогда алярм.
Нашел вот такую программулинку: electromirbel.ru/vybor_sechenia
По ней выходит, что 0,5мм2 (это 20awg) проводник 20см, напряжении 12В и нагрузке 16А потери всего порядка 1%. Буду брать 20авг, мне их проще в луч рамы просунуть…

Volver

Антон, у тебя ведь были моторы РЦтаймер 2830/14, ты должен помнить, что там даже провода припаяны не были, а просто обмотка от мотора выводилась наружу п прикрывалась какой-то левой изоляционной трубкой. Этот провод был явно не более толствым, чем 20авг.

Shuricus
Musgravehill:

Большой винт с малым шагом = дикая статическая тяга, тихая работа, низкое сопротивление потока воздуха (скорость небольшая, а сопротивление нелинейно растет от скорости).

Один известный сайт настаивает на обратном:

The Tricopter V2 has 50cm arms instead of 40cm and uses 9*4.7 props instead of 10*4.7. Smaller props are lighter and have less wind resistance which means that they can change their speed quicker, resulting in grater stability. Always use as small props as you can.

SovGVD

к мелким пропам надо и моторы пошустрее имхо… ставил мелкие на квадрик (7") - даже не было намека на взлет, а с 10" на серелинке газа взлетает

Musgravehill
Shuricus:

Always use as small props as you can.

Конечно, мелкие пропы легче и не так сдуваются ветром. На этом плюсы заканчиваются.

Мне нужна статическая тяга и высокий КПД для полетов “блинчиком” и зависания. Против ветра или в бурю я не летаю.

Если рассматривать эффективность винтомоторной группы (КПД или грамм\Вт), то максимум будет для определенного размера пропеллера и его шага. Например, при 10*3.8 получим максимум, а при 7"-8"-9" или 11"-12"-13" эффективность падает.

В Мотокальке посмотрите эффективность и грамм\Вт для ВМГ на малых оборотах и предельных. Я для DT-750 смотрел: с 8"-9" КПД мал, обороты высокие, грамм\Вт низкое. С 10"-11" графики выглядят приятно.

“почему работа на среднем газу менее эффективна и сильнее нагружает контроллер? Во время работы мотор не только потребляет энергию, создавая вращение, но и работает как генератор, вырабатывая электроэнергию - обратную ЭДС. Если предположить, что мотор не имеет внутреннего сопротивления, не теряет энергию на трение и вращается без нагрузки, то он будет набирать обороты до тех пор, пока не сравняется напряжение подводимое от батареи и величина обратной ЭДС, после чего потребление тока станет равно нулю, а ротор продолжит вращаться с постоянной скоростью. Если теперь нагрузить мотор, например заставить вращать ротор вертолета, то появится эффект проскальзывания, когда ротор будет вращаться медленнее, чем мог бы при данном напряжении, а величина подводимого тока будет больше чем ток обратной ЭДС. Эта разница токов и совершает полезную работу. В результате мотор работает с проскальзыванием, из-за того, что часть энергии идет на совершение полезной работы, а часть на преодоление обратного тока, и чем выше нагрузка, тем сильнее проскальзывание и больше тока потребляет мотор.” (С) Олег Муринский Aarc

--------------
С diyDrones приехал диффманометр MPXV7002DP. Письмо шло 2 недели, трек USPS не трекается нигде. В письме картонная бронебойная коробка, в ней пакетик и пузырчатый полиэтилен. Установил на квадрик с МегаПиратом. В Планнере на OSD выводит воздушную скорость.

smotors

… сорри за офф, но не могу найти данные для DT750 для мотокалька. Хелп…

kergo

До сегодняшнего дня был у меня квадрик FPV на DT750 + 12x6 вот эти пропы.
Я был очень доволен полетами (более 30) и тягой этих пропов. Большой плюс что они внутри с резьбой М4 и накручиваются на вал DT750 + контрогаютя гайкой.
Таскают квадрик 1.8 кг 10 минут на 5000mah 3S
Но сегодня на высоте 60-70 метров 1 проп разлетелся.
Разбито и восстановлению не подлежит: писалка HD камера, 1 банка порвалась на 5000 3S, передатчик 5.8G 200 mw, рама, подвес камеры. Так и не нашел камеру 520TVL.
Разбит корпус на FY90, приемнике, все моторы люфтят в мотормаунтах. На работоспособность еще не проверял.

Sir_Alex

Подскажите плиз подходящее для FPV устройство видеозахвата (для ноутбука)?

tusik
Sir_Alex:

устройство видеозахвата (для ноутбука)?

У меня EasyCAP с деалехтрима. Стоит 10$. Но требует ресурсов

Sir_Alex
tusik:

У меня EasyCAP с деалехтрима. Стоит 10$. Но требует ресурсов

Как раз, на DX кто то писал, что не очень подходит для FPV, т.к. тормозит (оцифровывает с задержкой)