Новинки для три/квадро/гекса/оптокоптеров

Musgravehill
Shuricus:

Always use as small props as you can.

Конечно, мелкие пропы легче и не так сдуваются ветром. На этом плюсы заканчиваются.

Мне нужна статическая тяга и высокий КПД для полетов “блинчиком” и зависания. Против ветра или в бурю я не летаю.

Если рассматривать эффективность винтомоторной группы (КПД или грамм\Вт), то максимум будет для определенного размера пропеллера и его шага. Например, при 10*3.8 получим максимум, а при 7"-8"-9" или 11"-12"-13" эффективность падает.

В Мотокальке посмотрите эффективность и грамм\Вт для ВМГ на малых оборотах и предельных. Я для DT-750 смотрел: с 8"-9" КПД мал, обороты высокие, грамм\Вт низкое. С 10"-11" графики выглядят приятно.

“почему работа на среднем газу менее эффективна и сильнее нагружает контроллер? Во время работы мотор не только потребляет энергию, создавая вращение, но и работает как генератор, вырабатывая электроэнергию - обратную ЭДС. Если предположить, что мотор не имеет внутреннего сопротивления, не теряет энергию на трение и вращается без нагрузки, то он будет набирать обороты до тех пор, пока не сравняется напряжение подводимое от батареи и величина обратной ЭДС, после чего потребление тока станет равно нулю, а ротор продолжит вращаться с постоянной скоростью. Если теперь нагрузить мотор, например заставить вращать ротор вертолета, то появится эффект проскальзывания, когда ротор будет вращаться медленнее, чем мог бы при данном напряжении, а величина подводимого тока будет больше чем ток обратной ЭДС. Эта разница токов и совершает полезную работу. В результате мотор работает с проскальзыванием, из-за того, что часть энергии идет на совершение полезной работы, а часть на преодоление обратного тока, и чем выше нагрузка, тем сильнее проскальзывание и больше тока потребляет мотор.” (С) Олег Муринский Aarc

--------------
С diyDrones приехал диффманометр MPXV7002DP. Письмо шло 2 недели, трек USPS не трекается нигде. В письме картонная бронебойная коробка, в ней пакетик и пузырчатый полиэтилен. Установил на квадрик с МегаПиратом. В Планнере на OSD выводит воздушную скорость.

smotors

… сорри за офф, но не могу найти данные для DT750 для мотокалька. Хелп…

kergo

До сегодняшнего дня был у меня квадрик FPV на DT750 + 12x6 вот эти пропы.
Я был очень доволен полетами (более 30) и тягой этих пропов. Большой плюс что они внутри с резьбой М4 и накручиваются на вал DT750 + контрогаютя гайкой.
Таскают квадрик 1.8 кг 10 минут на 5000mah 3S
Но сегодня на высоте 60-70 метров 1 проп разлетелся.
Разбито и восстановлению не подлежит: писалка HD камера, 1 банка порвалась на 5000 3S, передатчик 5.8G 200 mw, рама, подвес камеры. Так и не нашел камеру 520TVL.
Разбит корпус на FY90, приемнике, все моторы люфтят в мотормаунтах. На работоспособность еще не проверял.

Sir_Alex

Подскажите плиз подходящее для FPV устройство видеозахвата (для ноутбука)?

tusik
Sir_Alex:

устройство видеозахвата (для ноутбука)?

У меня EasyCAP с деалехтрима. Стоит 10$. Но требует ресурсов

Sir_Alex
tusik:

У меня EasyCAP с деалехтрима. Стоит 10$. Но требует ресурсов

Как раз, на DX кто то писал, что не очень подходит для FPV, т.к. тормозит (оцифровывает с задержкой)

SovGVD
Sir_Alex:

на DX кто то писал, что не очень подходит для FPV, т.к. тормозит (оцифровывает с задержкой)

или врут или не надо ипользовать винду… у меня вот так оцифровывает:

tusik
SovGVD:

или не надо ипользовать винду

Или использовать мощный комп

SovGVD

да ладно мощный, у меня acer aspire one (который самый первые нетбук от асера x86) и перешитая на убунту toshiba ac100 (вообще arm) фулскрином 320х240 640х480 без единой проблемы крутят (а больше толку нет - тупая интерполяция)

или тут речь не про просмотр, а про запись?

tusik
SovGVD:

перешитая на убунту

OFF Глеб, расскажи, а планер артукоптеровский под линукс есть? И драйверы АРС 220?

SovGVD

на x86 (CoreDuo 1.6ghz) через mono последний планер как часики работает (вообще хз нафига я в VirtualBox до этого мучил винду), дрова из коробки есть, но прогу настройки самого APC я мучил в виртуалке (хотя имхо под wine запустится, но не пробовал)
на arm чего то выпадает mono с ошибкой, забил, на другом арм девайсе с убунтой работает но минуты 2-3 ждать на каждый тык, да еще и вылететь внезапно может

tusik
SovGVD:

через mono последний планер как часики работает

А давай в теме про порт про это по-подробнее

Adekamer
SovGVD:

перешитая на убунту toshiba ac100

брахло на тегре
ничего нормально кроме левого андроида не поддерживает

SovGVD
Adekamer:

ничего нормально кроме левого андроида не поддерживает

у всех нормальное разное… мне вполне хватает ubuntu на нем для работы (программирование и администирование парочки серверов), коптера, просмотра кино, веба и много чего еще, что делаю на большом копмпе… а цена смешная для 6-10 часов автономки 😉

nialkriss

Нашел на просторах этой темы вот эту зарядку dealextreme.com/…/imax-b6-2-5-lcd-rc-lipo-battery-… стоит брать?
Или может что-то интереснее есть в плане цены-качество…Собираю первый квадрик, пролететь с зарядкой не хочется, так как планирую в дальнейшем развиваться в этом направлении:)

RC_Buyer

Дорого.
У меня такая же зарядка))
Смотри илбо на Кинге, либо на ебее.

omegapraim
nialkriss:

Нашел на просторах этой темы вот эту зарядку dealextreme.com/…/imax-b6-2-5-lcd-rc-lipo-battery-… стоит брать?
Или может что-то интереснее есть в плане цены-качество…Собираю первый квадрик, пролететь с зарядкой не хочется, так как планирую в дальнейшем развиваться в этом направлении:)

Ищите уж тогда оригинальный B6 у него и качество выше и заряжает он лучше (на банках разброс меньше), а стоит не на много дороже.

RC_Buyer

На ХК и оригинал есть.
Я брал оригинал, с голограммой…там можно было номер вбить на каком-то сайте…а что-то так и не принялся номер)

Wishnu

Получил сегодня RC Timer’ы 1000кв, адпторы пропов и короткие валы.
На 1000квшных моторах валы только длинные - с ними новые адапторы не налазят, пришлось выбивать валы и ставить короткие. Адапторы понравились гораздо больше, чем стоковые - шайбы намного шире, удобнее будет зажимать пропеллер.
Вес мотора со стоковым адаптором - 55грамм. С новым - 61грамм.

Shuricus

Антон, а почему не взяли пресловутые Хакер Стайл?