Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

lumiix

Vibration meter Виброметр. Есть на ANDROID MARKET (бесплатно)

Taxom
kedrikov:

Ну вроде как решение найдено.Перевернул мотор и шток тем самым ось вращения пропелера стала ближе к лучу а точнее сразу над лучем и этот эффект пропал.Переделаю остальные три мотора там посмотрим

Хм… решение оказалось очень простым.Всем спасибо 😃

www.youtube.com/watch?v=aiOOdQHyK6Y&feature=youtu.…

Александр мой вам совет не проводите такие опыты в одной комнате с людьми (особенно с детьми ) при флаттере (бафтинге) винта на лопасти действуют перегрузки способные разрушить винт, а у вас в плоскости вращения ребенок.
сори за оффтоп.

Torpedon

Кто-нибудь использовал шприцы для гашения дискретности серв на подвесе?
Вроде инфа проскакивала, но не могу найти.
Просто пустой шприц колхозить? Чё то он у меня эффекта никакого не даёт…

Covax

В теме про Дроидворкс на Бали было.

Sir_Alex
mahowik:

Вот еще полезная прожка на процессинге для анализа спектра через фаст-фурье

Опа! А у меня в голове тока недавно крутилась идейка, написать подобное под Пирата 😃

Covax

А я решил всетаки повторить опыт Сергея Ботвоеда (Кендыша), попробывать кординально побороться с вибрацией от ВМГ, развязав лучи и место расположения мозгов коптера (да и подвеса с камерой). Разработал свой вариант квадрокоптера и трикоптера. В случае положительного результата выложу обязательно свои наработки.

Dimm168pin
Covax:

А я решил всетаки повторить опыт Сергея Ботвоеда (Кендыша), попробывать кординально побороться с вибрацией от ВМГ, развязав лучи и место расположения мозгов коптера (да и подвеса с камерой). Разработал свой вариант квадрокоптера и трикоптера. В случае положительного результата выложу обязательно свои наработки.

в этом ключе даже подумывал сделать мотор маунты с силиконовой развязкой где мотор связан с рамой только через силикноновые прокладки, но потом тут же посмотретл на этот самый эффект (флаттер (бафтинг)) и резко передумал)

Bluebird

😉 Все развивается по кругу 😉
Зрели разные идеи, от литых силиконовых прокладок между мотором и лучём до простых демпферов. Ребяты! 😉 Не занимайтесь этим - мало помогает 😉
Дядя Холко спецом делал видос…

Covax

Андрей, у меня солнце в офисе аж звездец, не вижу, где с дамперами, где без на видео 😃

Adekamer

интересная мысль
а что если сместить регулятор максимально близко к концу луча, тем самым снизив частоту (и амплитуду) резонанса конца луча, где как раз находится источник вибраций ?
проигрываем незначительно на дополнительном весе в проводах…
интересует насколько обоснованно такое решение?
ктото может сделать приблизительные расчеты или натур испытания ?
также интересно посмотреть иследования в выборе материала лучей, упругости, в плане того, что мы более менее знаем характер вибраций: частота, амплитуда,плоскость итд и соответственно можем уже както более обоснованно пытаться бороться - используя те или иные решения.

Covax

ESC сместить к концу луча? К мотору? В чем смысл? С чего частота и амплитуда снизится? Гирьку 20гр повесь на каждый мотор, разве что-то изменится в лучшую сторону?

Adekamer

и еше мысль - вибпропоглашаюшее покрытие
Серегй, у тебя образование какое ? гуманитарий поди
один из способов борьбы с вибрацией - это снижение частоты резонанса
добиться этого можно за счет увеличения массы
зачем камеру ставят на виброподвес с батарейкой ? чтоб батарейка своей массой снижала амплитуду колебаний.
вот гдеб почитать про условия распространения вибраций и эффективности вибропоглащающих покрытий ?

ага

Вибропоглощающие покрытия эффективны при условии, если протяженность поглощающего слоя равна нескольким длинам волн колебаний изгиба. При меньшей длине вибропоглощающего покрытия интенсивность изгибных колебаний уменьшается незначительно

какая в среднем частота вращения наших движков на висении ? ну например 1000kv возьмем для усреднения ?
думаю смотреть в сторону вибропоглащаюших покрытий не стоит 😦

Sir_Alex
Adekamer:

и еше мысль - вибпропоглашаюшее покрытие

У меня была мысль заполнить строительной пеной полость трубки луча. На практике так и не довелось проверить.

Covax

Так вот схема предложенная Сергеем Ботвоедом наводит на мысль, что два мотора на одном луче создают вибрации взаимопоглощающие друг друга в противофазе, а ее остатки с большим трудом переходят на луч, на котором висят мозги.

p.s. Ну вообще то, я закончил физ-мат школу в другом городе и не добрал на ВМК всего 1.5 балла 😃 То что у меня высшее экономическое и высшее юридическое образование это конечно мой грех, простите, надо было куда-то поступать 😃)

Adekamer

Схема от Ботвоеда не создают вибрации взаимопоглащающие
для этого (взаимопоглашения) нужно здорово синхранизировать по фазе и знать точно фазы виброисточников
в любом случае будет очень интересно насколько снизится амплитуда вибрации при увеличении массы конца луча с двигателем
и тут уже без приборов не обойтись…
как вариант разместить пьезо датчик и посмотреть генерируемое напряжение…
сообразить бы - где достать этот пьезодатчик…
по идее пишалка с грузиком подойдет…

cylllka

Блин, ребята, где вы эти жуткие вибрации берете? Вот классический Х квадрик, рама - текстолит, лучи - 10х10х1, пропы 10х4,5 балансеные изолентой, Мозги КУК, платка прикручена к пластинке приклеенной к раме через 5мм пороллоновые стойки (из черного микропористого пороллона, не знаю ка кназывается). Моторы тупо к лучу прикручены. Все летает и висит стабильно.
Вот камера ГоПро жестко приклеена к верхней крышке над мозгом (приклеена защелка к которой камера крепится), без всяких подвесов.

www.youtube.com/watch?v=1dki1cSUmEI&feature=relate…

Сейчас на него установлены мозги Crius Hobby MultiWii. Летает все так же стабильно.

Adekamer

вопрос не как побороть жуткие вибрации
вопрос стоит в архитектурных, или можно сказать системных решениях снижающие возможные вибрации
те уже на практике определили что H рама лучше “держит” вибрации
что камеру лучше вешать на подвес с батарейкой…
вот и ввозник вопрос - а насколько эффективно бороться с возможной вибрацией ща счетнарашивания массы конца луча смотором , прежде всего регулятором.

sulaex
cylllka:

Блин, ребята, где вы эти жуткие вибрации берете?

у вас на видео видно вибрация в виде не значительного желе (проха хорошо сглаживает), а так же колбасня на валах моторов
при разных условиях, устройствах и рамах вибрация может выражаться большую либо меньшую сторону, если данная вибрация не значительна для вас и ваших съемок, это не говорит, что она приемлема для других

cylllka
sulaex:

у вас на видео видно вибрация в виде не значительного желе (проха хорошо сглаживает), а так же колбасня на валах моторов
при разных условиях, устройствах и рамах вибрация может выражаться большую либо меньшую сторону, если данная вибрация не значительна для вас и ваших съемок, это не говорит, что она приемлема для других

Для других целей вешают подвес. Я лишь показал все начистую. Колбасня на валах из за цанг, я сейчас устанавливаю пропы на стяжки, что убирает эту вибрацию. Я думаю стиоит уделять внимание жесткости самой рамы, а не городить демпфера для моторов, т.к. при нежестком креплении мотора вогут возникать паразитные резонансы на определенных оборотах и нагрузках, пропы будут наклонятся, внося бОльшие помехи чем вибрация на плате управления. Т.е. лучше демпфировать не мотор или луч, а только плату.