Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Nesenin
Basil:

Что мешает жёстко прикрепить подвес?
Не жалейте заварки.

даже не смешно. ветка жестко закреплена в дерево и именно это, а также ее гибкость так действует…если аналогия с веткой не понятна…
возьмите линейку. сантиметров 30 и лучше стальную.
одним концом прижмите к столу (жестко) и куда нить толкните ее пальчиком. получите колебания. медленно затухающие с максимум амплитуды на свободном конце. где у нас по аналогии с подвесом камера…
а теперь аккуратно тремя пальчиками на весу держите один конец рукой и попробуйте повторить…в худшем случае получим желе. а если подобрать под частоты то будет нечто как тут
rcopen.com/forum/f134/topic224135/1406

Basil

Блин, как с разных планет.
В моём видео “проха на изоленте” нет желе потому что вибрации минимальны, я и предлагаю переставить проху на подвес без резинотехнических изделий, то есть жёстко.
Господа делаем ставки на результат.😃

ctakah

Чего ставить,давно летаю на гавнораме от джижаев с двух осевым без резинок жестко на раму.Ток потребление подвеса 200 мА,еле держит горизонт , пропы своими потоками сбивали его , после изоляции от потоков пластиком все стало как в голивуде . Ну а если никак не получается избавится от желе -правильно расположить точку крепления подвеса ( на Х раме центр ) максимально разнести демпферы , короче плечи подвеса , остальное секрет 😃 - балансировать правильно ВМГ!! - это первое что надо сделать.

lukacher

Еще раз напишу про установку резинок под моторы - ГАСИТ НИЗКИЙ уровень вибрации. Установка резинок на луч в креплениях к платформе - для ПРОФИЛАКТИКИ. Гопро может без желе снимать и с изолентой. Поверните камеру во время полёта на солнце - Увидете вибрацию в видей пробегающих полей в кадре!!! Вот она - конечная вибрация и тут демфируем подвес под микротряску. Изготовители не просто так ставят резину. Они испытатели и изготовители. Мы же - изобретаем велосипед с каждым обсуждением! Проверено! Всё летает. Ставьте моторы на гопро подвес GBM 5208 и не парьтесь с ветром вообще! И еще, если аккумулятор для коптера стоит сверху на раме - коптер летает хреново, если висит ниже уровня лопостей - летает идеально. Центр тяжести у коптера смотри только по оси Z !!! (центр рамы… чтобы низ провисал) Остальное - промышленный ананизм! Тоже проверил. Акб с верху и акб снизу - как небо и земля в полёте.

Basil
lukacher:

Поверните камеру во время полёта на солнце - Увидете вибрацию в видей пробегающих полей в кадре!!!

Это строб.эффект тени от пропов, камера без бленды.

lukacher
Basil:

Это строб.эффект тени от пропов, камера без бленды.

Да ладно ??? Фотку бленды в студию 😃

Razek
lukacher:

Да ладно ??? Фотку бленды в студию

Реально от такой вибрации бленда спасает =))) Могу предложить эксперимент: садитесь в машину пассажиром берете гоупро в руки выезжаете на трассу в солнечный день где есть фонарные столбы так чтоб тень от них попадала на машину и объектив, начинаете ехать и снимать, на каком-то участке ладошкой изобразите бленду, смотрите разницу.

lukacher

именнл горизогтальные полосы. Про отрражение луча солнце всё понятно. Идет строб горизонтальный, как буд-то помехи какие-то.

Basil
lukacher:

Да ладно ??? Фотку бленды в студию


www.goodluckbuy.com/images/…/sku_107500_1.jpg

Razek:

Реально от такой вибрации бленда спасает

Повторяю для смешливых, бленда не от вибрации спасает, а от солнца. Когда камера стоит под винтами, а солнце светит через них в объектив, то тень от лопасти в сочетании с со сменой кадра создают стробоскопический эффект похожий на сбой развёртки т.е. движущиеся горизонтальные полосы.

Razek:

Могу предложить эксперимент: садитесь в машину пассажиром берете гоупро в руки выезжаете на трассу в солнечный день где есть фонарные столбы так чтоб тень от них попадала на машину и объектив, начинаете ехать и снимать, на каком-то участке ладошкой изобразите бленду, смотрите разницу.

Попробуйте снимать прошкой против солнца, причём не обязательно что бы оно было в кадре и пусть тень от диска вращающегося пропа попадёт на линзу объектива, а если менять обороты, то потом на видео полосы будут бежать с разной скоростью.

ПС “Вот ты видишь суслика? И я не вижу, а он есть” ДМБ-2😁.

lukacher:

именнл горизогтальные полосы. Про отрражение луча солнце всё понятно. Идет строб горизонтальный, как буд-то помехи какие-то.

ну дык если тень от пропа горизонтально объективу, то какие будут полосы?😉

lukacher

я Не прикалывался. Действительно устал от такого эффекта. Хотя прекрасно знаю, что бленда спасает от кривых лючей. Но вот горизонтальные полосы Вы рассписали прям в точку! Спасибо! Буду придумываь бленду или куплю готовую!!! Кстати, летал сегодня уже в 7 раз с резиновыми прокладками на съёмках. Картинка супер! Моторы подвеса 5208 версии. Держит намертво и никакой ветер не помеха. Подвес вынесен вперед под моторы. Полёт нормальный! BASIL - спасибо!!!

KBB

Сказанное Basil подтверждаю, сталкивался с подобным эффектом. Делал даже блендочку для GoPro из крышки дезодаранта ).

Dreadnought

Докладываю: после замены пластмассовых резинок на чёрную, ещё советсткую, листовую резину 4мм, более эластичную и упругую, чем те, стало хорошо. Я ещё раз отмечу, что не демпфировал моторы, сейчас этим займусь, а демпфировал место крепления подвеса. Тут упоминались “штатные” резиновые или силиконовые “бочонки” в подвесах, так вот - у моего их нет. Подвес мало того, что самодельный, так ещё и на две камеры. И у них огромный момент инерции как по оси roll, так и по оси yaw. И поэтому они сворачивают “бочонки” при поворотах головы влево-вправо. Выглядит следующим образом: лечу FPV, поворачивую по yaw, двигаю стик, а в картинке ответа нет. Через некоторое время начинается поворот, и потом затухающие колебания резинок вперёд-назад. Поэтому, для меня, такая система заметно более хороша. Для моторов я нашёл листовую резину потоньше, порядка 2мм. Попробую, посмотрю, что получится.

Frolv

О! С нетерпением ждем результата. Я прикупил сантехнические резинки для смесителей, но они какие-то сильно твердые. Рубите из резины пробойником?

Razek
Basil:

Повторяю для смешливых, бленда не от вибрации спасает, а от солнца.

Basil:

Реально от такой вибрации бленда спасает

Вы просто не поняли мой сарказм. Над был мне слово вибрации поставить в кавычки

Basil
Razek:

Вы просто не поняли мой сарказм. Над был мне слово вибрации поставить в кавычки

“Дааа, вас Ивановых фиг поймёшь”😁.
/из анекдота/

Dreadnought
Frolv:

ждем результата

Сегодня летал- проверял. Докладываю: В моём случае, резинки под моторы оказались ухудшением, а не улучшением. Подлетнул, поднял метров на 20, стал снижаться и словил сильный “вобблинг”. Дело вот в чём: у меня IY6 и моторы по двое закреплены на лучше на двух винтах. Соответственно, на резинках, несмотря на то, что они пожаты шайбами и гайками, моторы получили возможность чуток качаться вдоль оси закрепления. При снижении случился резонанс и, как говорится, “попёрло”. Но сел удачно, без поломок.

Frolv:

сильно твердые

У меня нашлась полоска листовой резины - она помягче, чем те, что в смесителях. Но не сильно.

Frolv:

Рубите из резины пробойником?

Нет, по простому- мокрым ножом режу. И отверстие сверлю сверлом на 3. Да, они квадратные, но это ж без разницы.

lukacher

Y6 вариант крепления резинок не рассматривал. Как из вариантов - крепление на резинки сами лучи на более пористую резину (не совсем жёсткую).
На Х6 - принцип реально срабатывает.

По поводу блендового сарказма: Сарказм в действии! - изобретаем бленду 😃

Basil
Dreadnought:

В моём случае, резинки под моторы оказались ухудшением, а не улучшением. Подлетнул, поднял метров на 20, стал снижаться и словил сильный “вобблинг”.

О чём я и писал ранее, делаем всё что бы минимизировать вибрацию ВМГ, а там глядишь и резинки почти не нужны. Будет лучше картинка, стабильней и дольше полёт.

UFO747

Ребят, помогите понять, в чем главная причина желе на видео:

www.youtube.com/watch?v=rpl-LPjQ0yc

Коптер - клон (вернее, вольный пересказ) F450:

Рама Q450 - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Моторы Turnigy Multistar 2213-980Kv - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Пропы 10x4.5 - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Камера - Мобиус. Закреплена вот так (синие фиговины - изоляция от провода):

Собственно, сам грешу на пропеллеры, а именно - на их гибкость. Навело на эту мысль вот следующее видео:

www.youtube.com/watch?v=mUT7t_V1xtw

Если причина страшного желе в самом деле в этом (в гибкости винтов) - я готов купить карбоновые. Но прежде хотелось бы услышать мнение/советы более опытных товарищей…

devv

Многи покупали это “чудо” (кривая копия идеи первоначально реализуемой на 3Д принтерах):

Например тут - goodluckbuy.com/glass-fiber-flight-controller-anti…
С ценой примерно 5,25 у.е.

теперь появился правильный (как мне кажется) вариант и не дорого (!):

goodluckbuy.com/universal-apm-flight-controller-ny…
2,95 у.е.

Вариант на 3Д принтере (ранее) - goodluckbuy.com/3d-printed-pixhawk-pix-flight-cont…