Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Basil
SovGVD:

Чего то моя виброразвязка на стальной проволоке провалилась с треском,

Может надо было тросики попробовать?

SovGVD
Basil:

Может надо было тросики попробовать?

Всё может быть. Эти проволочки было в комплекте с рамой и в прошлом году аналогичная штука работала отлично.
Тросики где купить можно?

lukacher

Во всей стране, тросики продают на строительном рынке. Крепмаркет (если есть такой магазин в городах). В магазинах, типа, “всё для ремонта, всё для победы” 😃

Basil
SovGVD:

Тросики где купить можно?

Где скобяные изделия (крепёж, канаты, цепи, тросы),
надо искать тросик 1мм состоящий из 56 мягких жилок.

Hyperion

Мне больше понравился тросик переключения передач от велика (0,8мм). Он более упругий и сохраняет свою форму лучше чем из хозмага. Может у нас в хозмагах плохие продают. Не знаю…

Salex80
Hyperion:

тросик переключения передач от велика (0,8мм).

1.1-1.2мм если быть точным. И 1.5-1.6мм тормозной тросик.

Basil
Hyperion:

Мне больше понравился тросик переключения передач от велика (0,8мм). Он более упругий и сохраняет свою форму лучше чем из хозмага.

Если мало жёсткости, я предпочитаю укорачивать или добавлять количество тросиков.
Чем больше жил, тем выше свойство демпфирования,
меньше жил, больше свойство пружины.

Hyperion

Дело не в жесткости. Дело в том что трос из оцинковки что был у меня изгибается и не восстанавливает свое исходное положение. А велотрос хоть и так же подвержен изгибам на заметно лучше сохраняет изначальную форму.

Basil
Hyperion:

Дело в том что трос из оцинковки что был у меня изгибается и не восстанавливает свое исходное положение.

Только нержавейка.

Hyperion

Итог того что получилось с тросиками
Тросики как и писал тонкие от переключения передач велосипеда.
Как меня поправили 1.1-1.2мм.
Детальки напечатали мне на 3д принтере. Получилось легче и аккуратнее чем из клемм 😃

Коптерная часть

Демпфируемая часть
Выдался ясный солнечный день. Стресс тест

youtu.be/KC23Js9ap7c

Получилась такая картинка. Мутная - забыл снять наклейку с xiaomi 😃
В целом результатом доволен.

SovGVD
Hyperion:

Демпфируемая часть

Батарейка уравновешивает камеру? Просто у меня примерно такой же вариант, но (возможно из-за резиночек) весь блок немного ходил влево/вправо при маневрах

Hyperion

Да, ЦТ как раз примерно в центре этой конструкции. ЦТ коптера немного завален взад на 1-1.5см. Надо камеру двигать дальше вперед… Пропы все таки лезут в кадр. Хотя конечно надо попробовать камеру наклонить вниз, может и нормально будет. Проводок питча еще не подсоединил чтоб проверить. Да и при съемке камера почти всегда немного наклонена вниз. Редко приходится снимать когда камера смотрит прямо вперед или вверх.

Nesenin
Hyperion:

Выдался ясный солнечный день. Стресс тест

стресс тест это наличие хотя б небольшого ветра. высота метров 20 нужна и покрутить коптер чтоб под всеми углами к ветру

Hyperion

Да ладно раньше и штиля было достаточно чтобы было видно желе.

www.youtube.com/watch?v=3gcVOfTB7ik

Ветки слегка только колышатся.
Ну ладно стресс тест уберу уговорили, пусть будет просто тест 😃
___
Блин уже не убрать 😃

DemonGhost

Прошу совета. Летал на клоне рамы F450. Попробовал установить камеру mobius. Без подвеса, просто на двусторонний скотч. Картинку портит сильный эффект желе. Понимаю что нужно балансировать движки и пропы. Но появилась такая идея. Выпилил пластину стеклотекстолита, закрепил ее сверху на нижнюю платформу на четырех демпферах. На платформу закрепил аккум (для веса) и камеру. Визуально, вибрации почти исчезли. Полетать пока не могу. Будет ли от этого положительный эффект? Заранее спасибо.

usup

в яркую солнечную погоду все равно вылезит,эти демпферы вообше не помогают,нд фильтр плюс что то помягче вместо родных демпферов

SergejK
DemonGhost:

Будет ли от этого положительный эффект?

Эффект однозначно будет, в правильном направлении идете. Если резинки слишком жесткие, то желе все еще проявится. Если слишком мягкие - появится тряска/раскачка. Тут нужно будет по результату подбирать оптимальную жесткость. Еще обязательно хорошо обалансировать пропеллеры перед всем этим.

pinco

а если моторы дешевенькие, то и моторы нужно балансировать (лучше в сборе)
ну а если у моторов выработан большой моторесурс, то подшипиники менять

Roman89

В борьбе с желе, тряской т.п., был собран 2-х осевой подвес по чертежам, из дневника AndyGr, но с использованием развязки на тросиках в трёх точках (из материалов, кроме старых печатных плат, под рукой ничего не оказалось). Тросик 2мм., (во время экспериментов была убрана одна жилка), длинна петли 140мм. Правда не очень лёгкий получился, в месте с камерой 240гр., но немного можно скинуть.



Видео получилось таким. Местами, когда коптер разворачивался боком к ветру появлялась тряска, при тесте дул приличный ветер, скорее всего надо добавить мощности моторам подвеса, сам коптер стабильно держался.
И подвесу явно не хватает 3-й оси, на ветру ужасно крутит носом.
Вибрации на контроллере APM, без использования фильтров.

Пробовал отдельно на силиконовых демпферах, постоянно было желе.
Отдельно на тросиках не удалось нормально настроить, а в связке с демпферами из силикона, уже смотрибельное видео.

8 days later
Dj_BLiKSEM

Всем привет!
Меня интересует вопрос: как устранить вот такую вибрацию, которая портит кадры…
она проходит сквозь подвес.
эта основная вибрация на видео регулярная, вот так потрясывает переодически:

www.youtube.com/watch?v=nldGaQPkf-A

из-за вибраций таких, трекинг не тречится:

www.youtube.com/watch?v=3KDvJdwzyKw

На spreading wings s900 установлен подвес arris cm3000pro (3 оси)
Пропеллеры сбалансированы, движки тоже, для такого аппарата gopro маловата, масса маленькая, раскачать её легко, но повесил из за съемки 60 - 100 кадров в секунду, 25 мало и плохая картинка, экшн не поснимать с таким fps.

вот самая новая нарезка с вибрацией:

www.youtube.com/watch?v=Zb3RbOl_2aw

побороть не получилось её… ((
даже самый мощный на сегодняшний день программный стабилизатор видео warp stabilizer vfx не убирает её.
как быть ? если делать тросики, то к какой конструкции прибегать ?
в кольца делать тросы и цеплять уже к кольцу, или соединять от плащадки до подвеса ?

Hyperion

подвес скорее всего слишком хлипкий. Либо демпферы слишком мягкие.