Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

usup
Hyperion:

вы прикалываетесь?) Этот акк и есть питание коптера

ааа…так чтоли)))я думал вы подвес им только запитываете))впринципе очень хорошая идея,сделать площадку побольше и установить туда акк,вот только как быть с жесткими посадками,вырвет же все с корнями((

Hyperion

смотря насколько жесткие. Пока что все цело. Вылетов наверное 20-30 было с этой системой. Несколько было жестковатых посадок. Но это из разряда с 10-15 см резко опустил. Про краши я не думаю. Имею мнение что подвес крашеустойчивым быть не должен. Пусть ломается. После серьезного краша все равно буду весь коптер перебирать.

lukacher

признаюсь честно, и, надеюсь, меня поддержат коллеги по “демпферо-строительству” - каждые резинки, тросики, растяжки и т.п. настраиваются и подбираются исключительно под каждую модель индивидуально. Универсальных нету! проверено. Что у одного летает, у других может не ахти выхлоп получиться. Мы показываем, что и как сами у себя смострячили и подкидываем идеи вам. Ну а там уже сами подгоняем материал и толщину тросов 😃 …ну я так думаю 😃

Пчёл=
lukacher:

признаюсь честно, и, надеюсь, меня поддержат коллеги

По своему опыту скажу,то что уже 10000000 раз сказано, чем лучше отбалансирована вмг и жеще рама тогда и меньше лепить надо

Jentosik86
Zont:

Есть подвес DYS трёх осевой и GoPro, до конца еще не настроен. На видео периодически появляется тряска. Я правильно понимаю, что нужно поставить более жесткие демпферы?

а какая рама? и как закреплен подвес?

Zont
Jentosik86:

а какая рама? и как закреплен подвес?

Рама такая: banggood.com/REPTILE-500-V2-Alien-Multicopter-500m…
Подвес закреплен перед рамой, установлен камерой вверх

lukacher:

каждые резинки, тросики, растяжки и т.п. настраиваются и подбираются исключительно под каждую модель индивидуально. Универсальных нету! проверено.

Да я это понимаю, сам не против экспериментов. Но тут у меня ситуация - эксперимент откатить не получится в случае неудачи, т.к. раму надо немного рассверлить под новые демпферы. Поэтому и решил задать вопрос сообществу - правильное ли направление, должны ли более жесткие демпферы помочь?

usup

Слишком жесткие демпферы-желе,слишком мягкие-болтанка,надо найти золотую середину)))

lukacher

если мотает, …может поролон между пластинами проложить?

Zont

Я видел только очень мягкий поролон, он бывает разной жесткости? Да, думаю это может помочь, если найти жесткий. Где его обычно берут?

lukacher

обычный, просто потолще проложить. Чтобы не мотало в стороны. Помогает, уже пробывал.

Basil
lukacher:

обычный, просто потолще проложить. Чтобы не мотало в стороны. Помогает, уже пробывал.

А как он себя чувствует на морозе?

usup

а кто нить пробовал разные камеры на желеустойчивость?просто сейчас пользую ранкамом,что только неделал все равно от желе полностью избавиться не смог,вот теперь думаю если перейти на что нить с амбареловским процем может от остатков желе полностью избавлюсь?

Nesenin
usup:

а кто нить пробовал разные камеры на желеустойчивость?просто сейчас пользую ранкамом,что только неделал все равно от желе полностью избавиться не смог,вот теперь думаю если перейти на что нить с амбареловским процем может от остатков желе полностью избавлюсь?

то что камера камере рознь это правда. время экспозиции важно. скорость чтения с матрицы. брал имеющиеся в наличии фотики для сравнения на подвесе в одних и тех же условиях. дешевая мыльница с 30fps давала такое желе что жуть. беззеркалка 50fps все чисто. вполне возможно что замена поможет.

SovGVD
Nesenin:

дешевая мыльница с 30fps давала такое желе что жуть. беззеркалка 50fps все чисто.

беззеркалка весит больше - её сложнее расшатать, да и матрица может по другому работать

usup:

вот теперь думаю если перейти на что нить с амбареловским процем может от остатков желе полностью избавлюсь?

50/50, много параметров зависит, не только проц… вес, выдержка (в частности ND фильтр может полносью убрать остатки желе), тип матрицы

Где то писали что BlackMagick камеру сделали с CMOS сенсором и global shutter, т.е. в теории она будут работать как старые CCD, без желе, но со смазами. Пробовал кто?
Хотя потом писали что эта же камера перетекла в камеру на dji inspire

usup

Нд фильтр тоже пробовал,не сильно помог,хорошо бы если кто попробовал у кого несколько камер есть,особенно интерессно как амбарела ведет себя при вибрациях вызывающих желе,к примеру хотя бы xiaomi yi,а то не хотелось бы зря покупать

usup
usup:

Подскажите,насколько важная вертикальная балансировка(ступицы)

Сделал балансировку ступицы,после пришлось заново и по горизонтали балансить,на ступицу наплавил термоклей,на некоторые еще пришлось кусочки стальных прутиков наплавить,вобщем отбалансил идеально,но чуда не произошло по ллгу апм вибрация как была +_1 так и осталась,вобщем не стоит парится,видимо достаточно по горизонтали только балансить.

Zont
mechanic44:

я в таротовский подвес впихивал демпферы типа таких hobbyking.com/…/__40615__Vibration_Damping_Balls_1… без рассверливания

А у тарота какого диаметра отверстия? Как вообще впечатления от такого установки - нет проблем с демпферами?

cfero

Друзья, имеется переделанный на сжатие walkera g2-d с резинками tarot. sj4000 поменял на xiaomi yi и отбалансировал ВМГ (emax 2216/gemfan 1145). Раньше была ужасная тряска и желе. Думал, что избавился, но глянул сегодня видео с выходных на большом телевизоре и опять гонки начались. Монтировал на ноутбуке - там я как-то и не замечал, что горизонт трясется и картинка как-то мерцает, особенно заметно на высоте. Ютуб и редактор припоганил немного видео, кому не жалко траффика - могу ссылку дать на оригинал файла 2гб. Что подскажете?

www.youtube.com/watch?v=4qsZGgestC4

ps жду dubro, может пропы шалят

cfero
cfero:

могу ссылку дать на оригинал файла 2гб. Что подскажете?

Извиняюсь за повтор - прошлое сообщение уже не отредактировать.
Залилось наконец видео полета до монтажа

www.youtube.com/watch?v=WwagZCW8YyA

Непонятное мерцание, похожее на желе на 2.25-2.40. Ну и тряска время от времени присутствует (на снижении не принимаю во внимание)

SovGVD

Небольшое желе похоже есть редко, ND2 фильтр уберет скорее всего, да и на морозе резинки могли задубеть и виброразвязка перестает работать.