Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

usup

убрал резинки из под моторов и желе практически пропало,так что ни всегда резинки помогают,видимо где моторы в сильном дисбалансе,резинки еще сильтнее усугубляют ситуацию.

Hyperion

Закрепил вообще подвес жестко

Видео стало такое

www.youtube.com/watch?v=Aj81TN_EHEo

Тряска почти ушла, только иногда видно резонансы все таки возникают. Ну и на желе конечно надо в солнечный день проверить. На закате вроде все ок. Виновником тряски оказался напечатанный на 3д принтере подвес.

Мотор YAW был недостаточно жестко закреплен и болтался слегка из за того что пластик гнется…

Avionic

Можно ли разместить полетный контроллер на подрессоренной damping ball’ами платформе с батареей и камерой? Как правильно подобрать жесткость, размещение и количество damping ball’ов? Видел такое в Parrot Bebop. Насколько это хорошая схема вообще? Или лучше на основание датчики поставить?

lukacher

только методом научного тыка. У всех по разному. Кому-то резинки помагают, кому - нет. Бочонки и т.п. надо подбирать индивидуально под свой агрегат. Расположение контроллера полёта - ПО ИНСТРУКЦИИ в мануале контроллера.

AndyGr

Решил модифицировать виброразвязку на народном подвесе. В общем это продолжение темы, описанной в моем дневнике.

С появлением 3D печати появились и новый возможности. В общем лучше один раз увидеть:

Протестировать пока еще не удалось, но “по ощущениям” лучше - меньше болтается. Что скажете?

Hyperion
Hyperion:

Закрепил вообще подвес жестко Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_20160522_205410.jpg Просмотров: 34 Размер: 57.5 Кб ID: 1213291 Видео стало такое Тряска почти ушла, только иногда видно резонансы все таки возникают. Ну и на желе коне

мда не долгое было счастье. В ветер и яркую солнечную погоду вылезло дикое желе все таки 😦

usup

а его не слишком не болтает.

AndyGr
AndyGr:

Решил модифицировать виброразвязку на народном подвесе. В общем это продолжение темы, описанной в моем дневнике.

С появлением 3D печати появились и новый возможности.

Вот и результат.

В целом доволен. При ровных полетах вибраций/желе нет вообще. На спуске и в ветер, когда коптер начинает “колбасить” часть переходит и на подвес (заметно в первой и последней сценах ролика). Теперь, чувствую, надо более детально копать “гейны”.

Hyperion

хм, а я наоборот на прямолинейных полетах увидел желе на fullHD качестве. При круговых панорамах выглядит хорошо, но возможно из за смаза при 30фпс.

AndyGr

Непонятно что youtube с видео делает. Снято все 50к/с. Перекодировано в 25.

vik991

Отлично. Самую малость отстабить и вообще супер.хотя и так видео отлично тем более с солнцем ниче не вылазит

1 month later
usup

не пойму на видео желе или болтанка?в ясную солнечную погоду этого нет

cfero

Красота… Есть небольшая тряска вдоль горизонтальной оси. Попробуйте медленней летать. Подвес на 2 оси? Рыскание по яв заметно

usup

да подвес двухосевой,рыскание по яв никак не могу убрать и пиды по яву задрал,и экспоненты на руддер поставил,ничего не помогает,есть небольшой выкос всех моторов наружу,но думаю дело не в этом так как выкос примерно одинаковый на всех

cfero:

Есть небольшая тряска вдоль горизонтальной оси

думаете это всеже тряска а не желе,странно что она только в тени вылезает,хотя может иззатого что при солнце выдержка меньше она нитак заметна.

cfero

Посмотрю на большом экране сегодня, с планшета больше на тряску похоже. А вот выкос, имхо, может влиять - я бы попробовал без него. Или третью ось на подвес.
А что за камера/подвес? На большом экране больше похоже на желе. У меня так было, на пластмассовом подвесе от walkera. В резонанс входила недостаточно жесткий кронштейн, на котором сидели моторы и камера

vik991
usup:

хотя может иззатого что при солнце выдержка меньше она нитак заметна.

должно то быть наоборот–места конечно просто офигеть какие необычные и красивые. в некоторых моментах было такое что казалось почти вот желе совсем чуть но было.ну тряска без вариантов есть. но здесь не проблема вибрации–у меня точно так а бывает и похуже. балансировка у меня мотор+проп идеальная . вообще вибрации нет.но если хорошо дать газу (а по ходу летали быстро+ветерок в морду) вот и получается всякая фигня–у меня самая гадость выходит при большом газе+спуск получается по самолетному–в общем при большой скорости подвес просто не справляется с стабом. т е наверно нужно более мощные моторы. или более тяжелый подвес и камеру.

как рассказывал один знакомый спец из мелких подвесов только дижеевский самый “скоростной” т е DYS и другие более менее справляются с скоростью до 40 км, а дижеевский нормально даже больше 60-70.вот так мне сказали–лично не проверял .Но человек надежный.

Nesenin
vik991:

как рассказывал один знакомый спец из мелких подвесов только дижеевский самый “скоростной” т е DYS и другие более менее справляются с скоростью до 40 км, а дижеевский нормально даже больше 60-70.вот так мне сказали–лично не проверял .Но человек надежный.

У DJI комплексное решение. там и датчики на моторах и работа на опережение по данным от полетного контроллера о предстоящих наклонах и потоковая цифровая стабилизация по датчикам с подвеса, при котором подвес может раскачиваться на мягких опорах, а картинка с матрицы кадрируется и склеивается так что б все было ровно.
это читерство.
мы пытаемся и вибрацию убирать и раскачку. они раскачкой пренебрегают.