Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

energystuff
vik991:

заменить вал.за одно и подшипники

Спасибо всем за советы! Все оказалось куда проще, взял третий проп, который калибровал с помощью изоленты, уже не надеялся, вибрация исчезла 😃
Теперь буду первые два калибровать.
А движки новые, даже двух часов не отлетал.

mfilitovich

Я хочу попробовать для избавления от небольшого желе на 30fps (на 60fps практически отсутствует), проложить резиной между подвесом и рамой + винты крепления подвеса к раме с резиновыми шайбами от хардов.

vik991

если желе совсем не большое то нд фильтр? на сколько помню все эти прокладки особого результата не давали+были не повторяемые

mfilitovich

ND фильтры (набор) уже едут, думал, может ещё что-то​можно улучшить? Ну раз так неоднозначно с этими прокладками, то попробую сначала фильтр. Причем замечал, что при искусственном свете (дома) желе нет вообще, а вот на дневном и ещё хуже при ярком солнечном свете есть. Во тут например желе не очень сильное, но есть:

youtu.be/DEcuLLM9dpU

vik991

Тогда для Вас nd фильтр будет как раз решением проблемы

Но все таки призависшем коптере потрогайте его вибрации должны быть минимальны.если ощутимо трясется.то таки надо что то делать с моторами-пропами

Ratverg
Daden:

Кто-нибудь балансировал так моторы? Кисточкой.

а так выгибал оськи на моторах мелких и валы. За пол часа мучений можно было выгнуть вал до состояния - полное отсутствие биений, что не реально сделать на глазок 😃
Я только не кисточку использовал, а карандаш косметический - жирный мягкий такой.

1 month later
ctakah

Боролся с желе, удалось уменьшить его до зума 30. Но в камере 60, мелкое желе еще есть))

ctakah

На 10" такого нет даже на максимальном приближении, на 14" уже кризис. И самое главное, третий мотор необходим-вот что получается на двухосевом

vik991

желе проблема-на 15 пропах удалось убрать заменив подшипники на дорогие+ поставив дижеевские пропы-очень тщательно балансировал в сборе-и использовал таротовский подвес 3д.но конечно все это было на гоупро. с сони некс и даже больших 17 пропах все как то получилось быстрее -возможно из за моторов были и саники и гартт-но то же балансировал. но только на таком огромном зуме не испытывал. все это дело бросил так как кино не снимаю-задача быстро достать коптер и быстро начать снимать и желательно одному.поэтому мавик или фантом в моем случае удобнее-и как выяснилось и дешевле.

ctakah

Не разбираюсь в видеообработке , возможно такое видео привести в божеский вид? Напрягает болтанка по яву и " крупное " желе) балансировка сделана , менял демпфера , добавлял, короче зачем париться,вдруг есть обработка хитрая))).

youtu.be/hWeY4a1yiEE

Hyperion

Сколько не пытался убирать желе программным путем - ничего хорошего не получалось

vik991

так желе никак не убрать. дрожание или дерганье можно.хорошая прога -меркали.

ЮХа
ctakah:

Не разбираюсь в видеообработке , возможно такое видео привести в божеский вид?

А что там за зумм? Сколько крат? 😃

ctakah

60 крат самая дешевая бытовая видеокамера. Пробовал ставить навороченные с эл стабилизацией, оптической, не увидел сильной разницы-желе убивает все)))

vik991
ctakah:

60 крат

а зачем такой зум? это какой то разведывательный дрон получается-или для сьемок нудистских пляжей (это я в меру своей испорченности другое как то не придумывается)

cfero
vik991:

для сьемок нудистских пляжей

Но все портит желе =))

ЮХа

На штатный подвес Х5 (Inspire) можно устанавливать оптику с зуммированием. Увы… даже при четырёхкратном зумме видны огрехи. 60 крат? Практически невозможно на летящем “штативе” получить устойчивую картинку. Там не “желе” в обычном понятии. Там просто тряска!

ctakah

Ну да, тряска, но если бы я не видел с 30 кратным зумом устойчивой картинки-не пытался бы повторить… Тут дело не в пляжах(хотя как вариант очень даже ничего))) часто поиски улетевших моделей самолетов и коптеров приводят к мысли о таком коптере-поисковике. Давно обклеиваю лучи светоотражающей пленкой и несколько раз спасало , в общем кроме пляжей есть еще варианты))) Вариант есть и он работает, но получается сокращается время полета, в общем как и везде компромисссс .

ЮХа
ctakah:

но если бы я не видел с 30 кратным зумом устойчивой картинки-не пытался бы повторить…

Покажите картинку с коптера с тридцатикратным зуммом!

vik991
ЮХа:

Покажите картинку с коптера с тридцатикратным зуммом

вроде как показывал-и очень даже ничего

ctakah:

часто поиски улетевших моделей самолетов и коптеров приводят к мысли о таком коптере-

мне кажется приводят к мысли установки трекера в 30 грамм за 30 долл.приехал вчера rf v-18. есть еще один но тяжелее в два раза но ватерпруф.цеплял на большие коптеры-но сейчас больших у меня уже нет.так что купил маленький для не больших коптеров

ctakah

В один день грохнул два коптера с маяками , были сложности с поиском, коптер с зумом сильно помог бы. Насчет 30 крат-сейчас нет возможности взять кадры с того коптера, но поверьте, даже у меня получалось получить на 30 тке нормальное изображение. Да и на форуме кто-то выкладывал 60 крат с хорошей картинкой ,камера сони 400 Е, но искать не буду.Виброизоляция вопрос настройки и терпения , лучше собрать стенд и поставив камеру подбирать демпфера глядя в телевизор , чем я сейчас и занимаюсь))))