Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

ctakah

Согласен, верить никому низя)) Никто не знает где пляжи? Желательно женские))) Вот тут больше ста

Снимал айпадом с телека, с камеры не получается загрузить на туб

Di-max51

Коллеги привет! Я уже отчаялся получить нормальную стабильную картинку на своём коптере. На картинке постоянно дрожь, наиболее ярко выраженная по краям кадра.
Пример 1, есть ветер

youtu.be/sY1wGkcTiek

Пример 2, полный штиль

youtu.be/ATUEQJpICnA

Подвес - feiyu mini 3d pro. пробовал в нём менять резинки на более мягкие -не помогло. ранее летал на 1147 АРС, поставил 1038. Стало лучше, дрожь стала более мелкой, но всё равно не ушла.

В чём может быть причина? Может быть такая фигня из-за воздушного потока с винтов на подвес? Или просто подвес говно?

cfero

Фото коптера с разных ракурсов можно увидеть?

cfero

еще бы место крепления подвеса поподробней… пока на мысль приходит недостаточная жесткость нижней пластины. Утяжелить камеру не пробовали? yi4k в полтора раза тяжелей первой ксюхи - сидит в подвесе как влитая, правда чуть перевешивает. А вообще, судя по видео, конец Ленинского? Я тоже с юга. Можно как-нибудь пересечься и сравнить конфигурации в поле.

Di-max51

Это рама Андрея Грушина (фото тоже его). Подвес крепится к нижней пластине 5 болтами. 4 зажимают пластину между шляпкой болта и гайкой, 5я фиксирует.

Утяжелять не пробовал.

pinco

а не пробовал пощупать луч, раму и камеру при весении коптера?
может просто уровень вибрации такой, что демпферами не погасить

Di-max51

Игорь, ты имеешь ввиду дисбаланс моторов/винтов? Но тогда бы это было желе. Но его нет ни с подвесом, ни при жестком креплении камеры к раме.

Frolv
Di-max51:

Или просто подвес говно?

Такой же подвес, такие же дрожания. А у Вас подвес на резинках-демпферах “лежит” или “висит”?

Di-max51

Висит, резинки работают на растяжение.

Frolv

О как. У меня резинки на сжатия работают, но тоже трясет.

Di-max51

У вас подвес сверху установлен, получается? Пластины снизу, подвес сверху? А можно посмотреть ваши видео? Хотелось бы сравнить

Frolv
Di-max51:

Пластины снизу, подвес сверху?

Подвес снизу, верхняя штатная пластины убрана, вместо нею сделана самодельная “нижняя”, т.е. пластина с мотором и разьемами стала “верхней”. Видео могу только завтра выложить - сейчас у нас рабочий день😒

cfero

у меня такая схема “прижилась” - подвес и акк на уголках. Все элементы рамы дополнительно проклеены тонким двусторонним скотчем. Если убрать акк на брюхо, то начнется такая же тряска

Вчера добавил стяжки - избавился от раскачки подвеса. По-хорошему нужно бы разнести резинки подвеса шире

Di-max51

Руслан, у тебя получается при переносе вниз аккум и подвес разносятся на разные пластины. Иного объяснения изменению тряски я не вижу.

cfero
Di-max51:

при переносе вниз аккум и подвес разносятся на разные пластины

Да, получается, что люминь начинает передавать резонанс подвесу, вместо того, чтоб делить его с акком. В твоем случае, тряска по яв - не исключаю, что дело в третьей оси подвеса. Но сначала я бы кинул 2 направляющие с выносом вперед и акк на пластину сверху. По типу как у меня.

Колхозить раму не придется - всего-то 2 куска профиля насверлить и прикрутить сверху более длинными винтами. Т.к. подвес у тебя на растяжение, то его можно свободно прикрутить снизу квадрата и не городить уголок. Да и лучи я бы на время эксперимента притянул бы вторым винтом. Я так понял, что они, как и у Андрея, фиксируются между пластинами силой трения?

UPD вот только с твоим типом рамы придется акк задвигать назад, если подвес вынести. Боюсь, чтоб излишняя длинна направляющих и удаленный от подвеса акк может не компенсировать. Когда у меня уголки были на 5см длинней - так же проявлялась тряска. У меня в дневнике все мучения описаны. И там видео как раз с длинными уголками. Залью сегодня со вчерашних полетушек

Xommep

Аналогичная проблема и у меня; правда, скорее всего, просто ещё дрон недонастроен. Тряска проявляется и на подвесе Feyutech Mini-3d, и на совсем недавно купленном Tarot 3D; мелкие потряхивания кадра даже при спокойном полёте.

У Tarot вибраций существенно меньше, особенно при направлении камеры вертикально вниз (Феечку при этом колбасит так, что даже в шлеме глазам больно). Но всё равно раздражает.

Фото дрона.

cfero
Xommep:

Аналогичная проблема и у меня

Моторы и пропы DJI оригинал? если клон, то просится динамическая балансировка. Были 2 комплекта клонов - раздал на сувениры))

ЮХа

Прошлой весной для интереса решил устранить люфты в механизме трансформирования шасси. Получилось всё классно. На столе. А вот полёт:

Даже не понял, что произошло. Просто отключилась система стабилизации подвеса. На другой день была простая видеосъёмка и опять подвес обвис.
Для чистоты, проверил съёмку с уменьшенными люфтами и со штатными.

ИМХО : все дрожания (и желе) - следствие механического резонанса. Каким образом избавится от проблемы? Очевидно, в каждом конкретном случае медод будет свой.

9 days later
Xommep
cfero:

Моторы и пропы DJI оригинал?

Да шут его знает; написано DJI; регули точно нонейм какой-то, думаю над заменой. Пропы от Ф2 брал вроде оригиналы, но уже перешёл на карбоновые 10", качка чуть уменьшилась, но всё равно остаётся:

Понимаю, что это вопрос не совсем по виброизоляции, но в чём проблема, пока понять не могу. Подвес в целом с тряской справляется, но дрожь всё равно остаётся, и в полноразмером видео портит впечатление.

ЮХа

Смею высказать предположение, что конструкции коптеров должны быть сбалансированы статически.