Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

sandeve

Кто-нибудь использовал подобный метод виброзащиты:

Здесь используется гель Sylgard двухкомпонентный, смешивается, заливается в форму и на пару часов в духовку 70 градусов. И балансировать пропы больше не нужно будет )
Найти в продаже не смог. Может подскажете аналогичное по свойствам и доступное для покупки.

funtik26

силиконовый герметик.
ууупс, нифига се я идею подал, пойду попробую

YAN=

Это, типа. залить всю плату??? А если приспичит перепоять что-то?

RXL
funtik26:

силиконовый герметик.
ууупс, нифига се я идею подал, пойду попробую

Только проверяйте его совместимость с металлами, дабы не началась коррозия.

sandeve

А вот еще вопрос, как вы думаете, а что если лучи “набить” поролоновыми брусками, причем поплотнее? С точки зрения физики, вибрация в лучах уменьшится?

RXL
sandeve:

А вот еще вопрос, как вы думаете, а что если лучи “набить” поролоновыми брусками, причем поплотнее? С точки зрения физики, вибрация в лучах уменьшится?

Быстрее всего никак не повлияет. Конструкционные элементы проводят звук намного лучше воздуха.

funtik26

зачем всю плату заливать, просто сделать подушечки, и вместо клея и как амортизатор

AndroNNNio
funtik26:

силиконовый герметик. ууупс, нифига се я идею подал, пойду попробую

Получаются отличные демпферы, проверено.

HATUUL
sandeve:

Sylgard 527 - это диэлектрический

Дык они все диэлектрические.

leprud

Однокомпонентный герметик (силикон etc) нельзя мазать на плату, да и на любой металл вообще.

AndroNNNio
leprud:

Однокомпонентный герметик (силикон etc) нельзя мазать на плату, да и на любой металл вообще.

Насколько я понял, речь не о “мазать на плату” (что само по себе дурдом), а делать оз него “подушки”.

leprud

Эээ, все равно найдутся умельцы, увидящие сначала картинку датчикоплаты в герметике, потом прочитающие слово герметик и силикон, да решатся “повторить” укутывание платы…

PS Вообще говоря, я уже думаю об “укутывании” mems датчиков используя маломощный термопистолет. Они все же механические и имеющие пределы по ударным нагрузкам (читать - ускорений в режиме хранения). Мера слабая, но хоть немного может помочь при возможной деформации внешнего корпуса датчика.

7 days later
sandeve

Вот вопрос: что делать с польской рамой? Кроме как выкинуть, конечно)
Все конечно хорошо, красиво, но вибрации жуткие. Тут играет роль и то, что профиль 12x8 и то, что лучи крепятся жестко болтами.
У кого-нибудь был опыт борьбы с вибрациями на подобном фрейме?

Wishnu
sandeve:

У кого-нибудь был опыт борьбы с вибрациями на подобном фрейме?

Сам использую подобный фрейм, только с бОльшим размахом. В принципе в него без особых проблем можно другой профиль поставить, 12х12 или даже 15х15 при желании, только несколько болтов придется подлиньше поставить. Собстенно с жестким креплением лучшей тоже особых проблем нет, можно ведь сделать какие-то проставки между ними и фреймом.

Только для чего это все? Я у себя особенных вибраций не заметил, а когда они были - то из за пропов

sandeve
Wishnu:

Сам использую подобный фрейм, только с бОльшим размахом. В принципе в него без особых проблем можно другой профиль поставить, 12х12 или даже 15х15 при желании, только несколько болтов придется подлиньше поставить. Собстенно с жестким креплением лучшей тоже особых проблем нет, можно ведь сделать какие-то проставки между ними и фреймом.

Только для чего это все? Я у себя особенных вибраций не заметил, а когда они были - то из за пропов

У меня и без пропов, с моторчиками Дурниджи маленькими на 1050Kv вся рама как желе трясется (

Wishnu

попробуйте двигатели отбалансировать, у меня даже на длинных лучах с движгами rctimer вибраций не было