Создание собственной системы стабилизации

RaJa
oleg70:

Вот соорудил всеж плату “три в одном” (OSD-F303, RF433 трансивер, и сам контроллер F407), размер получился не маленький 40Х80, но зато никаких проводов на модели болтаться не будет (что и хотел в пределе…), сверху теперь будет “втыкаться” плата с GPS+IMUsensors, с выбором датчиков еще не определился…(где взять MPU6000 ???)…

Дык на aliexpress их полно, да и на ebay тоже. Если надо срочно, то в терре например.
40x80 это фигня, нормальный размер. А не поделитесь подробностями по плате? мне идея понравилась. RF433 это не тот, что стоит на OpenLRS?

oleg70
SergDoc:

NuttX + APM на борту…

Понятно…, 40 град. конечно дофига, наверно это рабочий режим (160 мгц всеж), тут уж ничего не поделаешь, радиатор поставлю:), меня больше настораживает соседство этих чипов с GPS и RFM (наводки), буду надеяться на лучшее…

RaJa:

RF433 это не тот, что стоит на OpenLRS

Модуль называется точно DRF4431F27, брал здесь www.k-industry.pro, модуль без контроллера, как видите, управляющий драйвер (SPI) придется писать самому, но зато характеристики неплохие (требуется проверка), а в остальном на плате особо ничего навороченного нет - 8 выходов сделал на шим и т.п., команды управления уже ессно будут в “цифре”, разломал старый футабовский пульт и всунул такой же модуль+Atmega заместо штатной платы, таким образом планирую наладить линк…

RaJa
oleg70:

Модуль называется точно DRF4431F27, брал здесь www.k-industry.pro, модуль без контроллера, как видите, управляющий драйвер (SPI) придется писать самому, но зато характеристики неплохие (требуется проверка), а в остальном на плате особо ничего навороченного нет - 8 выходов сделал на шим и т.п., команды управления уже ессно будут в “цифре”, разломал старый футабовский пульт и всунул такой же модуль+Atmega заместо штатной платы, таким образом планирую наладить линк…

вот софт для работы в канале - самая важная часть радиоканала, аппаратная часть более-менее стандартная, а вот помехоустойчивое кодирование в канале - это уже не совсем тривиально. Но в принципе, создание своего пульта управления с более соверменной, чем PWM передачей данных в радиоканале мне интересно.

rual
RaJa:

Вроде у rual еще был правильный вариант.

У меня никогда калмана не было, но на этой ветке я видел пару ссылок на ИМУ с калманом. Один был под андроид, но там все объекты чётко прорисованы, можно брать и вставлять куда угодно.

RaJa:

Ну STM32 разные бывают F103 и F407 сильно разные по производительности.

здесь я имел ввиду СТМ32Ф1.

oleg70:

Вот соорудил всеж плату “три в одном”

Вот тут похожий проект под самоль rcopen.com/forum/f90/topic263662

oleg70
RaJa:

а вот помехоустойчивое кодирование в канале - это уже не совсем тривиально.

“Порадовал” даташит от производителя FM чипа… Буквально пришлось учить его наизусть, потому что стиль написания больше похож на сочинение “как я провел лето”, а так конечно документация достаточно подробная да и сам чип навороченный - и “перескок” по частотам аппаратно поддерживается и “дуплекс” можно организовать при желании…

RaJa:

чем PWM передачей данных в радиоканале мне интересно.

В связи с неограниченным количеством каналов (ну почти…) сделал на пульте три резистора-подстроечника ПИД, т.е. можно будет крутить ПИД прямо в полете (!), да и вообще, перспектива управления с ноутбука есть…

rual:

Вот тут похожий проект под самол

Да, спасибо , посмотрел, параллельными путями идем…

RaJa
rual:

У меня никогда калмана не было, но на этой ветке я видел пару ссылок на ИМУ с калманом. Один был под андроид, но там все объекты чётко прорисованы, можно брать и вставлять куда угодно.

здесь я имел ввиду СТМ32Ф1.

Вот тут похожий проект под самоль rcopen.com/forum/f90/topic263662

Да, я тоже видел эти пару ссылок ^)
Вот подход автора проекта flybrain понравился. Мыслит в том же ключе, что и я. Только у него опыта больше

SergDoc

Немнго уход от темы, короче обновил я с дуру убунту и полетело всё кувырком, долго плевался, но теперь всё настроено и станция появилась удобоваримая github.com/diydrones/apm_planner
а вот коннектится она ну никак на ubuntu 13.04 не желала, ответ оказался прост:

Все дело в правах доступа. По умолчанию к устройствам /dev/tty* имеют доступ пользовтели из группы “dialout”. В этом можно убедиться, набрав
ls -al /dev/ttyS0
В ответ появится
crw-rw---- 1 root dialout 4, 64 Mar 23 21:00 /dev/ttyS0
откуда можно увидеть, что доступ открыт для группы dialout

Теперь нужно добавить себя в эту группу:
sudo adduser <myusername> dialout
или
sudo usermod -a -G dialout <myusername>
<myusername> нужно заменить на свое имя пользователя.

После этого нужно перезагрузиться (или разлогиниться, а потом залогиниться, что более естественно)

да и ещё на 13 бубунте сначала ставим qt creator, а потом сверху накатываем qt4-default, а то эта зараза ставит qt5 а он нивкакую рабртать не хочет.
осталось разобраться как ещё st-link запустить и под виинду можно не возвращаться …

oleg70
SergDoc:

и под виинду можно не возвращаться

В связи с чем такая привязанность к Linux ???

Geniok

Заранее извиняюсь, вопрос немного оффтопный, но подскажите, где можно купить камень СТМ32 407-й ?
Желательно проверенного человека на забугорном сайте и не очень большие партии, а то нашим перекупам платить 200% от цены не хочется, а на иностранных сайтах попадался только опт.
Может кто поделится опытом?
С таможней нет никаких проблем ?

SergDoc
oleg70:

В связи с чем такая привязанность к Linux ???

Вирусов нет 😃
Полная перекомпиляция проекта с Nuttx архивами и всякой дребеденью, не более 10 минут(наверно они родственники 😃 ), по сравнению с виндой - более часа, на моей старенькой железяке 😃

rual
Geniok:

подскажите, где можно купить камень СТМ32 407-й

набери в поиске на алиэкспресс.ком

Geniok:

а то нашим перекупам платить 200% от цены не хочется

Это про чипИдейл? смотрите у нормальных поставщиков цена иногда ниже чем за бугром. www.efind.ru/icsearch/?search=stm32f407

Sir_Alex

Сергей, ну что там с новыми вариантами плат? Дидронсы уже во всю обсуждаю, как бы это вообще приостановить работу над AVR (ну оставить только работу над ошибками). Вся разработка будет идти под PX4/Pixhawk
Самое время, встрять в это дело и выпустить свою плату.

SergDoc

Один вариант есть, но такой же кривой как и PX4, будем форсировать события, думаю получится что-то вроде vrbrain 8Х8 входы/выходы, и моё мнение - один проц, а не два (я немного отвлёкся прикидывал два проца - таже шляпа получается как и px4 только на одной плате - неудобно по usart-aм, если кто не в курсе на px4 без io платы работает только один - GPS, первый usart под nuttx, второй отключается пятый и 6-й вообще хз), на нынешней плате (слегка переделаной) можно пробовать лелать, но есть глюки, при чём глюки явно дийдроносов, ибо на прошиве px4 такого нет, да и на более старых прошивках (где у меня светодиоды не работали) - тоже такого косяка не было - проявляется так: ощущение что проц иногда стартует на частоте в два раза ниже (светодиоды вялые, входа считаются только до половины, т.е. где 2000, показывает 1500) возможно конечно это и перегрев, ибо с холодного стартует всегда нормально. Ещё при первом арме такое ощущение что идёт перезапуск Ардупилотской софтины, или это так задумано?
Если Александр rual в ближайшее время доделает платку IMU, то будет отлаживать отдельный HAL на Discovery , засада в том что, для PX4 нужна SD-шка (у меня то она есть на верхней плате, но на ней косяк с разводкой GPS) и на нынешней плате нужно резать одну дорожку, иначе не подымется USB (не понятно нафига его аж два раза опускать) - как следствие не стартует Мавлинк 😦

Sir_Alex

Я не могу подсказать по STM, т.к. у меня нету платы, то я даже пока и не лезу в исходники PX4…

Ну и как я уже говорил раньше, можно оставить только PPMSUM и S.Bus, если вдруг кому то надо будет PWM, можно отдельно выпускать копеечный конвертор.

SergDoc
Sir_Alex:

PPMSUM и S.Bus, если вдруг кому то надо будет PWM, можно отдельно выпускать копеечный конвертор.

У меня этот вариант сделан, но только SD надо отдельно подключать (возможность подключить нынешнюю верхнюю плату не изменилась) - нет места на плате, но хотелось бы запустить полноценные (8 шт) входа…

rual
Sir_Alex:

Дидронсы уже во всю обсуждаю, как бы это вообще приостановить работу над AVR

Ну этот ход уже пару лет напрашивается. Я с дуру по началу прикупил АПМ1 в 2011, хотел поизучать, но так его и забросил. Писал только под СТМ, и летал только на своём. Адля АВР только одна ниша в полетниках -КУК. То что впихнули в него ардушники и вийцы круто, но бестолково. Так как только они приблизились к актуальному функционалу сразу уперлись в нехватку ресурсов, а кода написаны мегабайты. Портировать код АПМ на 32бита глупо, ибо постепенно его надо будет переписывать, да и старый код будет тормозить развитие нового функционала. Как результат на свет появились извращения типа Нуттекс +АПМ, как промежуточный вариант. Думаю от дидронсов в ближайшее время по софту нужно ожидать резкого скачка в сторону. В какую? непонятно… но думаю во что то маплообразное … Т.е. на 32битах, но с железом прикрытым простым АПИ типа Ардуины.

SergDoc:

rual в ближайшее время доделает платку IMU

Тут проблемы как всегда, руки у меня кривые + недостаток времени, пока не получил нужного качества с помощью утюга…

Sir_Alex:

можно оставить только PPMSUM и S.Bus, если вдруг кому то надо будет PWM, можно отдельно выпускать копеечный конвертор.

А смысл? городить огород как первые вии, либо получить конрафактный ПХ4? ИМХО, своя плата, раз уж мы ей занимаемся, должна быть по функционалу не хуже AIOP (датчики,вход/выхода, компактность и тп ), но с СТМом на борту.

SergDoc
rual:

Тут проблемы как всегда, руки у меня кривые + недостаток времени, пока не получил нужного качества с помощью утюга…

Перереж на плате дорожку,где я показывал и перемычку кинь прямо на разъём усарта первого и ненадо больше ничего, остальное работает, усарт первый получается на входах 5,6 как раз один над одним, хотя я смысла в нём не вижу - забыл уже когда смотрел что ось говорит, она после старта молчит, если паники ядра не возникает…

rual:

Думаю от дидронсов в ближайшее время по софту нужно ожидать резкого скачка в сторону. В какую? непонятно… но думаю во что то маплообразное … Т.е. на 32битах, но с железом прикрытым простым АПИ типа Ардуины.

Тогда почему не мультипилот или vrbrain, а px4?

rual
SergDoc:

Тогда почему не мультипилот или vrbrain, а px4?

А первые два это разве дидронски проекты? А vrbrain ведь тоже мапл?

зы. последний вопрос снят, это отдельные граждане. Кста их порт ведь не содержит нутекса? Может на них сориентироваться?
зы. посмотрел их релиз code.google.com/p/multipilot32/downloads/detail?na…
портировать легко, никакие нутексы под ногами не путаются…

SergDoc
rual:

портировать легко, никакие нутексы под ногами не путаются…

там мапл, зато под эклипсом (все прелести - ide человеческое + st-link) разобраться (в vrbrain ) как порты настраиваются, то и на нынешней плате будет работать 😃 усб точно работает - я проверял 😃
Блин ты малину всю сбиваешь 😃 я тут запихнул невзначай всё в одну (50Х50) плату (кроме gps) - по моему должна развестись , при определённом подходе к делу и без вских jst всё на 2.54 (8 входов 8 выходов, куча вских SPI усартов и CAN 😃 тады можно хоть нутекс хоть гнутекс хоть без него 😃 кста на multipilot32 и vrbrain(наверное в живую не видел) таже фигня 24тра-ля-ля256 и SD… наверно надо избавится от 25p16, если что её можно и в разъём вместо SD-шки засандалить на платке?

rual:

посмотрел их релиз

они отстают безбожно, и кино я где-то тут выкладывал - vrbrain(если что они с мультипилотом одного поля ягода)+3-й арду