Создание собственной системы стабилизации

mataor

имхо… давно уже пришел к выводу что мозги нужно питать 5в внешним стабом, а уже из 5в получать 3.3 по необходимости

SergDoc

Сергей, у нас всё питается 3.3В 😃 как пример выше приводил, на работе никель-магниевые батареи 7.4В (при полном заряде ~8В) цеплял выходил на улицу спутников наловиться, из 4-х питателей ни один не греется 😃 проц 40градусов, а они холодные 😃

SergDoc

Уважаемые пираты, не проходите мимо 😃
Пару картинок, для затравки и обсуждений:
Плата 50Х50, 2 слоя!!!
Минусы данного мероприятия:
сонар только через АЦП, думаю не смертельно
кроме батарейки и сонара только два вывода АЦП свободных есть - тоже, думаю, не страшно…
Выходов в прямом доступе только 8, но и входов тоже 8 (никто не запрещает им быть выходами) - если проводить аналогию даже с PixHawk у них 14 выходов и 1 вход, то даже при PPM-Summ получаем на 1 выход больше, при s.bus - на 2, а при использовании CAN (драйвер на плате) они вообще не нужны…
Имеется схема 8X12 входы выходы, но:

  1. я пока не знаю с какой стороны её кусать
  2. полностью новая схема (со старой, а тем более с PX4 не совместима)
  3. Есть проблемы с умещением всего барахла(разъёмов) на плате, это уже по моему сверх предела и увеличение платы может пойти в разы - нам это ненадо 😦
    ну вот собственно картинки:

rual
SergDoc:

сонар только через АЦП, думаю не смертельно

если и нужен, то лучше через таймер. как получить показания?

SergDoc:

кроме батарейки и сонара только два вывода АЦП свободных есть - тоже, думаю, не страшно…

не страшно, желательно в линии вставить 1кОм для защиты от дурака.

SergDoc:

Выходов в прямом доступе только 8, но и входов тоже 8

нормально, может доп.выходы на JST вниз вывести (раз уж всё равно от JST не ушли)?

интересная идея вывести USB вниз - понравилось.

RaJa
SergDoc:

Уважаемые пираты, не проходите мимо 😃
Пару картинок, для затравки и обсуждений:
Плата 50Х50, 2 слоя!!!
Минусы данного мероприятия:
сонар только через АЦП, думаю не смертельно
кроме батарейки и сонара только два вывода АЦП свободных есть - тоже, думаю, не страшно…
Выходов в прямом доступе только 8, но и входов тоже 8 (никто не запрещает им быть выходами) - если проводить аналогию даже с PixHawk у них 14 выходов и 1 вход, то даже при PPM-Summ получаем на 1 выход больше, при s.bus - на 2, а при использовании CAN (драйвер на плате) они вообще не нужны…
Имеется схема 8X12 входы выходы, но:

  1. я пока не знаю с какой стороны её кусать
  2. полностью новая схема (со старой, а тем более с PX4 не совместима)
  3. Есть проблемы с умещением всего барахла(разъёмов) на плате, это уже по моему сверх предела и увеличение платы может пойти в разы - нам это ненадо 😦
    ну вот собственно картинки:

Интересный вариант, только разъемы JST неудобные и ненадежные - легко отрываются от платы с дорожками, плохо разъединяются, провода из них выдергиваются.
В принципе, все требующие места дополнительные выводы можно перенести на второй этаж мезонином. А самое главное - если какие-то разъемы могут не использоваться - не ставьте на них пины! Ставьте розетку, потому что их можно задеть пальцем, замкнуть чем-нибудь и убить либо повесить плату. Также пины трудно герметизировать при необходимости.

Sir_Alex

А вот эта дура кнопка reset очень сильно нужна? Что то она огромная… По опыту, она нужна только для отладки и программерам, пользователю она нафиг не нужна, в крайнем случае, можно питание передернуть…

rual
Sir_Alex:

По опыту, она нужна только для отладки и программерам, пользователю она нафиг не нужна, в крайнем случае, можно питание передернуть…

Совершенно не так, не сравнивайте с АВР, СТМ сам организует виртуальный компорт, нужен для конфигуривания через USB , в противном случае придётся постоянно дергать разъем. На долго его не хватит. Ещё сброс пару раз позволял избежать порубленных пальцев после падения, когда приёмник оторвало и отключить другим способом было нельзя.

Я ещё кнопку “BOOT” хотел, но она действительно специальная…

SergDoc

Для отладки она вообще не нужна - отладка через St-Link прямо в проце, а вот для перепрошивки, дабы не дёргать USB зря, не помешает, можно сделать поменьше и вынести в сторону 😃

RaJa:

только разъемы JST неудобные и ненадежные

Просто вы не умеете их готовить (С) 😃 , от платы оторвать наверно легче USB чем их, далее сидят крепко вытаскиваются за усы по бокам нормально, в одном у меня дети, да, как-то умудрились вырвать провод, но это дети, у них сил больше 😃
надо только провода соответствующие подобрать, лишние разьёмы можно и не паять (верхней платы в том понимании в каком была не будет, будет выносной GPS модуль с возможностью установки внешнего компаса)

rual:

Я ещё кнопку “BOOT” хотел, но она действительно специальная…

ну зачем тебе BOOT с St-Link -ом, есть перемычка на крайняк, а остальное программно можно решить - дать команду опустится до лодыря (первичный, вторичный без разницы, и то и то можно) 😃

rual

Да и вообще я против изобретения всяких будлодырей (которые кстати удобней использовать с кнопкой сброс, это ведь не арду), есть родной USB более чем удобный.

RaJa
SergDoc:

Для отладки она вообще не нужна - отладка через St-Link прямо в проце, а вот для перепрошивки, дабы не дёргать USB зря, не помешает, можно сделать поменьше и вынести в сторону 😃

Просто вы не умеете их готовить (С) 😃 , от платы оторвать наверно легче USB чем их, далее сидят крепко вытаскиваются за усы по бокам нормально, в одном у меня дети, да, как-то умудрились вырвать провод, но это дети, у них сил больше 😃
надо только провода соответствующие подобрать, лишние разьёмы можно и не паять (верхней платы в том понимании в каком была не будет, будет выносной GPS модуль с возможностью установки внешнего компаса)

ну зачем тебе BOOT с St-Link -ом, есть перемычка на крайняк, а остальное программно можно решить - дать команду опустится до лодыря (первичный, вторичный без разницы, и то и то можно) 😃

А зачем уметь их готовить? есть разъемы удобные и надежные, а есть неудобные и ненадежные, как например на PX4 - жутко бестолковые

SergDoc
RaJa:

PX4 - жутко бестолковые

ну РХ4 оно как-то, мягко говоря, со всех сторон не то 😃

rual
RaJa:

есть разъемы удобные и надежные,

Можете предложить?

Сергей, есть же разъемы 2.54 на подобии как у старых ИДЕ винтов, т.е. торцевые с поверхностным монтажом, только в них явный минус это прочность.

RaJa
SergDoc:

ну РХ4 оно как-то, мягко говоря, со всех сторон не то 😃

Да, именно что при правильном выборе датчиков и МК совершенно идиотская архитектура и схемотехника

rual

Картинка кстати как совмещается? Хочу понять что над чем расположено.

RaJa:

при правильном выборе датчиков и МК совершенно идиотская архитектура и схемотехника

совершенно в яблочко

SergDoc
rual:

если и нужен, то лучше через таймер. как получить показания?

могу повесить на 9-й таймер, но вопрос:
1 этот таймер ловит только по фронту
2 как уживётся сонар с пищалкой на одном таймере
3 возможно дотяну с другого таймера 2 или 3, но возможно-ли 😦

rual:

Картинка кстати как совмещается?

как обычная плата - посмотрел, перевернул, посмотрел с другой стороны 😃

Сонар безболезненно могу устроить только на 2-й канал 9-го таймера или прерывание 9-5 на этом же порту соответственно…

rual
SergDoc:

1 этот таймер ловит только по фронту

всё нормально ловит

SergDoc:

2 как уживётся сонар с пищалкой на одном таймере

если пищалка в полете не будет срабатывать, то вполне.

SergDoc:

3 возможно дотяну с другого таймера 2 или 3, но возможно-ли

а каналов свободных я не нашел… но это не значит что их нет…

SergDoc:

Сонар безболезненно могу устроить только на 2-й канал 9-го таймера или прерывание 9-5 на этом же порту соответственно…

это нормально, либо то либо то… как это в разных проектах устроено без понятия, думаю просто прерывание.

SergDoc
rual:

если пищалка в полете не будет срабатывать, то вполне.

Если мы их тактируем (точнее перезагрузка таймера) с одной частотой, то по идее пофиг работает оно или нет?

rual:

либо то либо то…

ну есть кодятник и под то и под то - перекидываю…

Sir_Alex
rual:

Совершенно не так, не сравнивайте с АВР, СТМ сам организует виртуальный компорт, нужен для конфигуривания через USB , в противном случае придётся постоянно дергать разъем.

Эмм… наверное имеется ввиду заливка прошивки? Потому как лично мне сложно представить, зачем ресет для конфигурирования…

А представьте ситуацию, у вас контроллер стоит в коробочке, на самолете (коптере) и вам надо нажать ресет… Скрепкой ловить ее?

SergDoc
rual:

а каналов свободных я не нашел…

да нету 😦

Sir_Alex:

Потому как лично мне сложно представить, зачем ресет для конфигурирования…

Александр имел ввиду переконфигурирование USB, кстати тоже есть решение

void systemReset(bool toBootloader)
{
    if (toBootloader) {
        // 1FFFF000 -> 20000200 -> SP
        // 1FFFF004 -> 1FFFF021 -> PC
        *((uint32_t *)0x2001FFFC) = 0xDEADBEEF; // 128KB STM32F407
    }
    GPIO_ResetBits(USB_DISCONNECT_GPIO, USB_DISCONNECT_PIN);

    delay(200);

    GPIO_SetBits(USB_DISCONNECT_GPIO, USB_DISCONNECT_PIN);
    // Generate system reset
    SCB->AIRCR = AIRCR_VECTKEY_MASK | (uint32_t)0x04;
}
oleg70
SergDoc:

вот собственно картинки:

Датчики, я так понимаю, на другой плате ? Если да, то где разъем ? и что на нем есть ? …
И еще - “выходы” (сверху левой картинки) 3х8 пины подразумевают подключение серво ?, но боюсь что стабилизатор не потянет хотя бы две…
Вообще сложно так оценить полный замысел, без блок схемы…

mataor

блин… опробованы и удачно разъемы под смд монтаж с шагом 1.25… сидят мертво… единственный минус - штекер уже идет с проводами, так вот сам разъем стоит копейки, а вот шнурок… на 4 контакта около сотни за штучку, а на 8 - под 200, если интересно то спрашивайте у soliada

п.с. для оценки - в 36мм вмещаются 3 разъема по 4 контакта и 1 на 10