Создание собственной системы стабилизации

Sir_Alex
Gapey:

если тянуть can то нужно ставить еще и проц , который будет шуметь …

Думаешь проц сильно помешает GPS’у?

Сергей, а про какой маршрутизатор идет речь?

SergDoc
Sir_Alex:

Сергей, а про какой маршрутизатор идет речь?

ну я как-то представлял мухи отдельно, котлеты отдельно разделить ESC и остальные устройства - раз, сделать платку-разветвитель дабы втыкать всё - два…

Gapey
Sir_Alex:

Думаешь проц сильно помешает GPS’у?

GPS’у нет , а вот его антенне ДА …

SergDoc

вывод - убирать антенну нафиг от модуля 😃
кстати у меня кабель 50 Ом валяется как раз от GPS антенны… надо только антенну сделать (купить)

tusik

Назрел еще вопросик. Логи полностью пишутся? У меня все логи по 1кб и такое ощущение, что пишутся только заголовки. Хотя включены иму, гпс и тд

SergDoc
tusik:

Назрел еще вопросик. Логи полностью пишутся? У меня все логи по 1кб и такое ощущение, что пишутся только заголовки. Хотя включены иму, гпс и тд

писались все - я смотрел… с sd-шки сразу планнером посмотреть…

tusik
SergDoc:

сразу планнером посмотреть…

То есть скачивать как с АПМ не нужно?

SergDoc

можно и не скачивать если картридер есть 😃 лежат /APM/Logs

tusik

Вечером гляну. А есть ограничение на количество включенных пунктов?

SergDoc

Я все смотрел…

А Андрей-то у нас первоиспытатель 😉)))

djdron
SergDoc:

On-chip, high-speed CAN transceiver (parts LPC11C22/C24 only)

там еще есть API функции для работы с каном)))

SergDoc
tusik:

Логи полностью пишутся?

Действительно посмотрел - логи не пишутся - странно… Раньше писались:
Пару вопросов - перед полётом подключался к USB - если да то логи могут и не писаться если старт был с USB (по моему так было - логи писались только если запуск был без USB ) и второе - если запуск без USB - что делает бутлоадер? если моргает так же как и с USB значит гдето косяк - надо проверять плату (возможно где-то “сопля” висит), если же без USB сразу стартует APM без проморгивания бутлоадера - это нормально…
если сегодня позволят (мои из деревни приезжают) залью прошивку - проверю пишутся или нет…

Вот так выглядели логи

logs.rar

SergDoc

Пока на работе - немного подправил порты, привёл в соответствие ПО PX4 и платы F4BY:

//board_config.h
#define GPIO_GPIO0_INPUT (GPIO_INPUT|GPIO_PULLUP|GPIO_PORTE|GPIO_PIN7)
#define GPIO_GPIO1_INPUT (GPIO_INPUT|GPIO_PULLUP|GPIO_PORTE|GPIO_PIN8)
#define GPIO_GPIO2_INPUT (GPIO_INPUT|GPIO_PULLUP|GPIO_PORTD|GPIO_PIN3)
#define GPIO_GPIO3_INPUT (GPIO_INPUT|GPIO_PULLUP|GPIO_PORTD|GPIO_PIN4)
#define GPIO_GPIO4_INPUT (GPIO_INPUT|GPIO_PULLUP|GPIO_PORTD|GPIO_PIN5)
#define GPIO_GPIO5_INPUT (GPIO_INPUT|GPIO_PULLUP|GPIO_PORTD|GPIO_PIN6)
#define GPIO_GPIO6_INPUT (GPIO_INPUT|GPIO_PULLUP|GPIO_PORTD|GPIO_PIN1)
#define GPIO_GPIO7_INPUT (GPIO_INPUT|GPIO_PULLUP|GPIO_PORTB|GPIO_PIN2)
#define GPIO_GPIO0_OUTPUT (GPIO_OUTPUT|GPIO_PUSHPULL|GPIO_SPEED_2MHz|GPIO_OUTPUT_CLEAR|GPIO_PORTE|GPIO_PIN7)
#define GPIO_GPIO1_OUTPUT (GPIO_OUTPUT|GPIO_PUSHPULL|GPIO_SPEED_2MHz|GPIO_OUTPUT_CLEAR|GPIO_PORTE|GPIO_PIN8)
#define GPIO_GPIO2_OUTPUT (GPIO_OUTPUT|GPIO_PUSHPULL|GPIO_SPEED_2MHz|GPIO_OUTPUT_CLEAR|GPIO_PORTD|GPIO_PIN3)
#define GPIO_GPIO3_OUTPUT (GPIO_OUTPUT|GPIO_PUSHPULL|GPIO_SPEED_2MHz|GPIO_OUTPUT_CLEAR|GPIO_PORTD|GPIO_PIN4)
#define GPIO_GPIO4_OUTPUT (GPIO_OUTPUT|GPIO_PUSHPULL|GPIO_SPEED_2MHz|GPIO_OUTPUT_CLEAR|GPIO_PORTD|GPIO_PIN5)
#define GPIO_GPIO5_OUTPUT (GPIO_OUTPUT|GPIO_PUSHPULL|GPIO_SPEED_2MHz|GPIO_OUTPUT_CLEAR|GPIO_PORTD|GPIO_PIN6)
#define GPIO_GPIO6_OUTPUT (GPIO_OUTPUT|GPIO_PUSHPULL|GPIO_SPEED_2MHz|GPIO_OUTPUT_CLEAR|GPIO_PORTD|GPIO_PIN1)
#define GPIO_GPIO7_OUTPUT (GPIO_OUTPUT|GPIO_PUSHPULL|GPIO_SPEED_2MHz|GPIO_OUTPUT_CLEAR|GPIO_PORTD|GPIO_PIN0)
#define GPIO_GPIO_DIR (GPIO_OUTPUT|GPIO_PUSHPULL|GPIO_SPEED_2MHz|GPIO_OUTPUT_CLEAR|GPIO_PORTD|GPIO_PIN11)


#if defined(CONFIG_ARCH_BOARD_PX4FMU_V1)
{GPIO_GPIO0_INPUT, GPIO_GPIO0_OUTPUT, 0},
{GPIO_GPIO1_INPUT, GPIO_GPIO1_OUTPUT, 0},
{GPIO_GPIO2_INPUT, GPIO_GPIO2_OUTPUT, GPIO_USART2_CTS_2},
{GPIO_GPIO3_INPUT, GPIO_GPIO3_OUTPUT, GPIO_USART2_RTS_2},
{GPIO_GPIO4_INPUT, GPIO_GPIO4_OUTPUT, GPIO_USART2_TX_2},
{GPIO_GPIO5_INPUT, GPIO_GPIO5_OUTPUT, GPIO_USART2_RX_2},
{GPIO_GPIO6_INPUT, GPIO_GPIO6_OUTPUT, GPIO_CAN1_TX_3},
{GPIO_GPIO7_INPUT, GPIO_GPIO7_OUTPUT, GPIO_CAN1_RX_3},
#endif
omegapraim

я вам только одно скажу если вы хотите отдельно компас и отдельно гпс это одно, а если хотите отдельно гпс/компас плату и отдельно антенну подключать вот тут вы расставите себе море грабель на вч части тк каждое соединение это потеря, и помимо согласования нужно спецально обжимать разъемы вобщем отдельно гпс отдельно компас вернее.

SergDoc
omegapraim:

отдельно гпс отдельно компас вернее

вот и я об этом - ненадо компас туда вешать и дырок в отражателе не придётся делать 😃

Gapey

отдельную плату компаса в этажерку не жирно ??? может его модулем как сам приемник на обратную сторону лепить ??? …
дырки в отражателе однозначно убирать ВСЕ !!! кроме одной в центре ессно …

tusik
SergDoc:

Пару вопросов -

Старт был без ЮСБ, стартует с ЮСБ и без по разному. Перед полетом ЮСБ не подключал, стартовал в нормальном режиме

SergDoc
tusik:

Старт был без ЮСБ, стартует с ЮСБ и без по разному. Перед полетом ЮСБ не подключал, стартовал в нормальном режиме

постараюсь сегодня посмотреть…

SergDoc

порты прописал получил:

nsh> <fmuservo> not in a PWM mode

надо рыть где конфликт 😦
где-тоещё раз порты определяются…

omegapraim

Господа господа успокойтесь тесты показали что небольшое отверстие в отражателе ничего не изменит.
Почему? Да потому что:
Антенны которые мы используем настроены на полигон 70х70 что уже само по себе как говорится лажа если делать все по канонам. Увы 35Х35 нашел только один тип антенн с настройкой на полигон 50Х50 и увы стоят они не кашерно в районе 200р за штучку у диллера.
Еще одно это то чтобы разделить земляной полигон и сделать реально граматную разводку не только по питанию но и вч части нужна не 2х слойная а 4х слойная плата (по факту 3х слойка). Все остальное это компромис.
Все вышесказанное предполагает что цена модуля увеличится и достаточно значительно а это не хорошо если делать народный модуль. Эххх придется нам мериться с 18-20 спутниками… А ведь могли бы и больше поймать))))))
У нас предполагается все просто кому надо паяем компас, кому не надо не паяем, я тоже не сторонник всего этого но ведь у назы работает и ничего так летают люди)))) Хотя эта железка больше 8ми спутников не ловит (ну может 15 в хороший день). По последним тестам как я уже сказал точность от 0.4 до 0.9м что очень неплохо квадрик даже на мультивие висит очень стабильно, а я использую данные всего лишь GPS без фильтрации и прочей ерунды. Занимайтесь лучше контроллером а приемником займемся мы ибо у нас уже наработки есть и уже 2я версия платы сделана и отправлена на завод где все что рекомендовал Сергей по большей мере учтено.
Лучше не забудьте обратить внимание на баг с улетом квадрика в тихий океан, присущий арду коду, ну и сделать там нормальную поддержку МТК приемников с программированием от контроллера.

oleg70
SergDoc:

вывод - убирать антенну нафиг от модуля

Я тут про свои изыски в области дизайна писал, вывод по поводу GPS сделал один: - главное антенну (особенно пассивную) сажать прямо на модуль, чтоб длина дорожки была минимальна (у меня 1 мм), т.е. антенна с другой стороны модуля на плате… При таком раскладе (проверено) на качество приема GPS не влияют ни процессор ни другие “соседи”, а у меня еще и импульсный преобразователь стоит рядом…