Создание собственной системы стабилизации

WETErok
mahowik:

Ребятки двигаются в строну абстракций и упрощения вхождения в тему. Молодцы.

это хорошо, упрощать нужно, а то я никак не войду в тему 😃
И цена хорошая 12$ если я правильно понял.
Это видимо конкурент lmf4120xl c ардуино подобной IDE Energia
только как то не пошло в народ. Была даже попытка портануть мультвии.

mahowik
rual:

В целом, я так понимаю, это способ переманивания на свою линейку любителей и начинающих разработчиков.

об этом и писал в принципе… т.е. популяризация! 😃
это как с AVR-ми, начинай с ардуино, а хош больша, тогда лоУ-левел что бы учесть все фишки и тонкости железки…

п.с. на кикстартере лям$ на трикоптер собрали вместо запрошенных 35 тыс. и иногда мне не понятно чего я жду 😃
habrahabr.ru/post/215895/

п.с.2 гЫ!!! 😃
kickstarter.com/…/the-pocket-drone-your-personal-f…

  • APM compatible flight controller 6-axis accelerometers, 3 axis gyroscopes, barometric sensor (altitude)
SergDoc

Это не 2-3 контроллера на кухне собрать, не знаю как у них, но чую, что у нас в синеокой не дойдёт до производства таким методом - суммы слишком большие - за ж…у схватят только в путь - как только начнёшь что-то делать 😦

SergDoc

Приехал новый баро брал тут, выбрал первый попавшийся - доставка 2 с копейками, порадовало: приехал в собственной пластиковой упаковке плюс запаяный в электростатический пакетик! ну и впринципе упакован неплохо… пожалел надо было несколько взять 😦

oleg70
mahowik:

понятно чего я жду

Для коптеров тенденция к миниатюризации давно прослеживается, полно маленьких/хорошо летающих игрушек в продаже… жаль что батарейки полегче никак ни изобретут…

Dardan
oleg70:

Для коптеров тенденция к миниатюризации давно прослеживается, полно маленьких/хорошо летающих игрушек в продаже… жаль что батарейки полегче никак ни изобретут…

Ну как сказать… Если, как Вы отметили, летающих игрушек - не спорю, в остальном - размер определяется задачей. Их (задач) много, следовательно наблюдаем многобразие форм многороторных машин, их габаритов, оснащения и пр.

SergDoc

Добрались руки - поменял баро: теперь всё супер - никаких уплываний, интересно если со старым высоту держал, что будет с этим?

oleg70
SergDoc:
  • никаких уплываний

Для меня это так и осталось загадкой… все меры защиты и фильтрации принял, но реальный шум +/- 0.5 м так и остался…
наверно баро всеж с акселем как то надо вязать…

SergDoc
oleg70:

наверно баро всеж с акселем как то надо вязать…

все скорости естественно получаются из показаний акселя по баро только корректировка… я же говорю у меня старый баро уплывал метров 17-20 в минуту но при этом альтхолд прекрасно работал…

oleg70
SergDoc:

у меня старый баро уплывал метров 17-20 в минуту

Кстати , были интересные наблюдения при снятии показаний самого баро (у меня такой же и оттуда же) - после запуска РТОС шумы возрасли в разы… немного “поиграл” с таймингами опроса и все нормализовалось…
Вывод: во время цикла замера давления АЦП желательно чтоб главный проц ничего другого не делал (типа “и не - дышать” 😃) иначе результат ухудшается… Вообще говоря MS5611 штука точная, но капризная и в смысле интерфейса довольно извращенная…

djdron
oleg70:

Вывод: во время цикла замера давления АЦП желательно чтоб главный проц ничего другого не делал (типа “и не - дышать” ) иначе результат ухудшается… Вообще говоря MS5611 штука точная, но капризная и в смысле интерфейса довольно извращенная…

наверное шумы по питанию или земле от проца лезут, лучше фильтровать питание

soliada
djdron:

наверное шумы по питанию или земле от проца лезут, лучше фильтровать питание

Вопрос к Сергею.Может тогда в этом случае добавить простенький фильтр из индуктивности и конденсатора по питанию датчиков?

SergDoc

У меня все питания разделены - у датчиков свой отдельный питатель со своими кондёрами, питание аналоговой части проца через дроссель, питание файлофых систем отдельно - на случай какого косяка, питатели с защитой, так что просто отключится - остальная схема продолжит работать…

rual
oleg70:

наверно баро всеж с акселем как то надо вязать…

однозначно!

soliada:

Может тогда в этом случае добавить простенький фильтр из индуктивности и конденсатора по питанию датчиков?

Ещё важно правильно земли развести, чтоб флеши и итерфейсы не висели на одной “гирлянде” с датчиками.

soliada

Я так понимаю,что идеально будет развести датчики со своим стабилизатором неким анклавом,соединенным с общей землей и питанием через фильтр?
А если как вариант датчики отдельной платой вторым ярусом?
В этом случае можно очень сильно уменьшить габариты.

SergDoc

я же писал про мелкомосх - датчики там будут отдельно, только вот радиомодуль лепить на плату или нет - посмотрю как модемы себя поведут (чёт платки очень долго едут 😦 )

rual
soliada:

А если как вариант датчики отдельной платой вторым ярусом?

soliada:

В этом случае можно очень сильно уменьшить габариты.

да, чтоб можно было встроить в форм-фактор приемника.

SergDoc:

только вот радиомодуль лепить на плату или нет

В смысле радиомодем? конечно! это ж сэкономит лишние разъемы, будет торчать только антенна.
А кста, было бы прикольно реализовать радиомодем с параллельной передачей ППМ, точнее лучше СБУС, только с контрольной суммой. Ведь вверх не столько инфы уходит?

soliada

Ну собственно именно форм фактор приемника я и хочу получить в итоге.
Насчет модемов,если Сергей дас по ним информацию,то можно попробовать уместить и их))

SergDoc

модема не будет как такового, будет радиомодуль на SI4432, а на передающей стороне модем, вот и жду платки модемов - если проканает задумка - будут довольно дешевые модемы со всеми плюшками - можно хоть в турнигу вместо родного вч модуля пихать - только что это всё на 433МГц только вот правильные антенны надо и разъёмы к ним, я как-то не встречал - надо заняться этим вопросом…

djdron
SergDoc:

будет радиомодуль на SI4432

он будет на одной плате с полетным или вторым этажем? к нему бы усилитель еще добавить)))

Вроде приемники и передатчики у оранжа на таких модулях и у них помойму открытое ПО.

SergDoc:

только вот правильные антенны надо и разъёмы к ним

если делать компакно можно поставить UFL разъемы, а на антенну выводить через “удленитель-переходник” UFL-SMA.

ST забавный модуль сделали www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=2736 ,только ценник неадыкватный в этой конторе

SergDoc

Это всё в долгом ящике - больше размышления на тему, надо посмотреть как модули будут работать, как себя поведёп MPU9250… Все силы в F4BY , а мелкая - это так домыслы и развлекуха пока… думаю оставить на ней один вход или 8? - наверно 8 - 4 из них можно как усарт использовать… радиомодуль с sd-шкой на пузе платы проца - так скажем…