Создание собственной системы стабилизации

soliada

С разрешения Сергея решил развести себе F4BY только в форм факторе приемника с размерами где нибудь 30-35х50мм.По схеме и комплектующим 100% аналогия за исключением корпусов некоторых деталей.Коммерческой основы моя работа не имеет,делаю больше для себя и если понравится,для всех желающих.
Вообщем обращаюсь к общественности за советом относительно кол-ва входов выходов,а главное их расположения на плате.В основном такая размерность обусловлена ее самолетной направленностью,но по идее ничего не помешает прилепить и на коптер.
Жду отзывов и предложений по этому поводу.Может еще,кроме того что есть в схеме,можно добавить,или наоборот выкинуть?
Плату с датчиками и возможно еще и радиомодулем предлагаю сделать вторым ярусом т.к считаю что проще организовать правильное питание как для модуля так и для датчиков.

Gapey
oleg70:

но, управлять надо самим чипом SI44xx, а с готовым модулем будет немного сложнее (прошивочку придется самому писать/править)…

естественно самим чипом … на модуле стоит только 4432 , обвязка и антенный коммутатор …
пару таких www.aliexpress.com/item/…/495971354.html модулей отправил Сергею для опытов , на предмет модемов на базе софта опинк мини (в оригинале стоит дорогой RFM22B ) …
а мелкий это самый мелкий проц из F4 + 9250 + 5611 +4432 + eeprom или флэшка … 6-8 выходов и один СОМпорт … ничего лишнего … получится этакая РЕВО-ЛАЙТ …
для полной миниатюризации как я уже писал , можно перенести топологию с модуля на плату … но дешевле покупать готовые модули и снимать детали с них чем закупаться этой мелочевкой в розницу …
прошивка через СОМ ,через него же предварительная настройка (бинд), туда-же GPS при необходимости … вся последующая настройка и работа через радиоканал … дальность до полукилометра будет вполне достаточно …

oleg70
Gapey:

модулей отправил Сергею для опытов

Если самому писать драйвер, то придется попотеть… (там есть где “развернуться мысли”)…

Gapey

за основу берется софт от оплинк мини … дальше будем смотреть как этот софт работает с 4432 вместо оригинальных RFM22b …

SergDoc

Во понаписали 😃 повторюсь в приоритете F4BY, а мелкая для фана - посмотреть датчики, может когда мелколёт комнатный получится, может ещё что… я её не рисовал даже, так только порты прикинул… это не скоро…

soliada
Gapey:

для полной миниатюризации как я уже писал , можно перенести топологию с модуля на плату …

ИМХО лучше пользовать как есть. ВЧ часть очень чувствительна к топологии деталей,толщине текстолита и пр.

soliada

Сергей.А какие вывода самые востребованные? В смысле USART2 CAN1 SPI3 есть особый смысл выводить на разъемы или достаточно развести на колодку к примеру с шагом 1.27?Вернее наверное будет спросить,что необходимо вывести на разъем в обязательном порядке,а что нет?
Да.Размер 30Х70 очень крупно?

SergDoc

Usart2 сейчас самый что не на есть - там мавлинк, spi3 в резерве (пока не используется), can думаю в скором времени, и дийдроносы по нему работу ведут… вот i2c2 можно на разъём не выводить, если к i2c1 подключить компас - будет работать он, а не внутренний - прогресс блин перемычка тоже ненадо 😃

soliada

Сергей.А можете тогда составить список чего надо обязательно? Да.Если делать датчики вторым этажом,может туда еще и светодиоды вытащить?
Или использовать вот такой mikrocontroller.net/…/WS2812B_preliminary.pdf Не задумывались насчет этого?

soliada

Сергей,а можете подсказать ориентацию датчиков,если это конечно принципиально?

SergDoc

Ориентация как в PX4 и пиксхавке - ну если не считать что там они вверх ногами 😃
F4BY полноценна и не думаю, что какой-то интерфейс можно убирать…
30Х70 - неудачный размер продольные вибрации могут вызвать такой резонанс, что не только датчики с ума сойдут, но и детали отваливаться будут! скажем например 36Х50 и с расстоянием между отверстиями 30 или 32 ещё куда не шло - по сей причине 50Х50 самое то для такой платы…
забегу вперёд - мелкая она на то и мелкая - там и детали мелкие (маленький проц и т.д.)…

soliada

Я не говорю,что стоит убрать интерфейс полностью,просто не выводить его как говорится на передний план.Насчет вибраций не понял,как она может оторвать элементы с платы при таком размере и толщине материала?Практически 35х50 даже удобней.Насчет мелкодеталей есть смысл если делать еще меньше размер,а так если увеличит плотность монтажа все спокойно помещается в 35х50 в один этаж,при том что львиную долю места будут занимать разъемы.

oleg70
strizhmax:

Вот что на сайте Silabs’a

А где в этом выражении “потому что…” ??? Меня как разработчика, например, их маркетинг не интересует…

strizhmax
oleg70:

А где в этом выражении “потому что…”

Потому что мы их больше не выпускаем.

SergDoc
soliada:

Насчет вибраций не понял,как она может оторвать элементы с платы при таком размере и толщине материала?

потому, что есть понятие собственная частота ПП так вот при очень большой кратности сторон вполне плата может попасть в резонанс с вибрациями самого аппарата, а это увеличение критической амплитуды колебаний ПП - детальки без лап оторвутся на раз - не забываем что частота довольно высокая…

oleg70
strizhmax:

Потому что мы их больше не выпускаем.

Самодельщикам-кустарям трудно угнаться за производителем железа, поэтому приходится использовать то что удалось купить/достать…, поэтому любая поделка получается “морально устаревшей”…

oleg70
soliada:

Вообщем обращаюсь к общественности за советом относительно кол-ва входов выходов

Я бы сначала определился относительно софта, предполагаемого для использования - готовый чужой с адаптацией, или свой…, при втором варианте все зависит от вашей фантазии, а при первом желательно максимально придерживаться оригинала (во избежание лишних “телодвижений” с кодом)…

SergDoc

что касаемо F4BY - всё надо, все интерфейсы - вот вдруг мне завтра OF модуль захочется присобачить или ОСД зафундулить? - я то могу себе позволить - а у вас к примеру не разведён SPI3, а может завтра китайцы сойдут с ума и пойдут дружно клепать can регули? по этому F4BY “большая” на ней всё есть 😃

soliada
SergDoc:

потому, что есть понятие собственная частота ПП так вот при очень большой кратности сторон вполне плата может попасть в резонанс с вибрациями самого аппарата, а это увеличение критической амплитуды колебаний ПП - детальки без лап оторвутся на раз - не забываем что частота довольно высокая…

Порыл в инете…Нащел только про ВЧ схемы и принципы их проектирования.Про влияния соотношения сторон на вибрацию что то ничего не встретилось.Не подскажите где можно про это почитать?

soliada
oleg70:

Я бы сначала определился относительно софта, предполагаемого для использования - готовый чужой с адаптацией, или свой…, при втором варианте все зависит от вашей фантазии, а при первом желательно максимально придерживаться оригинала (во избежание лишних “телодвижений” с кодом)…

Ну собственно Софт Сергея,как и его схема,т.е по сути клон Ф4БУ,только в другом форм факторе.Хочется в самолет,а туда “квадратный ежик”))) как то не очень хорошо помещается,плюс хочется заменить кое какие комплектующие.

SergDoc:

Бегло глянул…Да,век живи,век учись…

oleg70
soliada:

Хочется в самолет,

А если в самолет то ставьте проц. и MPU6000 c “баро” , и за вибрации особо не переживайте - нихчего с вашей платой не случится… ну а если “морковка” , то и бильярдный шар сломать можно 😃.

soliada:

Ну собственно Софт Сергея,как и его схема,т.е по сути клон Ф4БУ

Ды не мучайтесь Вы, возьмите уж тогда у Сергея и плату, уж нитакая она и большая, лучше вряд ли выйдет… (человек для этого и старался…)

SergDoc
soliada:

Ну собственно Софт Сергея

Вот так вот и не надо - это арду 😃 и большинство правок в коде принадлежит rual 😃