Соревнования на коптерах по FPV

x-tazz

Недавно меня мысль посетила-а что, если устраивать гонки на коптерах по ФПВ? Где-нибудь на местности забахать небольшую трассу (кольцевую или отрезок), поставить наблюдателей на трассе, обговорить с участниками примерные границы по высоте и устроить соревнование. Мне кажется было бы зрелищно)) Что-то наподобие гонок на пипелацах в СтарВарс))

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6a…

смотреть можно с 7-й минуты, а то долгая прелюдия к гонке в этом видео…

Может эти мероприятния и проводятся уже, но я ни разу не видел…

Глядишь со временем будут новые “спортивные” контроллеры и обвесы для коптеров))

Давайте в теме писать свои предложения, идеи и мысли по этому вопросу;)

Так же нужны какие-то правила, например как сказал Андрей Яковлев yakav-летать только по очкам.

yakav

Поставить надувные кольца, перекладины и столбы, под ними натянуть сетку, на случай столкновения с воротами и падения. Правила, например, как “Red Bull” авиа. Управление только в очках. Возможен раздельный старт на время и параллельный старт с победителем.
Самое проблемное в этом деле надувные ворота, для начала можно использовать удочки и цветные ленты. Что с точки зрения безопасности коптера может и лучше. Винт не сломается от цветной ленты.

x-tazz

Из яркой бумаги также можно делать указатели направления, также можно использовать светодиодные ленты, краши в любом случае в соревнованиях не избежать-зато мастерство будет отрабатываться только в путь!!
На самом деле много можно соревнований придумать на коптерах, тот же пилотаж, акробатика, но меня гонки больше привлекают-скорость маневренность, накал страстей!!)))

А надувные ворота можно сверху защитить сеткой (на небольшом расстоянии от этих самых ворот, чтоб при ударе коптера о сетку он отпружинил или запутался в сетке и не смог достать по инерции до поверхности ворот и порвать материал)

Covax

Самое сложное в этом деле собрать деньги с участников и организованно закупить все палки, ворота и т.д. А также найти место, но место находится спонтанно, на свой страх и риск. А так да, помечтать не вредно)

x-tazz
Covax:

Самое сложное в этом деле собрать деньги с участником и организованно закупить все палки

для начала можно просто выбрать место, собрать людей и обговорить где и как будет проходить трасса-без всяких палок и ворот, так сказать использовать материалы данные природой, а дальше, если попрет-то уже думать что и как и искать инвесторов)

yakav

Ну для начала старые удочки можно купить на барахолке, а цветная лента в строительных магазинах есть. Главное собрать инициативную группу коптерпилотов с соответствующими коптерами. Думаю заинтересованные пилоты могут позволить себе потратить несколько сотен руб. на минимальное оборудование 😃.
Мы вот на слоперной горке ворота “строим” из ленты и подручных материалов - жердей.

omegapraim

Главное не забыть о том, что-бы коптеры были защищены, ну хотя-бы минимально. Если врежутся, то чтоб с минимальными потерями, а то ваша гонка может превратится в боксерский ринг, кто кому чего должен, и кто кому что сломал. Люди везде разные, один посмеется и все, а другой может и расплакаться)))) Ну или фиг его знает, предупредить что все участвуют на свой страх и риск и за поломки никто ответственности не несет.

А идея классная, но например летать только по очкам это дискриминация, у некоторых просто денег нет, летают с мониторчиков.

yakav

Тогда вводить разные классы, так как можно летать и визуально втч, но главное участники должны быть в равных условиях. По поводу защит и крашей все должны понимать, что это соревнования и потери будут. Соответственно надо решать какие классы будут - легкие, тяжелые, с защитой, три- четыре- много- роторные, свободный. В правилах надо оговорить про столкновения, так как определить умышленно или нет оно произошло маловероятно, это если параллельный старт, а если раздельный то краш только по вине пилота. Ведь можно вообще дойти до гонок “на выживание”, но это только с призовым фондом, больно дорогое удовольствие 😃

smotors

… не, ну гонки на самолетах ведь проводятся, вопрос столкновений как-то урегулируется.
Гонять в лесу интересно, только шанс дров наломать в прямом и переносном смысле больше.

x-tazz

От столкновений в воздухе никто не застрахован, в любом виде соревнований бывают аварии, травмы и т.д. а тем более это гонки на пипелацах!! Можно например вести запись с бортовой камеры на предмет столкновений (кто кого ударил) чтобы потом проводить экспертизу, вобщем много чего можно придумать, главное-желание) Гонки в лесу будут выглядеть зрелищно, особенно когда запись с коптеров смотреть после гонки и если коптеры будут кучкой лететь на небольшом расстоянии друг от друга, такой рой пчелинный получится) Да и вобще на то оно и соревнование, чтобы выявить лучшего пилота, а остальным, чтобы повышать опыт и уровень!) Классы вводить однозначно надо будет в перспективе, потому что коптеры у всех разные и по скорости и по маневренности.

omegapraim

Идея на самом деле супер, как вариант предлагаю место около дворца пионеров в парке, там и лесок есть и открытое пространство. Сейчас себе собираю мини коптер для ФПВ))))

RA4ASN

Эх, жаль что я далеко от места этих мероприятий 😃

Александр_Покрышкин

Для обозначения трассы в лесу можно использовать банальные воздушные шарики, вполне бюджетно если оптом брать 😎

smotors

… я вот только с леса. та еще развлекуха)
для гонок на коптерах по фпв самым эффективным думаю будет трешка или миниквадрик с идеологией бойцовок. нужен бронебойный центральный модуль с мозгами,камерой и тд и легкопристегиваемые лучи с регулями. Тогда при жестких уборках,гнутый-сдохший “конец” вытащил,запасной воткнул.Тут теоретичеси хороша идея,которая уже мелькала,когда разьемы при одевании луча сразу конектятся.
з.ы инфа с тествидео будет позже в другой теме, про кролика…

delfin000

Деньги найти для этого благого дела не проблема.
Начинать нужно с созданиея официального клуба FPV , далее членство в нем. Будут и взносы и спонсоры найдутся и фонды появятся. Главное что бы на благо, на развитие, для продвижения и поддержки начинающих , а не еще во что. Народ в этом деле формируется и собирается грамотный, подготовленный и случайных крайне мало и они временные.
Так что Есть смысл.
Самое трудное начать этот процес. Но рано или поздно это произойдет, можно только ускорить

Timmy

А почему лес??? чтоб эфектные краши для зрителев?
почему не пилон рейсинг помимо вертикальных пилонов горизонтальные шары сосиски, красны пролет под шаром, синий над шаром
кольцаэто сложнода и коптер вначале не стоит ограничиать габаритами, сначала надо начинать без стандартов, ибо задушит это

кстати пилон рейсинг более проще для безопасности зрителя, да и зрителе мест больше, как и нет обязательной привязки к фпв
фпв в этом случае можноотдельным классом, для шоу нужно количество, которе незяограничивать техническими рамками

в редбул айр рейсинг есть два типа пилонов один для прохода в горизонтальном положении крыльев, другой вертикальный, чистый проход это фюзеляж на уровне белого маркера, когда мы организовывали в Питере все вроде так было

пилоны а не жеские флажи, тк ремонт жесткого флажка занимает дольше времени, сам по себе дороже,да и возможность убить аппарат не пребавит участников, лопнуть шар пролетая препятствие и получить штраф балы более гуманно нежели словить препятствие ути в планету, сойти с дистанции уменьшить колво участников…

smotors

… среди деревьев для пилотов интересней летать будет. Легче трассу размечать,кстати полосатые ленты отлично подойдут. Ветра меньше. А краши, могут быть и безболезненей.Ведь застрять на ветке, это не то что о землю грохнуться, хотя учитываю предельно низкую высоту, и земля не страшна, если скорость не заоблачная.
А вообще, направление новое, неизведанное.Нужно все варианты пробовать ))

soliada

А будет происходить разделение по классам? Типа три-квадро-гекса,максимальный-минимальный вес,диаметр винтов и пр технические ньюансы?

omegapraim

Драг ресинг надо устраивать еще)))) как на рексах, веселая тема))))

9 days later
letchik

интересная затея с соревнованиями,было бы интересно для начала понаблюдать,так как пока только ожидаю очки и еще новичек в fpv,в дальнейшем было бы интересно поучавствовать!я за!))

Shuricus

Я думаю для начала можно ехать в парк из моего видео в Царицино, там есть отличная природная трасса между редких деревьев и ставить пилоны не нужно.
Можно погонять в удовольствие! Людей нет, место красивое!

Кто в деле?

Я думаю для гонок можно установить свободные правила - кто первый прилетел, того и тапки. А на чем летишь - выбирай сам. Я думаю скорость полета у этой шняги приблизительно одинаковая. Будет зато повод совершенствовать технику. Можно ограничить вес - 1,5 кг.
Главное пролететь всю трассу, в определенных местах будет ограничение по высоте.
Судить можно по видео - все будет понятно, какие нарушения и какое время.

Вот например, вполне интересный маршрут.

ctakah

Если на коптерах-постиь желательно здесь.Совсем не читаю другие ветки-времени не хвататет к сожалению.Надеюсь соревнования будут не в нижнем?

Shuricus

Именно там Андрей! Ты уже расчехлил свой большой скайволкер? Без него в Нижний не пустят! 😂