Начинаем снимать видео с коптера

Андрей_Курылев
SovGVD:

со стабилизацией virtualdub deshaker

Спасибо Глеб,ютуб все равно чуть лучше делает. Резервы для улучшения конструкции еще есть, залью масла в виброразвязки,покручу подвес,поменяю сервы.Надо рулить еще научится, это был мой первый полет по FPV на гексе

Женьчик

гм… неплохо !! очень даже неплохо для первого раза! только вот почему видео такое…эм…“мутное”…?

Torpedon

Чё-та я в ступоре… Зубры, куда копать?
Гекса. Рама-забор. Хавр. Avionix 12A. 2213N 800kv (перемотанные одни проводом). Винты APC 10х3.8. Вес 1900гр (полный фарш).
Подвес.
Сервы.
Видео - Sony TX100V.

По крену колбасит слегка. На сервах чуть накручена чувствительность (раньше недокомпенсировало).
Дрыготня напрягает. В первом кадре слегка покачал пепелац (чтоб было видно отработку), в последнем порезче поколбасил оборотами и руддером (чтобы явно подёргало).
Версий три.

  1. Люфт сервы. Но сомневаюсь. Навскидку люфта нет, но может так отрабатывает на мелкие отклонения? Перекомпенсирует?
  2. Хреновая демферная подушка-крепление подвеса. Жестковата. Всё же передаёт вибрации на гироскопы в сервах. Иногда дёргание заметно при изменении оборотов. Иногда нет.
  3. Гироскопы в сервах - гавно. Не стоит дальше заморачиваться и выкинуть всё нах…

Что скажете?

davk
Torpedon:

bereg

Что скажете?

Видео - Sony TX100V.
Дрыготня напрягает.

попробуйте отключить стабилизатор в камере(Видео - Sony TX100V.), если есть такая возможность.

Torpedon

Это не стабилизатор. Он по другому с ума сходит.

Covax
davk:

Видео - Sony TX100V.
Дрыготня напрягает.

Старайтесь не цитировать само видео, не давайте работы модераторам. Спасибо.

drozd79
Женьчик:

только вот почему видео такое…эм…“мутное”…?

Не совсем понял, о чем речь? О все ролике или в некоторых моментах? Мутности как-то не замечаю. Есть явная вибрация особенно при спуске, буду лечить. Камера первая ГоПро, камера без защитного бокса. Так снимала всегда, с самим видео вообще ничего не далал, ни резкость там, ни цвета не подстраивал, пока меня все устраивает как снимает ГоПро. Может сказалось, что уже закат был и темновато для ГоПрошки.

Covax
drozd79:

Мутности как-то не замечаю.

Гдето вы Александр не разобрались с видеоредактором, сравните как показывает прошка в сыром виде и что идет на выходе из видеоредактора. Добавить контраста явно не помешало бы.

SovGVD
Torpedon:

Гироскопы в сервах

не знал что такие бывают
на вскидку можно вот так попробовать сделать:

резинки от подвеса до рамы/лыж/шасси
а вообще… мне бы ваши проблемы =) такое хоть легко убирается в virtualdub+deshaker

cylllka
drozd79:

Мутности как-то не замечаю.

Проверьте не зацапан ли пальцами объектив и нет ли пыли на нем.

Torpedon

такое хоть легко убирается в virtualdub+deshaker

Качество упадёт. С любым софтовым стабилизатором.

мне бы ваши проблемы =)

а вот здесь не понял… вроде бы не много прошу… Может кто эти сервы неподецки гонял, и если гироскопы действительно отстой, то нет смысла и ковырять дальше.

SovGVD
Torpedon:

а вот здесь не понял…

да у меня на том же подвесе и аналогичной камере желе, не считая что по roll серва фигово крутит (то дернется непонятно почему, то не успевает за наклоном коптера, скоро хочу по мощнее и скоростнее заказать, может это исправит ситуацию, во всяком случае по pitch это исправило ситуацию)
ну это так… личные проблемы, которые теоретически решил, а практически то желания нет, то времени, чтобы проверить в боевых условиях

Torpedon:

Качество упадёт. С любым софтовым стабилизатором.

тогда надо копить на zenmuse и камеру от сони со стедикамом, т.к. обычные (а тем более дешевые) подвесы имхо не дадут идеальной плавности и придется на компе допиливать картинку, а падение качества не сильно заметно (можно потом резкости добавить и совсем не заметно будет), тем более что не для голливуда тут большинство снимают
зы: как вариант из 1080p делать 2160p, стабить, а потом обратно в 1080p в редакторе зажимать перед финальным рендерингом, тогда еще меньше деталей потеряется, но тут главное везде битрейт на максимум выкручивать или вообще без сжатия кодировать (если ресурсы позволяют)

Armin

помимо разрешения решающую роль играет и фреймрейт. Чем больше кадров в секунду, тем лучше стабилизация, потому что для стабилизации n-ого кадра используется предыдущий и следующий за ним.
Так что по возможности и снимать желательно не на 30, а на 60 ФПС.
О да! И интерлейс - закляты враг софтстаба. После стабилизации - муть и мыло.

Swooper
Brandvik:

Мое, тоже первое видео с коптера.

Андрей, все цело - коптер живой?
Порадовали отчаянные мастера работающие без страховочного пояса. Отчаянные мужики.

Brandvik

Да, все цело, минус винт не считается…

rezident666

Пришла и моя прошка, принимайте меня в свои ряды, вот первый, так сказать блин, надеюсь что не комом)))
тупанул немного, режим сьёмки надо было выбрать r5