Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

kvazimoda
Golfsy:

Добрый день. Лечу в Крым, хочу взять с собой 330 малыша. Я правильно понял что тушку можно в чемодан а батки в ручную кладь отдельно и желательно в спец упаковку. Спс.

Батареи в ручную кладь, всё верно, но и квадрик тоже бы я порекомендовал в ручную кладь, а то багаж так бросают, что могут и поломать.

Multisoft

Слетали в Германию, коптер собранный iFlight XL8, пропеллеры снял, коптер упаковал в вспененный полипропилен.
Летали S7 спросил про коптер, сказали если влезает в багаж или ручную кладь, то без проблем. Про аккумы не спрашивал.
На досмотре и таможне с обоих сторон вопросов не возникало.
Аккумы с собой не брал, были закуплены на кинге в Германию.
Летали в поле, до поля ездили на великах держа коптер в руке.
С полицией не пересекались, зеваки смотрели издалека.
Так что проблем не было за два месяца.

27 days later
Hornman
Евгений_5:

Недавно из Тая. Ввозить можно. Летать тоже можно, но надо иметь 3 документа - Лицензию, Разрешение, страховку на дрон. Все это делается не менее 3х недель, в Бангкокке. Это лютый геморрой. Вывозить из Тая батареи и пауэрбенки в ручной клади.
Сам летал только на безлюдных пляжах, и на территории частных владений с разрешения хозяев. Категорически нельзя летать около храмов, полиции, военных и аэропортов. До 5 лет тюрьмы.

Всем привет. Летал в августе в Тай. Из Домодедово в Бангкок, тайские авиалинии. Брал мавик в багаже в родной коробке. В ручной клади только акки. Никаких вопросов на досмотре. В Бангкоке не останавливались, разрешения делать не было возможности. Сразу уехали за 200км, в поселок Ча-ам рядом с городом Хуа-хин. Снимали там квартиру в жилом комплексе. Людей в принципе везде мало, на пляже почти никого, по этому летал без проблем. Хотя погода мешала(сезон дождей) С территории жилого комплекса взлетал несколько раз. Вопросов не возникало, разрешения не спрашивал.
Так же пару раз взлетал прям на улице. Познакомились с местными ребятами, обедали у них в кафешке. Они очень заинтересовались дроном, попросили снять их палатку где они торгуют морепродуктами. Я рассказал что у вас тут строго с этим, в тюрьму сажают. Они посмеялись и сказали что проблем не будет.
В центре города, в парках и у храмов конечно не взлетал, не нарывался.
Два раза словил очень странный глюк.
Взлетел с центральной набережной, сделал селфи, удалился на 100 метров и пульт завопил о потери связи. На Мавике и телефоне при этом давно сняты все ограничения по мощности и дальности. До этого долетал до этой же набережной 1.5км и все было хорошо.
Второй такой же случай произошёл на узкой улице в порту, выходящей в море метров на 300. Никаких точек вай-фая там в принципе нет. На 80 метрах потеря связи, и посадка. Думал, приеду понесу в ремонт. По приезду же на даче слетал без проблем на 2км.
Похоже что какие-то глушилки стоят.

По ссылкам мои видео с ютуба. Если интересно кому глянуть.

R2Dmitry

По поводу Германии.
Обязательная страховка ответственности с опцией дронов (5e в месяц стоит), на check24 можно купить.
Обязательно по специальному официальному приложению DFS Drohnen проверить, можно ли там летать (везде, где интересно, нельзя)
Термостойкая наклейка с именем и контактами для дрона 250+ граммов.
Летать низко-близко, вдалеке от всех интересных объектов, только днем.

huntsman60
  1. Как сейчас быть с регой, не могут ли придраться в нашем аэропорту из-за отсутствия регистрации? Собираемся на Кипр с 19-го по 26-е октября.
  2. Если дрон складной, компактный и вместе с пультом и 2-мя аккумуляторами будет уложен в специальную сумку, надо ли доставать все содержимое из сумки на ленте или сначала попробовать пройти так, просто положив сумку с коптером отдельно?
DVishnevskiy
huntsman60:
  1. Как сейчас быть с регой, не могут ли придраться в нашем аэропорту из-за отсутствия регистрации? Собираемся на Кипр с 19-го по 26-е октября.

Постановление вступило в силу сегодня, на первичную регистрацию отводится месяц. То есть до 27-го октября претензий быть не должно.

HS125
DVishnevskiy:

То есть до 27-го октября претензий быть не должно.

И после тоже на основании статьи КОАП 11.5 пункт 5.

scr1pt
huntsman60:
  1. Если дрон складной, компактный и вместе с пультом и 2-мя аккумуляторами будет уложен в специальную сумку, надо ли доставать все содержимое из сумки на ленте или сначала попробовать пройти так, просто положив сумку с коптером отдельно?

Месяц назад ездил на Крит, у нас вылетал из Домодедово.
Сумка с Мавиком эир со всеми причиндалами была в рюкзаке (запасные акки упаковал в термопакет для липо) , в котором ещё сумка с фотоаппаратом лежала. Ничего не доставал ни у нас, ни у них (у них требовали планшеты/ноуты доставать, больше ничего)

Romekkk

Насколько мне известно, если “игрушка” оборудована видеокамерой, то на границе ее отнесут к “средствам негласного получения информации”, со всеми вытекающими…
Я когда вез ,купленный за границей, самолет для ФПВ, то снял камеру и спрятал. Долго они ее искали в самолете))))) всей сменой)) Но, безрезультатно… Сказал, что эта версия без камеры, ее надо докупать отдельно. Поверили. Пропустили. Поэтому, лучше снимите и проблем не будет.

Насчет обязательного наличия нововведенной регистрации не скажу - но чисто логически - регистрация нужна когда вы им управляете, т.е. коптер летает. А если он в сумке лежит… Но, это лишь мое предположение.

huntsman60

Кто полетит в ближайшие недели куда-нибудь, отпишитесь, не возникает ли вопросов в наших аэропортах из-за отсутствия регистрации 😒

15 days later
Dimezz

Кто нибудь подскажет, как сейчас обстоят дела с ввозом и полетами в Шри Ланке?

А17
Dimezz:

Кто нибудь подскажет, как сейчас обстоят дела с ввозом и полетами в Шри Ланке?

В инете попадалась инфа, что на Шри Ланке до сих пор полёты на квадриках запрещены и разрешения не выдаются.

opl

Летал с неделю назад Мск Домодедово – Минск – Киев – Минск – Шереметьево. Реги на тот момент не было. Ни у кого нигде никакого интереса сумка с коптером не вызвала.

crown

Во Вьетнам летал кто нибудь в этом году, собираюсь через месяц с мелким 75-100 размером

MFer

С такой мелочью вряд ли вооьще где-то проблемы возникнут )
Ну кроме Рф )))

Ferodo

Товарищи не подскажите, мне написал человек из Минска, что хочет купить квадрокоптер на авито phantom 4. Просит отправить сдэком. Не возникнут ли проблемы при отправке в другую страну. Читал, что для ввоза в РБ требуется разрешение на ввоз техники, работающей в диапазоне частот 2.4 мГц

R2Dmitry

Могут возникнуть. Может и пронести.

polzav

Кто летал в Болгарии недавно? Как там отношение к коптерам?

Lazy-bones
crown:

Во Вьетнам летал кто нибудь в этом году, …

Знакомый летал в марте с Мавиком. Там не сильно наглел с полётами над людными местами. Но говорит претензий не было.

MFer
polzav:

Кто летал в Болгарии недавно? Как там отношение к коптерам?

норм. можно летать. там россия девяностых, по приципу - договоришься если чо ))
ну токо над частной собственностью олигархов в курортных местах я бы поостерегся летать…

23 days later
Bercut880

Хотел спросить по использованию коптера в Италии.
Планирую в Тоскане снимать за городом. Как я понял, нужно только страховку купить или еще чтото надо?
Нужно ли наносить данные владельца на коптер? У меня Мавик эйр