Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Susoeff

Планирую 18 июля выезжать из Тюмени.
Интересно есть Казахстанцы на нашем форуме? Может они что подскажут…

ExIM

В Казахстан уже 2 года с коптером и на паровозе и на самолете
В самолете всегда в багаж сдаю вместе с батареями, вопросов не было

В паровозе, пару дней назад, проводник шепотом и неуверенно начал возмущаться увидев самолет (мелкий зальник из EPP) типа нельзя, на что я просто молча зашел в поезд
На Российской таможне вообще никак не отреагировали на целый сундук с большим коптером и FPV железом при его досмотре
На Казахстанской таможне тоже вопросов не было, кроме личной заинтересованности сотрудника таможни “О, авиамодель. Хорошо летает?” 😁

Тут летаем, полиция проходит мимо без претензий
Но по возможности как буду в Алма-Ате попробую сходить зарегистрировать

kocheroff
ExIM:

В Казахстан уже 2 года с коптером и на паровозе и на самолете
В самолете всегда в багаж сдаю вместе с батареями, вопросов не было

В паровозе, пару дней назад, проводник шепотом и неуверенно начал возмущаться увидев самолет (мелкий зальник из EPP) типа нельзя, на что я просто молча зашел в поезд
На Российской таможне вообще никак не отреагировали на целый сундук с большим коптером и FPV железом при его досмотре
На Казахстанской таможне тоже вопросов не было, кроме личной заинтересованности сотрудника таможни “О, авиамодель. Хорошо летает?” 😁

Тут летаем, полиция проходит мимо без претензий
Но по возможности как буду в Алма-Ате попробую сходить зарегистрировать

Спасибо, попробую на авто)

Susoeff
ExIM:

Но по возможности как буду в Алма-Ате попробую сходить зарегистрировать

Про регистрацию можно поподробнее? В Алмате где регистрируют БЛА (адрес), как проходит процедура регистрации?

Ukort

Докладываю про провоз коптера из Москвы в Абхазию. Коптер, F450 с аппой и монитором, был разобран (рама) и упакован в коробку из под КИТа. Аппа, акумы и моник - отдельно. Ни в аэропорту (Домодедово), ни на томожне вопросов не было. Да и досмотр на томожне - формальность (на машине). На обратном пути, в аэропорту Сочи, тетка при входе в аэропорт подивилась куче электроники в багаже и попросила показать. Поцокала языком и спокойно пропустила.

extra555

Как дела с использованием коптеров в Эстонии?

kir850

Знакомые возили фантом в США и обратно. В Ручной клади. В аэропортах вопросов никто не задавал.
Штраф за полетать в национальном парке = 130 USD (фантом не забрали, видео попросили стереть)

abw

Всем привет. Не нашел на форуме ответа:
собираюсь ехать с дроном в Черногорию (фантом 3 про), был у кого опыт? Или кто знает какие там правила?
по поводу провоза как я понял лучше всего так: сдаешь акк-ы в багаж, самого дрона с пультом везешь в ручной

kocheroff

Всем привет!
Проход границы с РК на машине через Костанай 11.07.16 - хоть бы кто спросил)
Полеты: всем пофиг в городе, летал в зоне аэропортов Костанай и Астана с устного разрешения местной администрации

Теперь интересует провоз фантика в Китай, на родину)))) и что с полетами в поднебесной

ADF
kocheroff:

Теперь интересует провоз фантика в Китай, на родину)))) и что с полетами в поднебесной

Слышал, что через китайскую границу Р\У модели и их запчасти (sic!) нельзя провозить. На таможне обнаруживают и изымают.
И полеты коптеров не так давно запретили, по крайне мере в городах - точно. Правда, опять-же слышал, что всё равно все летают: главное не наглеть, не летать в совсем уж людных/общественных местах, не стукаться коптеров в небоскрёбы.

Но вот первый момент надо обязательно заранее уточнить. Или, возможно, временный ввоз допустим, но надо как-то специально декларировать?..

djvolt

Привет всем! Кто что знает про провоз и про полеты в Грузии? На авто…

piligrim-andy
djvolt:

про провоз и про полеты в Грузии?

Товарищ ездил транзитом через Грузию в Армению, на границе чемодан с коптером опечатали и сказали чтобы печать не повредили иначе большой штраф.

Covax

Так кто опечатал? Грузины или армяне?

Phovid
djvolt:

Привет всем! Кто что знает про провоз и про полеты в Грузии? На авто…

В прошлом и позапрошлом году в Грузии я летал где угодно, даже над площадью за зданием правительства Аджарии в Батуми. Взъезжал в Грузию не на авто, а самолётом. Неужели поменялись законы?

piligrim-andy
Covax:

кто опечатал?

Опечатали при въезде на грузинской таможне

djvolt
piligrim-andy:

на грузинской таможне

Плохо…ради горных красот туда и еду…

ADF

Чемодан специально подготовить. Чтобы по желанию владельца мог открываться с другой стороны 😃

13 days later
LA

Тоже в Грузию на авто с коптером планирую.
Никто законов местных не искал? Там действительно летать на коптере запрещено?

djvolt
LA:

Тоже в Грузию на авто с коптером планирую.
Никто законов местных не искал? Там действительно летать на коптере запрещено?

Спрашивал тут на форуме у людей из Грузии, говорят, что не должно быть никаких проблем. Местные коптероводы летают…
Пытался законы найти, и на грузинском языке в том числе, но ничего не нашел

hamula

Отлетал в Сицилии(Италия) - совершенно без каких-либо проблем вообще.
Понятно что перед этим перечитал весь закон их, даже распечатал его на бумаге. В итоге просто там где хотел летать спрашивал можно ли полетать у полицейских.
Вообще никаких проблем - летал и в Палермо под присмотром почти десятка полицейских в центре города. И во многих других городах - нигде никто вообще даже криво не посмотрел.