Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

hamula
jay_P:

Беру коптер без коробки, в рюкзак в ручную кладь.

Чек вообще ни к чему. Наверное даже лучше не показывать никому - а то еще напрягут растамаживать.
Тупо берете в ручную кладь, и все. Где при этом будет аккум в принципе значения не имеет, но я обычно ложку отдельно. Потому что если предположить, что если в воздухе что-то с аккумом случиться, то лучше пусть коптер живой останется. Ну и желательно аккум не 100% заряженый, например в том же состоянии что и продавался.

jay_P
hamula:

Чек вообще ни к чему. Наверное даже лучше не показывать никому - а то еще напрягут растамаживать.
Тупо берете в ручную кладь, и все. Где при этом будет аккум в принципе значения не имеет, но я обычно ложку отдельно. Потому что если предположить, что если в воздухе что-то с аккумом случиться, то лучше пусть коптер живой останется. Ну и желательно аккум не 100% заряженый, например в том же состоянии что и продавался.

если “растаможка” это то что я думаю, то я узнавал, там больше чем 1000 евро надо, а коптер 700 стоит… Спасибо за ответ. А у Вас был опыт перевозки коптера в Борисполе? Я просто переживаю, что бы его не отобрали) т.к весь свой капитал на него потратил😁

KirS
jay_P:

опыт перевозки коптера в Борисполе?

Перевозил. Перед регистрацией нашёл офицера безопасности и сказал ему, что вот дрон везу, самодельный, большой. Смотрите и скажите, что всё ок.
Чемодан дрона у меня армейский, металлический. Батареи - отдельно в ручной клади, коннекторы изолированы.
Офицер посмотрел, спросил сколько летает, далеко ли, дорого ли стоила сборка и отправил на регистрацию.

hamula
jay_P:

А у Вас был опыт перевозки коптера в Борисполе?

И в Борисполе не раз бывал и в Жулянах.
Если у вас это точка прибытия, то вам вообще париться нечего. Обычно народ боится только безопасников, они обычно смотрят что ты везешь - а это при посадке только.
А на выходе обычно вообще никого не светят даже, тупо паспортный контроль и по зеленому коридору на выход.

Di-max51

Только что вернулся с Крита. Брал с собой самодельный квадрик 450-500 размера. Заинтересовались только в Пулково, и то не коптером, а аккумами. Парень покрутил в руках пару минут, внимательно изучил этикетки и пропустил. В Ираклионе даже смотреть не стали. Летал только 3 раза - был очень сильный ветер, проблем никаких не было.

karpenko_a

Ребята, есть информация о Турции? на данный момент по полетам и провозу.

HS125
karpenko_a:

на данный момент по полетам и провозу.

Тут посмотрите.

Covax

Да ни кому вы не нужны при вьезде в более менее цивилизованную страну, идите по зеленому коридору и все тут

dedmazai55

Всем ПРИВЕТ!:)Еду в отпуск,но не за кордон, а в Питер.
Поэтому друзья из славного града прошу описать обстановку.И вообще стоит ли брать с собой Фантик Р3А???
Всем БЕЗОПАСНЫХ полётов:)

HS125
karpenko_a:

опыт есть ввоза в Турцию?

Там же написано. Или Вам лучше принцип ОБС (одна бабка сказала).😃

karpenko_a

Если все то сделать, то и брать коптер с собой уже не захочется

Sergey_Pavlovich
karpenko_a:

Если все то сделать, то и брать коптер с собой уже не захочется

Плохой у вас переводчик.
Там сказано что правила не относятся к коптерам до 20 кг с небольшими ограничениями по использованию,
а до 4 кг вообще не подпадают под эти правила. Не быстрее истребителя (50 км/ч) и не выше 100 м

HS125
Sergey_Pavlovich:

Плохой у вас переводчик.

Дело не в переводчике. Дело наверно в желании бабке верить больше чем документу и внимательности. Без обид. 😉😃

Кстати гугл очень неплохо перевел.

Моциля_Фигефох

Всем привет.

Летал в Чехию со стыковкой через Белград. Третий фантик +3 аккумулятора в рюкзаке, в ручную кладь. Москва/Белград/Прага - ни слова/ни вопроса на досмотре.

Запускал в Праге в самом центре, сидя на бережку Влтавы. Проблем никаких, фотки отличные 😃
Потом пошли на экскурсию в Пражский Град (там где президентская резиденция), естественно, коптер я там не собирался запускать - полицейский на досмотре, увидев дрон сказал, что ближе, чем на 2 км. к резиденции подлетать нельзя.

Также были в Дрездене - попали на двухдневный праздник Единства Германии, полиции немерено, все с пистолЭтами и автоматами, Меркель приезжала, все в кордонах - короче супер усиление. Спросил у полицейского - сказал, что в этим два дня запускать нельзя, что я и сделал.

Вот так 😃 Скоро Барселона!

Михаил_СП

В конце октября собираюсь в Таиланд в Паттайю, какие есть ограничения на сегодняшний день, и стоит ли вообще брать с собой Фант 4 ?

kozyrevy

Много раз писали, что официально в Таиланде летать нельзя.

Buddy
Моциля_Фигефох:

Вот так Скоро Барселона!

Очень будет интересен опыт полетов в Испании. По действующим правилам полеты над городами запрещены.