Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

karpenko_a

Если все то сделать, то и брать коптер с собой уже не захочется

Sergey_Pavlovich
karpenko_a:

Если все то сделать, то и брать коптер с собой уже не захочется

Плохой у вас переводчик.
Там сказано что правила не относятся к коптерам до 20 кг с небольшими ограничениями по использованию,
а до 4 кг вообще не подпадают под эти правила. Не быстрее истребителя (50 км/ч) и не выше 100 м

HS125
Sergey_Pavlovich:

Плохой у вас переводчик.

Дело не в переводчике. Дело наверно в желании бабке верить больше чем документу и внимательности. Без обид. 😉😃

Кстати гугл очень неплохо перевел.

Моциля_Фигефох

Всем привет.

Летал в Чехию со стыковкой через Белград. Третий фантик +3 аккумулятора в рюкзаке, в ручную кладь. Москва/Белград/Прага - ни слова/ни вопроса на досмотре.

Запускал в Праге в самом центре, сидя на бережку Влтавы. Проблем никаких, фотки отличные 😃
Потом пошли на экскурсию в Пражский Град (там где президентская резиденция), естественно, коптер я там не собирался запускать - полицейский на досмотре, увидев дрон сказал, что ближе, чем на 2 км. к резиденции подлетать нельзя.

Также были в Дрездене - попали на двухдневный праздник Единства Германии, полиции немерено, все с пистолЭтами и автоматами, Меркель приезжала, все в кордонах - короче супер усиление. Спросил у полицейского - сказал, что в этим два дня запускать нельзя, что я и сделал.

Вот так 😃 Скоро Барселона!

Михаил_СП

В конце октября собираюсь в Таиланд в Паттайю, какие есть ограничения на сегодняшний день, и стоит ли вообще брать с собой Фант 4 ?

kozyrevy

Много раз писали, что официально в Таиланде летать нельзя.

Buddy
Моциля_Фигефох:

Вот так Скоро Барселона!

Очень будет интересен опыт полетов в Испании. По действующим правилам полеты над городами запрещены.

PhiberOptic

На днях летал в Черногорию, были проблемы на вьезде с phantom 4. Сказали что мне нельзя было с ним идти через зеленый корридор, за это штраф 300 евро и конфискация коптера. Но даже если я зашел бы в красный корридор нужно иметь специальное разрешение на ввоз дрона. Без него дрон забирают в аэропорту и возвращают при вылете из страны (хранение бесплатно). В моем случае все закончилось хорошо (без взяток и прочего). Но было потрачено определенное кол-во нервов и времени, плюс есть ощущение что нам очень сильно повезло.
Вылет обратно - без проблем, уточнили что это дрон и даже открывать кейс не попросили.
Вылет и прилет в РФ - без проблем.

Моциля_Фигефох
PhiberOptic:

В моем случае все закончилось хорошо

то есть вас пустили с коптером в страну, где вы успешно полетали?

PhiberOptic:

нужно иметь специальное разрешение на ввоз дрона

а вы спросили у них где, как и у кого это разрешение получать и вообще что из себя представляет эта процедура?

Covax

Если пропустили значит не было законного права не пускать.
Во многие страны европы надо деклалировать ввоз видеотехники (а не дрона) для личных нужд, но на это все забили и лезут в душу если только чем то человек не понравился.

PhiberOptic
Covax:

Если пропустили значит не было законного права не пускать.

Мое дело предупредить:)
Гугл пишет что я не первый с такой проблемой столкнулся, правовая часть, как я понимаю, здесь:
caa.me/…/Pravilnik o bespilotnim vazduhoplovima i …
Если кто то вдруг найдет время разобраться что им нужно, а там похоже много всего (радиолинк хотят сертифицированный, и т.д.), буду признателен если отпишетесь этой ветке.

evgeny541

слетал с фантомом 4 в Турцию, на границе никаких проблем. Коптер сдавал в багаж, батареи в ручной кладе в родной упаковке. Никто не спрашивал ни разу. Летел через Стамбул в Анталью. Правда на экскурсию в Сиде экскурсовод попросил не брать с собой, предупредил что могут быть проблемы. Но думаю что проблем бы не было, но у меня задачи не было там летать, так что сильно не сопротивлялся)

Covax
PhiberOptic:

Мое дело предупредить:)
Гугл пишет что я не первый с такой проблемой столкнулся, правовая часть, как я понимаю, здесь:
caa.me/…/Pravilnik o bespilotnim vazduhoplovima i …
Если кто то вдруг найдет время разобраться что им нужно, а там похоже много всего (радиолинк хотят сертифицированный, и т.д.), буду признателен если отпишетесь этой ветке.

Они по рюкзаку кейсу определили что у вас коптер?

PhiberOptic

Прилет - увидели большую сумку (в ней был кейс с коптером) и попросили открыть,
Вылет - ее же покатали туда сюда под ренгеном и сами догадались

Covax

При вылете то какие проблемы могут быть? Что они могут предьявить если клптер увидят?

PhiberOptic

Covax, я выше писал что вылет обратно - без проблем.

HS125
Covax:

При вылете то какие проблемы могут быть? Что они могут предьявить если клптер увидят?

Проблема может быть если есть какие то оговоренности в таможенных правилах. Как на ввоз так и на вывоз. Но для каждой страны это по разному.

Covax

Пример приведите, где есть ограничения на вывоз коптера.
Если бы Александр не написал зачем то про просвечивание на вылете, мы бы вообще эту тему не подечли))