Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

V_I_P_E_R
ВладимирНН:

Не хочу рисковать новым квадриком.

Тогда лучше не брать и ходить облизываться на виды и пейзажи…

ВладимирНН

Одно дело самому утопить или разбить, а если тайцы отберут на таможне, вот это реально обидно.

Danuvas
Covax:

Чего там читать, ехать надо. Все и всё летает. Я сам весной дней на 5 с мавиком прокачусь)

Отлично. А то были разговоры, что пока гимн Украины не споёшь, DJI взлетать отказывался))))
Тогда даёшь Ай Петри ))))

Covax

Понятно от кого идут такие разговоры, не надо обращать внимание)

TIMBERLEKER

Всем привет!
Собираюсь посетить Финляндию на поезде, хочу взять фантик 3, будут ли у меня проблемы с таможней?
Вести собираюсь в рюкзаке,

Sterx

Всем привет! Грузия, Тбилиси есть у кого опыт?

xpelled
Sterx:

Всем привет! Грузия, Тбилиси есть у кого опыт?

в ноябре летал в Тбилиси, Гудаури и Ананури буквально везде без проблем. ввозил поездом из Азербайджана тоже без проблем. дрон xiro xplorer v + 2 батареи в мягком спец. рюкзаке.

ВДН

Интересно, у Mavic Pro, вроде, есть шансы сойти за детскую игрушку? Никто еще провозил его через кордон?

Азат
Paul_Green:

Для планирующих попасть на Гоа до 11 марта:

The Goa government on Thursday ordered a ban on the use of Unmanned Aerial Vehicle (UAV) popularly known as drones throughout the State from January 28 to March 11.

www.thehindu.com/news/…/article17154050.ece

Я лечу в 17 марта, интересно проблем с провозом фантома не будет?

VeTeR7
TIMBERLEKER:

Всем привет!
Собираюсь посетить Финляндию на поезде, хочу взять фантик 3, будут ли у меня проблемы с таможней?
Вести собираюсь в рюкзаке,

Нет не будет.

ВладимирНН

Прилетел из тая.

Вопросы были только в Шереметьево терминал С.
Женщина работала до этого в терминале D (вроде). И сказала, что они не пропускали.
В терминале С пропустили. Только заставили вынуть аккум из квадрика.
Но как я понял, что четких действий и указаний на эту тему нет.
Теоретически квадрик попадает под фото видео технику. Которую надо провозить не в багаже, а вручной клади.
Когда улетал из тая. Вопросов ваще не было.

Danuvas

Прилетели вчера в Тайланд-Самуи. Летели Эмирэйтсами. У них на сайте чётко сказано - дроны только в багаже а литий только в ручной клади. Так и сделал. Нигде вопросов не возникало. Завтра с утра пойду попробую плотность воздуха винтами)))))

maxafa

Делюсь своим первым опытом провоза дрона в Турцию. Модель 3dr solo
АК Россия, Внуково.
Сотрудники при входе аэропорт спросили что это, Я ответил - дрон. В багаж сдавать не стал, Прикрепил бирку ручной клади. При следующий проверке Спросили что это я опять ответил - дрон.
Проблем с выездом из России не возникло.
Прилетели в аэропорт Анталии и тут началось.
Молодая девушка окликнула меня “сэр” и Спросила что это ? Мой стандартный ответ, это дрон. Она сказала подождите, давайте будем смотреть. Я открыл рюкзак, показал ей дрона, На что она мне ответила, это запрещено к перевозке. У меня были распечатаны на английском языке Правила Использования летательных аппаратов в Турции. Тут выше где-то их публиковали. Пытаюсь на английском языке объяснить, что вот ваши правила, есть ограничения по весу 4 кг и по высоте 100 м. Показываю характеристики своего дрона И говорю что мой Дрон можно провести. Она не верит, уходит И приглашает другого сотрудника таможни. Начинается повторный диалог с новым сотрудником. Я еще раз объясняю на английском языке что этот Дрон не попадает под запрещенные к провозу летательные аппараты. Сотрудник таможни просит показать меня инвоис (счёт ) Со стоимостью покупки. Я был подготовлен к этому, распечатка о покупке у меня была. Он начал смотреть модель дрона, Искать на своем смартфоне его в Интернете, Видимо хотел узнать технические характеристики. Во время этого поиска внешне я был спокоен, но в душе переживал если не дадут провести. Спустя несколько минут он махнул рукой и сказал проходи. Какое же облегчение я почувствовал в этот момент ))
Одним словом можно сказать что провести дрон в Турцию сейчас - это как рулетка, Кому-то повезёт, а кому-то нет.

V_I_P_E_R
maxafa:

Молодая девушка окликнула меня “сэр” и Спросила что это ? Мой стандартный ответ, это дрон.

А где именно она окликнула? На въезде ведь досмотра нет - это надо идти с коробкой от дрона, чтоб заметили? Я вот с рюкзаком езжу, внешне не похожий на дроноводческий - когда где-либо хожу - никто не спрашивает что там.

maxafa
V_I_P_E_R:

А где именно она окликнула? На въезде ведь досмотра нет - это надо идти с коробкой от дрона, чтоб заметили? Я вот с рюкзаком езжу, внешне не похожий на дроноводческий - когда где-либо хожу - никто не спрашивает что там.

После того как получили багаж, Перед тем как выйти в зону прилёта , Есть рамка с лентой, На которую все прилетевшие клали весь багаж, Вот как раз после того, как просканировали багаж я уже собрался одевать рюкзак, меня девушка и окликнула …

Covax

Странно, первый раз слышу (правда, помоему как то давно в Египте было такое) , чтобы по прилету просвечивали багаж и ручную кладь… Но турков понять можно, у них там война под боком и террористов полный дом.

У меня на вылете из Ларнаки, Кипр, тоже быо масса вопросов, что в чемодане (фантом 3 про). В итоге взяли смывы с рук на взрывчатку видимо 😃

V_I_P_E_R
Covax:

первый раз слышу (правда, помоему как то давно в Египте было такое) , чтобы по прилету просвечивали багаж и ручную кладь…

Вот и я аналогично, давно не слышал. Но по факту просвета понятно что заметят. Слышал недавно, что у людей в Турции забирали на хранение фантики на все время пребывания…

Covax:

В итоге взяли смывы с рук на взрывчатку видимо

У меня так же в Германии недавно, только не рук, а с фантома, пульта и аккумуляторов маленькой полоской и потом в анализатор террористической опасности сунули. Анализатор сказал, что я безопасен.

Danuvas

Облетал сегодня Фнатома 3А на Самуи. Без проблем вообще (с вечера с сыном откалибровали под местную магнитку и загрузили альманах спутников, так что с утра - включил, одел Шарки и погнали))))))
Жена рассказывает, что старый немец, что ставил лежак неподалёку, сразу побежал охраннику настучал. Тот посмотрел, сказал типа “да пох…” и отвернулся)))) И этот … гейропеец пошлел к своему лежаку что то бурча под нос, стукач падла…

Проблему взлёта/ посадки и песка решил просто - взлёт со старой табуретки, посадка в руку
Летал по кромке моря, не раздражал местных. Дальше 500 м линку тяжко - во всех отелях wi-fi
Виды конечно шикарные в HD. Не зря вёз))))))))

VeTeR7

Перелет из Хельсинки в Прагу февраль 2017 дрон хубсан 501s
Опасался что придерутся к не вынутому акку из пульта. Но вообще вопросов не задали. Прага обратный вылет, достали дрона, сняли с него пыль и в анализатор. Ничего кроме пыли не нашли и отпустили с богом. Праге насколько читал летать нельзя, но я не нарываясь сделал пару взлётов.(погода была мерзкая так что не свезло.)

Виктор93

Всем привет столкнулся с вопросом перевоз по России у меня самострой. С Камчатки летает Аэрофлот и Россия там сказали что перевоз акб запрещен. Как быть и кто как возит?