Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Danuvas

Прилетели вчера в Тайланд-Самуи. Летели Эмирэйтсами. У них на сайте чётко сказано - дроны только в багаже а литий только в ручной клади. Так и сделал. Нигде вопросов не возникало. Завтра с утра пойду попробую плотность воздуха винтами)))))

maxafa

Делюсь своим первым опытом провоза дрона в Турцию. Модель 3dr solo
АК Россия, Внуково.
Сотрудники при входе аэропорт спросили что это, Я ответил - дрон. В багаж сдавать не стал, Прикрепил бирку ручной клади. При следующий проверке Спросили что это я опять ответил - дрон.
Проблем с выездом из России не возникло.
Прилетели в аэропорт Анталии и тут началось.
Молодая девушка окликнула меня “сэр” и Спросила что это ? Мой стандартный ответ, это дрон. Она сказала подождите, давайте будем смотреть. Я открыл рюкзак, показал ей дрона, На что она мне ответила, это запрещено к перевозке. У меня были распечатаны на английском языке Правила Использования летательных аппаратов в Турции. Тут выше где-то их публиковали. Пытаюсь на английском языке объяснить, что вот ваши правила, есть ограничения по весу 4 кг и по высоте 100 м. Показываю характеристики своего дрона И говорю что мой Дрон можно провести. Она не верит, уходит И приглашает другого сотрудника таможни. Начинается повторный диалог с новым сотрудником. Я еще раз объясняю на английском языке что этот Дрон не попадает под запрещенные к провозу летательные аппараты. Сотрудник таможни просит показать меня инвоис (счёт ) Со стоимостью покупки. Я был подготовлен к этому, распечатка о покупке у меня была. Он начал смотреть модель дрона, Искать на своем смартфоне его в Интернете, Видимо хотел узнать технические характеристики. Во время этого поиска внешне я был спокоен, но в душе переживал если не дадут провести. Спустя несколько минут он махнул рукой и сказал проходи. Какое же облегчение я почувствовал в этот момент ))
Одним словом можно сказать что провести дрон в Турцию сейчас - это как рулетка, Кому-то повезёт, а кому-то нет.

V_I_P_E_R
maxafa:

Молодая девушка окликнула меня “сэр” и Спросила что это ? Мой стандартный ответ, это дрон.

А где именно она окликнула? На въезде ведь досмотра нет - это надо идти с коробкой от дрона, чтоб заметили? Я вот с рюкзаком езжу, внешне не похожий на дроноводческий - когда где-либо хожу - никто не спрашивает что там.

maxafa
V_I_P_E_R:

А где именно она окликнула? На въезде ведь досмотра нет - это надо идти с коробкой от дрона, чтоб заметили? Я вот с рюкзаком езжу, внешне не похожий на дроноводческий - когда где-либо хожу - никто не спрашивает что там.

После того как получили багаж, Перед тем как выйти в зону прилёта , Есть рамка с лентой, На которую все прилетевшие клали весь багаж, Вот как раз после того, как просканировали багаж я уже собрался одевать рюкзак, меня девушка и окликнула …

Covax

Странно, первый раз слышу (правда, помоему как то давно в Египте было такое) , чтобы по прилету просвечивали багаж и ручную кладь… Но турков понять можно, у них там война под боком и террористов полный дом.

У меня на вылете из Ларнаки, Кипр, тоже быо масса вопросов, что в чемодане (фантом 3 про). В итоге взяли смывы с рук на взрывчатку видимо 😃

V_I_P_E_R
Covax:

первый раз слышу (правда, помоему как то давно в Египте было такое) , чтобы по прилету просвечивали багаж и ручную кладь…

Вот и я аналогично, давно не слышал. Но по факту просвета понятно что заметят. Слышал недавно, что у людей в Турции забирали на хранение фантики на все время пребывания…

Covax:

В итоге взяли смывы с рук на взрывчатку видимо

У меня так же в Германии недавно, только не рук, а с фантома, пульта и аккумуляторов маленькой полоской и потом в анализатор террористической опасности сунули. Анализатор сказал, что я безопасен.

Danuvas

Облетал сегодня Фнатома 3А на Самуи. Без проблем вообще (с вечера с сыном откалибровали под местную магнитку и загрузили альманах спутников, так что с утра - включил, одел Шарки и погнали))))))
Жена рассказывает, что старый немец, что ставил лежак неподалёку, сразу побежал охраннику настучал. Тот посмотрел, сказал типа “да пох…” и отвернулся)))) И этот … гейропеец пошлел к своему лежаку что то бурча под нос, стукач падла…

Проблему взлёта/ посадки и песка решил просто - взлёт со старой табуретки, посадка в руку
Летал по кромке моря, не раздражал местных. Дальше 500 м линку тяжко - во всех отелях wi-fi
Виды конечно шикарные в HD. Не зря вёз))))))))

VeTeR7

Перелет из Хельсинки в Прагу февраль 2017 дрон хубсан 501s
Опасался что придерутся к не вынутому акку из пульта. Но вообще вопросов не задали. Прага обратный вылет, достали дрона, сняли с него пыль и в анализатор. Ничего кроме пыли не нашли и отпустили с богом. Праге насколько читал летать нельзя, но я не нарываясь сделал пару взлётов.(погода была мерзкая так что не свезло.)

Виктор93

Всем привет столкнулся с вопросом перевоз по России у меня самострой. С Камчатки летает Аэрофлот и Россия там сказали что перевоз акб запрещен. Как быть и кто как возит?

VeTeR7

ГДЕ сие написано? Подтверждение их словам ввиде документа есть? В багаже батарея нет, в ручной клади да, если у вас конечно танковый акк литийполимерный то с ним в салон не пустят. А дрон если большой то как раз в багаж. Это общие правила, покурите интернет. Там есть все подробно.

Виктор93

Литиевые акб к перевозке запрещены это у них в правилах прописано

VeTeR7

Есть ссылка? Ибо проверял для других компаний и там как я написал. Я бы положил в ручную кладь и попер ибо проверку клади делает аэропорт а у разных АК разные возможно правила.
Где запрещено???
www.aeroflot.ru/ru-ru/information/…/security

Mistel
Виктор93:

Литиевые акб к перевозке запрещены это у них в правилах прописано

с мобильниками в самолёт они тоже не пускают?) речь о багаже + наверняка при достижении определённых w\h

Виктор93

В Аэрофлот они мне распечатку показали а про аэропорт я не подумал

VeTeR7

видимо не ту. емкость вашего акк какая? смотрите выше я ссылку дал.

Виктор93

Емкость 5200

Большое спасибо прочел ссылку) у меня два акб 5200 один 3300 и один 9600 получается все разом можно вести?

VeTeR7

смотрите ссылку там в конце есть раскладка по мощности если я не совсем забыл физику то ваш в первой колонке. так что имхо сие бред то что вам сказали. вы только для особоодаренных распечатайте их же памятку чтобы вежливо в сад послать. но имхо 99% что даже не спросят, но взять стоит.

Виктор93

Спасибо вам огромное поснимаю красоты Питера и калиненграда)

V_I_P_E_R
Виктор93:

поснимаю красоты Питера и калиненграда)

Аэрофлот без проблем пропускает. Ограничение не в амперах, а в ватт/часах. Авиабезопасность во многих аэропортах смотрит именно эту строку без ограничения по количеству и только в ручной клади.
КалинИнграду привет.

Виктор93
V_I_P_E_R:

Аэрофлот без проблем пропускает. Ограничение не в амперах, а в ватт/часах. Авиабезопасность во многих аэропортах смотрит именно эту строку без ограничения по количеству и только в ручной клади.
КалинИнграду привет.

Писал с телефона опечатка вышла) аккумуляторы считаются как доп оборудование или идут в общий вес клади? И не понимаю хоть убейте как это в ват /час

HS125
Виктор93:

И не понимаю хоть убейте как это в ват /час

Все просто.

Для перевода mAh в wh необходимо посмотреть напряжение указанное на АКБ и далее считаем следующим образом : Ватт =Вольт X Ампер, т.е. получаем 11.1 X (5200/1000) = 57.72 wh. ( в примере 11.1 вольт и емкость 5200 mAh)

Деление на 1000 осуществляется т.к. у нас не Амперы , а милли амперы.